ПОИСК
Украина

Стоимость килограмма сахара превысила 10 гривен, а литра молока — 6 гривен

0:00 29 января 2010
Инф. «ФАКТОВ»

В Украине продолжается стремительное подорожание многих продуктов. Одним из лидеров по росту цены остается сахар. Только за последний месяц его стоимость выросла на гривню. Сегодня она колеблется в пределах 10 гривен за килограмм, а в некоторых магазинах составляет более 10 гривен. Не отстают от сахара молоко и производимые из него продукты. Сейчас купить литр молока дешевле 6 гривен за литр уже невозможно. Естественно, что и стоимость твердого сыра в розничных сетях превысила 70 гривен.

Эксперты объясняют, что эти продукты дорожают из-за внутреннего дефицита и стремительного роста цен на мировых рынках. По словам руководителя группы экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимира Лапы, отечественные сахарные заводы из собранной свеклы могут произвести только 1 миллион 300 тысяч тонн сахара, тогда как потребность страны составляет 1 миллион 800 тысяч тонн. При этом ввоз недостающего сахара приведет только к еще большему подорожанию, так как нынешняя цена килограмма импортного сахара 14-15 гривен. Что же касается молока, то за последние полгода закупочные цены на него выросли вдвое, и производители довольно долго сдерживали свои отпускные цены. Но с нового года все же стали их повышать. По мнению Владимира Лапы, до конца зимы молочные продукты подорожают еще на 10-15 процентов.

В то же время министр экономики Украины Богдан Данилишин уже традиционно заявил, что экономических оснований для повышения цен на основные продукты питания нет. При этом Минэкономики дало срочное распоряжение Государственной инспекции по контролю за ценами до конца недели оперативно проверить всех производителей и реализаторов социально важных продуктов, которые стремительно дорожают, на предмет обоснованности их отпускных цен.

РЕКЛАМА

430

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров