ПОИСК
Украина

Глава Шевченковского района столицы Виктор Пилипишин: «Безопасность киевлян требует принятия чрезвычайных мер»

0:00 26 января 2010
Глава шевченковского района столицы виктор пилипишин: «безопасность киевлян требует принятия чрезвычайных мер»
Анна ВЛАСЕНКО, «ФАКТЫ»
Две с половиной тысячи горожан очистили Шевченковский район от снега и льда

Киевские дороги и дворы уже месяц представляют собой сплошной каток, небезопасный для здоровья киевлян. За месяц из-за гололеда травмировались 5,5 тысячи жителей города, каждый день травмы разной степени тяжести получают 200 человек.

Город решить эти проблемы не в состоянии, поэтому общественность взяла инициативу в свои руки. 22-23 января работники всех служб Шевченковской райгосадминистрации, активисты общественной организации «Кияни передусiм!», к которым присоединились все политические силы, представленные в местном райсовете, провели уборку территории Шевченковского района от снега и льда. Всего в акции приняли участие более 2,5 тысячи киевлян. С ломами и лопатами, полученными в жэках, они равномерно распределились по территории района и за несколько часов работы очистили значительные участки территории. Участвовал в мероприятии и лидер общественной организации, глава Шевченковского района Виктор Пилипишин.

«Сегодня спасение утопающих — дело рук самих утопающих, — считает Виктор Пилипишин.  — Городская власть самоустранилась от ликвидации последствий зимней стихии. За прошлый год «Киевавтодор» не закупил ни одной единицы снегоуборочной техники. А 20 процентов машин, все же выехавших на улицы, сразу же сломались. Общее же количество техники не дотягивает и до 300 единиц. Для сравнения: Москву во время обильных снегопадов убирало 15 тысяч единиц техники, Санкт-Петербург — 1100, Минск — 750».

Пилипишин утверждает, что из-за тотального недофинансирования столичных районов они не могут справиться с уборкой такого количества снега…

РЕКЛАМА

«Районы довели до полного финансового паралича. Город нам оставляет всего лишь один процент от собранных на территории средств. Это на все про все 25 миллионов гривен. Сумма вроде внушительная, но уборка одного только Крещатика, к примеру, в год обходится в 26 миллионов гривен. Кроме того, нас заставили сократить треть дворников, и теперь каждый из оставшихся вынужден убирать три-четыре участка, а это около 20 домов. Дворники физически не могут справиться со своей работой», — возмущается глава общественной организации «Кияни передусiм!».

По признанию Виктора Пилипишина, он не является сторонником «ударных» методов работы, считая, что гораздо лучше каждому заниматься своим делом.

РЕКЛАМА

«Но нам другого выхода не оставили. Как глава района я отвечаю за безопасность людей. Если сидеть и ничего не делать, ситуация на дорогах будет только усугубляться. Повторяю, я не считаю нормальной ситуацию, когда вместо коммунальных служб убирают снег киевляне, но мы фактически находимся в режиме чрезвычайной ситуации и действуем соответственно. Безопасность киевлян требует чрезвычайных мер. Наверное, и всем политикам на национальном уровне нужно, наконец, понять, что безопасность людей важнее, нежели любые политические «расклады». И если так произойдет, отпадут все сомнения в целесообразности отставки мэра Киева и его «молодой команды». Поэтому я благодарю всех киевлян, которые, не побоявшись мороза, вышли на улицы, продемонстрировали свою гражданскую позицию и небезразличное отношение к своему городу», — заявил Виктор Пилипишин.

РЕКЛАМА

722

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров