ПОИСК
Украина

Чтобы врезаться в газопровод, теневики ставили невдалеке туристическую палатку и делали подкоп к трубе

0:00 29 марта 2001
Сергей СТЕПАНОВИЧ Алексей ВОЗНЮК пресс-служба налоговой милиции Украины
На днях сотрудники налоговой милиции Полтавской области пресекли деятельность преступной группировки, воровавшей газоконденсат

Оперативники напали на след преступников еще несколько месяцев назад, когда обнаружили на территории Машевского района Полтавской области (где проходит трубопровод местного газопромышленного объединения) незаконную врезку в трубу. Однако тогда злоумышленники, видимо, почувствовав опасность, сразу прекратили перекачку газоконденсата и свернули свой бизнес. Тем не менее через некоторое время налоговикам все же удалось их разыскать.

Злоумышленники оборудовали подпольный цех в двух километрах от газопровода, в помещении бывшей молочной фермы. Близость мини-завода к трубе объяснялась просто: к нему от трубопровода пролегала замаскированная траншея для шланга, через который газоконденсат сливался в подземные емкости. Там же, на ферме, хранилось и специальное оборудование для врезки.

По словам одного из задержанных, добывать газ им приходилось в очень трудных, а главное, опасных условиях. Невдалеке от трубопровода они устанавливали туристическую палатку, из которой делали подкоп. Затем они врезались в подземную часть трубы и присоединяли к ней шланг. Страшно себе представить, к каким последствиям могло привести одно неверное движение теневиков во время «подземных» работ…

Но и это еще не все. Газоконденсат перекачивался в емкости, вкопанные в грунт на территории цеха. По сути, мини-завод стоял «на пороховой бочке». Было обнаружено более 100 емкостей, пять автоцистерн и свыше 30 тонн краденного конденсата стоимостью более 100 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Естественно, торговать в нашей стране газоконденсатом не так выгодно и безопасно, как его производными. Поэтому девять рабочих перерабатывали сырье в высокооктановые марки бензина, а затем продавали горючее на оборудованной при мини-заводе автозаправочной станции. Самое интересное, что в этом же помещении находился подпольный цех по производству… подсолнечного масла. Причем семечки и 10 тонн готовой продукции хранились… рядом с бензином.

Налоговиков поразила охрана данного объекта: по периметру комплекса были установлены видеокамеры. Кроме того, при помощи портативных радиостанций теневики прослушивали радиоэфир милицейских подразделений.

РЕКЛАМА

Организовали производство директор местной коммерческой фирмы и руководитель частного сельхозпредприятия. Последний также обеспечивал транспортировку готовой продукции к местам реализации. Кстати, продажа топлива велась через сеть фиктивных фирм (в бухгалтерских документах указывалось, что бензин направляют местным сельхозпредприятиям в счет нового урожая).

Устанавливаются другие несанкционированные врезки в трубопровод и места хранения конденсата.

РЕКЛАМА

1160

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров