ПОИСК
Политика

Михаил дашкевич: «я -- единственный украинский дипломат в алжире»

0:00 23 февраля 2000
Светлана КОРИНЕВИЧ «ФАКТЫ»

Михаила Дашкевича можно без преувеличения назвать старейшиной украинской дипломатии -- он на этой нелегкой службе уже почти 30 лет. Не удивительно, что именно ему было доверено стать первым послом независимой Украины в Японии, а ровно четыре месяца назад он стал Чрезвычайным и Полномочным Послом нашей страны в Алжире.

«Официальный визит Леонида Кравчука из-за осложнения ситуации пришлось отложить»

-- Михаил Павлович, вы были первым Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Японии. Теперь вам поручили, по сути, роль первопроходца в Алжире. Не резковат ли переход?

-- Что поделаешь, судьбы дипломатов чем-то сродни судьбам военных: Родина скажет надо… Впрочем, в отличие от последних, мнением дипломатов все-таки предварительно интересуются. Но в общем-то ничего удивительного в моем новом назначении нет. В Африке, правда, давненько, еще в качестве советского и российского дипломата, я уже работал. Свыше 8 лет. Да и в МИД Украины до назначения в Японию возглавлял управление по Африке и Востоку.

-- А в Алжире вам раньше доводилось бывать?

РЕКЛАМА

-- Да, я был там в составе первой правительственной делегации Украины в апреле 1993 года. Именно тогда был подписан двусторонний протокол о политических консультациях, который действует до сих пор. Уже во время этого визита стало ясно, насколько перспективным может быть сотрудничество с Алжиром. Кстати, алжирское посольство в Киеве было открыто еще в октябре 1992 года. Тогда же мы занимались подготовкой первого официального визита в Алжир Президента Леонида Кравчука, но из-за осложнения внутриполитической ситуации в этой стране поездку пришлось отложить. По той же причине прервались и наши работы по открытию посольства Украины в Алжире.

-- Положение было настолько серьезно? Напомните, пожалуйста, вкратце о тех событиях.

РЕКЛАМА

-- В декабре 1991 -- январе 1992 года после отмены результатов первого тура парламентских выборов началось противостояние между исламистами и действующей властью, которое привело к гражданской войне. И только в апреле прошлого года к власти пришел президент Абдельазиз Бутефлика, который пытается урегулировать конфликт. В частности, по его инициативе парламент принял закон о гражданском согласии с полугодовым сроком действия. В соответствии с ним исламистам, не принимавшим участия в убийствах, в случае их добровольной сдачи властям, предоставлялась амнистия. Кстати, срок действия закона истек в январе нынешнего года.

-- Можете ли вы сказать, что чувствуете себя в Алжире в полной безопасности?

РЕКЛАМА

-- В столице и ее окрестностях -- спокойно, обстановка контролируется. Большинство алжирцев всецело поддерживают президента в его намерении прекратить кровопролитие в стране. Властям сдались приблизительно 2 тысячи исламистских террористов. Но ряд бандформирований (а это, по разным данным, около 5 тысяч человек), костяк которых составляют исламисты, предложение прийти к гражданскому согласию проигнорировали и до сих пор продолжают вооруженную борьбу против правительства. И как только закончилось действие упомянутого закона, подразделения Алжирской народной армии, сил безопасности и полиции начали крупномасштабную военную операцию по окончательной ликвидации террористов.

-- Не жалеете ли вы, что после столь интересной во всех отношениях (в том числе и для двустороннего сотрудничества) страны, как Япония, вам пришлось опять начинать с нуля в Алжире?

-- Ничуть. Я очень доволен, что стал первым послом Украины в Алжирской Народной Демократической Республике. Кстати, эта страна не менее интересна и перспективна для сотрудничества. Она имеет огромный энергетический потенциал: здесь находится одно из самых крупных в мире месторождений газа, по добыче которого Алжир занимает второе место в мире. По сути вся национальная экономика ориентирована на нефте- и горнодобывающую промышленность. А недавно в одном из южных районов страны открыто еще и крупное месторождение угля. Кроме природного газа, Алжир экспортирует сжиженный газ, сырую нефть, нефтепродукты, газовый конденсат и т. д. В АНДР достаточно высоко развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая отрасли. Немаловажно и то, что Алжир -- одно из крупнейших государств Африки с почти 30-миллионным населением -- традиционно играет заметную роль на континенте и на международной арене. Эта страна -- лидер и координатор Союза Арабского Магриба, председательствует в Организации Арабского Единства…

«Мы несколько запоздали с открытием своего посольства в Алжире»

-- Судя по всему, от нехватки рынков сбыта Алжир не страдает?

-- Конечно. Мировые лидеры -- США, Франция, Великобритания, Италия, Япония -- да и другие страны, в том числе и Россия, уже успели прочно обосноваться на алжирском рынке. А мы, надо признать, несколько запоздали с открытием своего посольства в Алжире. Поэтому Украине непросто будет «втиснуться» в «компанию» стран -- партнеров АНДР.

-- Ну уж Украина-то в этой компании не новичок. О советско-алжирском сотрудничестве и об участии в нем УССР во времена Союза газеты рассказывали немало, а Киев по количеству студентов-африканцев мог вполне посоревноваться с Москвой…

-- Можно даже сказать, что Украина была для Алжира кузницей национальных кадров. Наши вузы закончили сотни алжирцев, многие из которых сейчас занимают высокие правительственные посты. Например, нынешний министр образования Алжира Абубекр Бенбузид закончил Одесский политехнический институт. И все же… Пауза в украинско-алжирских отношениях несколько затянулась, поэтому теперь нам предстоит, по сути, искать новую нишу. И главной своей задачей я считаю налаживание и развитие сотрудничества двух стран во всех направлениях. Думаю, что значительный импульс двусторонним отношениям придаст визит в Алжир министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, намеченный на апрель этого года.

-- Но для развития сотрудничества необходим взаимный интерес.

-- В Алжире с большим удовлетворением восприняли решение Украины открыть здесь свое посольство. И не только потому, что из-за глубокого внутриполитического кризиса АНДР на длительное время оказалась в определенном смысле в международной изоляции. В Алжире хорошо знают научно-технический, агропромышленный и военно-технический потенциал Украины и рассматривают нашу страну как надежного и перспективного партнера. Здесь давно и хорошо зарекомендовали себя украинские специалисты по проектированию и строительству дамб, плотин и водохранилищ. Есть перспективы и для сотрудничества в агропромышленной сфере: на импорт сельхозпродукции Алжир ежегодно тратит свыше полутора миллиардов долларов, и Украина могла бы кое-что предложить из своей продукции.

-- Очевидно, помимо проблем сотрудничества у украинских дипломатов в Алжире хватает и других забот?

-- Несомненно. Открытию нашего посольства не меньше руководства страны радовались и граждане Украины, а точнее -- гражданки, волею судьбы оказавшиеся в АНДР. Выйдя замуж за алжирских студентов, они обрели в Алжире вторую Родину, многие живут здесь по 10--15 лет, но стараются не терять связи с Украиной, хотят сохранить украинское гражданство. Однако из-за отсутствия украинского диппредставительства они были лишены консульской и юридической помощи. Взять хотя бы давно устаревшие заграничные паспорта, которые срочно нужно менять на украинские… Не секрет, что некоторые из наших бывших соотечественниц, воспользовавшись более гибким подходом к этому вопросу российских дипломатов, уже успели получить российские паспорта, став таким образом гражданами РФ. К сожалению, из-за бюрократического подхода к гражданам Украины, проживающим за рубежом (речь идет не только об Алжире), мы нередко их просто теряем.

-- Довольны ли вы помещением, выделенным украинскому посольству, и сколько сотрудников у вас в подчинении?

-- За сравнительно небольшую арендную плату мы получили прекрасное здание, расположенное в одном из самых престижных и безопасных районов столицы, но оно пока практически пустует: я -- единственный украинский дипломат в Алжире.

P. S. Вчера Михаилу Дашкевичу -- одному из старейшин дипломатического корпуса Украины -- исполнилось 60 лет. Редакция «ФАКТОВ» присоединяется ко всем поздравлениям и самым теплым пожеланиям юбиляру.


«Facty i kommentarii «. 23 февраля 2000. Политика

1251

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров