ПОИСК
Культура и искусство

На фестивале цыганской музыки «амала-2000» были разбиты шатры, пылали костры и даже пел… Паваротти

0:00 13 сентября 2000
Ярослава МАРУЩЕНКО специально для «ФАКТОВ»

Первый международный фестиваль цыганской музыки «Амала-2000» (8--9 сентября)

На два дня шоу-парк «Оболонь» превратился в огромный цыганский табор. На площадке возле сцены сгрудились кибитки, были разбиты шатры и даже разведены костры, возле которых грелись артисты.

На сцене выступало множество коллективов не только из Росии и Украины, но и из Словении, Чехии, Болгарии, Югославии, Молдавии. Прибыли даже гости из солнечной Испании. Цыганская музыка, яркие наряды темноволосых женщин, особенный звук скрипки в руках Бейло Горвата, танцы -- все создавало особенную атмосферу: то ли на свадьбу попал, то ли забрел в шатер к цыганам. Был на фестивале и свой духовой оркестр из Югославии под управлением дирижера Новковича, и аккордеонист Александр Чикаленко, и даже цыганский Паваротти родом… из Болгарии, именуемый в жизни Яго. Под его песни симпатичная цыганка исполняла танец живота, вызвав овации у восторженной публики. Ну а когда Жанна Карпенко, солистка ансамбля «Сингарелла», спела песню с одноименным названием, люди устроили самые настоящие цыганские пляски.

На сцене выступали и популярные артисты: Король-Денс, Барон, Петр Черный. Закрывая концерт, Дмитрий Климашенко исполнил несколько известных песен на цыганском языке. Под гремящий фейерверк на сцену вышли все исполнители. И тут даже охрана не смогла удержала публику, которая ринулась на сцену к артистам. В общем, несмотря на погоду и некоторые неполадки со звуком, праздник удался…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
745

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров