ПОИСК

Откладывая визит к урологу, мужчины рискуют попасть на операционный стол

0:00 21 января 2000
Наталья МАТВЕЕВА «ФАКТЫ»

Когда Виталия Ивановича «скорая» привезла в Киевский городской урологический центр, на нем лица не было. Еще бы: уже сутки бедолага не мог помочиться. Обратиться сразу к врачам не получилось -- неприятность застала его в далеком селе, где он гостил у родственников. Испугавшись, засобирался в дорогу, которая была неблизкой. Как признался этот 60-летний мужчина, пять часов, в течение которых он добирался до Киева, показались ему мучительной вечностью. К счастью, Виталия Ивановича удалось спасти, сделав срочную операцию по удалению доброкачественной опухоли простаты.

-- К сожалению, случай типичный: половина мужчин, страдающих этим заболеванием, поступает на лечение именно по «скорой помощи», -- говорит главный уролог МЗ Украины, профессор Сергей Пасечников. -- Болезнь сплошь и рядом оказывается запущенной настолько, что требуется уже хирургическая операция.

По словам Сергея Петровича, это заболевание, известное ранее как аденома, теперь, в соответствии с принятой в мире терминологией, называется гиперплазией простаты. Заболевание чаще всего возникает после 45 лет, когда простата, вырабатывающая жидкую часть спермы, начинает разрастаться и сдавливать мочеиспускательный канал. Полностью опорожнить мочевой пузырь не удается и «бегать» приходится так часто, что человек просто изводится. Болезнь приводит к тому, что моча вытекает по каплям, а увеличенная простата грозит полной задержкой мочи. Причем многие не спешат обращаться к врачу, считая это нормальным возрастным изменением. Ведь так было и у отца, и у деда… В результате заболевание осложняется циститом, пиелонефритом, приводит к почечной недостаточности.

Сегодня врачи располагают целым арсеналом лекарств и хирургических методов для лечения этих больных. Действие новейших препаратов, которые эффективны только на ранних стадиях, основано на открытии факторов, способствующих разрастанию простаты.

РЕКЛАМА

Однако эти факторы -- не единственная причина заболевания. Выяснилось, что меньше болеют те, кто живет в Китае, Корее и Японии. Связывают это с потреблением растительных и морепродуктов, содержащих природные эстрогены (женские гормоны).

В запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство, при котором вскрывается брюшная полость, мочевой пузырь и затем вылущивается опухоль. К сожалению, смертность, связанная с послеоперационными осложнениями (кровотечениями, образованием тромбов), достаточно велика -- 1,5 процента. Эндоскопический метод, который стали применять в Киеве и во многих областных клиниках, более щадящий. Его удалось усовершенствовать настолько, что он был назван «золотым стандартом». Если после открытой операции больного можно выписывать на 14-й день, то после эндоскопического вмешательства -- уже на 3-й.

РЕКЛАМА

Еще меньший риск при малоинвазивных методах -- например, температурном: через мочеиспускательный канал вводится катетер со специальной антенной на конце, которая разогревается и выжигает опухоль. Кровотечения не бывает -- кровь запекается. К этой же группе методов относится лазерное выпаривание, электровыпаривание, а также стентирование.

Метод стентирования -- мера временная: мочеиспускательный канал расширяют с помощью специальных пружинок (стентов). Его рекомендуют, если сложная операция противопоказана -- например, при острой задержке мочи у больного с воспалением легких или каким-либо тяжелым сопутствующим заболеванием.

РЕКЛАМА

-- К сожалению, так широко, как это делают в странах с развитым медицинским обслуживанием, ни «золотой стандарт», ни малоинвазивные методы, ни, тем более, лечение медикаментами мы применять не можем, -- продолжает профессор Пасечников. -- Опухоли, с которыми к нам обращаются больные, слишком велики. И поэтому нам очень часто приходится прибегать к травматичным открытым операциям. Главная причина запущенности заболеваний -- в организации нашего здравоохранения, которая, увы, не стимулирует врача и пациента предупреждать заболевание. Нас беспокоит также, что хотя гиперплазия простаты очень распространена (развивается у каждого второго мужчины после 50 лет), врачи-неурологи о ней знают мало. Из-за этого к нам попадают больные, которые лечились от инфаркта, стенокардии или холецистита -- врачи, не осведомившись, нормально ли больной мочится, назначали им препараты, противопоказанные при гиперплазии, хотя в инструкциях к лекарствам об этом сказано. Что же можно в такой ситуации посоветовать? Так же, как женщина раз в год должна показаться гинекологу, так и мужчина -- урологу. Тогда можно будет выявлять не только гиперплазию в самом начале, но и такое грозное заболевание, как рак простаты, и эффективнее их лечить.

394

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров