ПОИСК
Происшествия

Чтобы частный детсад приносил прибыль, нужно набрать в группу не менее пяти детей

0:00 21 января 2000
Анна АНДРУЩЕНКО «ФАКТЫ»
А пока женщины, занявшиеся этим нелегким бизнесом, не зарабатывают ни копейки

Горит старая настольная лампа, седая женщина в очках читает книгу притихшим ребятишкам. Маленькая девочка забралась старушке на колени, а остальные расположились вокруг тихо поскрипывающего кресла-качалки…

Эту картинку из детства уже взрослая женщина вспоминает до сих пор. Может быть, именно от старых нянюшек, которые присматривали за соседскими детишками, к нам пришла традиция мини-садиков.

«Мы начали с покупки кроватей»

Мини-садик, с хозяйкой которого мне довелось пообщаться, размещен в просторной трехкомнатной квартире. Самая большая комната -- зал для музыкальных занятий и игровая. Вторая, поменьше, -- класс. В обеденное время его используют как столовую. В третьей комнатке стоят детские кроватки.

Родителям содержание ребенка в мини-садике обходится в $130, плюс $20--30 за развозку. Надо заметить, что для мини-садика это невысокая цена. Стоимость подобных услуг в Киеве колеблется в пределах $150--200.

РЕКЛАМА

Свое дело Оксана открыла полгода назад. Теперь она совмещает учебу в Университете культуры с бизнесом и педагогикой. В этом ей помогает мама -- профессиональный повар. За плечами у Татьяны Валентиновны -- четыре года работы в частном садике. Именно у нее возникла идея создать собственный мини-садик.

-- Оксана, с чего же начинают такой бизнес?

РЕКЛАМА

-- Мы начали с кроватей. Купили в детских садах пять подержанных кроваток, ковровое покрытие, портьеры, столики для работы, взяли напрокат пианино (за 15 гривен в месяц).

-- Где раздобыли стартовый капитал?

РЕКЛАМА

-- Деньги на эти покупки и на аренду квартиры ($150 в месяц) мне одолжил муж. У него свой бизнес, но он поддержал нашу идею и теперь постоянно помогает. Например, утром привозит детей в садик, а вечером отвозит домой. Забираем детей даже с другого конца города -- мы не можем позволить себе отказываться от клиентов. Приходится вставать в 6 утра, ведь в 7 часов мы уже заезжаем за первым ребенком. А возвращаем детей домой в 8 вечера. Поэтому для домашних дел остаются только выходные.

-- Просто никакой личной жизни…

-- Мама говорит: «Мне никакой личной жизни и не надо! Сидеть дома -- это так скучно!»

«Общий фонд заработной платы в нашем садике составляет… 500 гривен»

-- Сколько вы зарабатываете?

-- Зарплату мы с мамой еще ни разу не получали. Так что пока работаем на голом энтузиазме. Первое время, когда в садик ходили только двое детей, мы были «в минусе». Продукты и бензин приходилось оплачивать из своего кармана. А учебные материалы принесли преподаватели. После того как появились еще двое ребятишек, я смогла вернуть мужу долг. Теперь мы планируем купить парты, школьную доску и новые учебные материалы.

Вообще, иметь в садике меньше пяти детей, с экономической точки зрения, бессмысленно. Для полноценной работы я бы хотела набрать в садик 10 детей, сделать две группы, арендовать большую квартиру и пригласить еще одного воспитателя.

-- Какие еще планы на будущее у педагогических бизнесменов?

-- Хотим летом вывезти детей за город. Можно было бы арендовать на турбазе в Конча-Заспе домик и привозить ребят домой только на выходные.

-- Сколько у вас малышей и воспитателей?

-- Взрослых в нашем садике больше, чем детей. С четырьмя малышами в возрасте 3--6 лет работают два воспитателя, психолог, учителя английского языка и музыки, врач, повар.

Повар и воспитатели работают у нас постоянно. Причем одна из воспитательниц готовит детей к школе. Ребята учат украинский язык (чтение и письмо), математику, логику, а еще рисуют и лепят. Один раз в неделю к нам приходит психолог, два раза -- врач и преподаватель музыки, три раза -- учитель английского языка.

-- Врач и преподаватели тоже не получают зарплату?

-- Им мы платим. Правда, немного. Общий фонд зарплаты составляет 500 гривен.

-- Я вижу у детей день загружен. А что они делают в свободное от занятий время?

-- Для прогулок мы арендуем площадку ближайшего детского садика. Кроме того, покупаем билеты в цирк, зоопарк, кукольный театр…

-- За свои деньги?

-- Точнее, за те деньги, которые родители вносят в качестве платы. Кроме того, каждый месяц мы проводим утренники, стараемся показать все, чему научился ребенок за последнее время.

«Детям очень нравится съедать цветочки, вырезанные из огурцов»

-- Как вы кормите детей?

-- На питание уходит около 500 гривен в месяц. Все продукты мы покупаем в 70 километрах от Киева у знакомого фермера. За качество его товара мы можем быть спокойны, чего нельзя сказать о продуктах, которые покупаешь на рынке. У нас четырехразовое питание с фруктами, овощами, мясом, творогом. В общем, всем, что нужно маленьким детям.

Недавно удивили ребят мясом кролика. Оказалось, что малыши и не подозревали о существовании такого продукта. Используем свежезамороженные овощи, которые заготавливали осенью сами.

Чтобы у малышей был хороший аппетит, стараемся приготовить не только вкусно, но и красиво. Например, им очень нравится съедать цветочки, вырезанные из огурцов и других овощей.

-- Дети с удовольствием ходят в ваш садик?

-- Поначалу они не воспринимали его как садик. «Мы идем в свой дом!» -- говорили они родителям. Фактически мы, как семья. Малыши целуют нас в приливе нежности и ревнуют друг к другу. Например, когда пришли новые детки, «ветераны» очень переживали, что теперь мы уделяем внимание не только им. Но постепенно привыкли.

У нас здесь есть и свои детские «романы». Наша единственная (пока) девочка Дашенька и Костя очень нежно относятся друг к другу. Однажды, когда учительница сделала Косте замечание, Даша бросилась его защищать, даже толкнула «обидчицу»…

Шестилетний Костя, услышав, что речь идет о нем, сперва застеснялся, но тут же ободрился и стал с удовольствием хвастаться своими тетрадками. Цифры, буквы и целые предложения были выведены так аккуратно, что будто их писал второклассник.

-- Костик -- очень способный мальчик, -- продолжает Оксана. -- Я думаю, ему просто нечего будет делать в первом классе. А вообще, на занятиях мы ставим только «пять с плюсом», «пять» и «солнышко» (если нельзя поставить «пять»).

Мы стараемся щадить психику ребятишек. Ведь всех детей родители привели к нам после того, как познали все «прелести» обычного детского дошкольного учреждения. Например, Дашенька в старом садике постоянно плакала. Она даже начала заикаться. А Костя успел поменять целых пять садиков -- у него проблемы с желудком, поэтому мы готовим для него диетические блюда.

Вообще, сейчас абсолютно здоровых детей нет. Одному малышу мы завариваем травки, другому -- даем гомеопатические лекарства. Мамы говорят, что дома они не могут соблюдать все советы врачей так, как делаем это мы. Например, сейчас, когда так легко «подхватить» грипп, мы капаем малышам разведенный водой сок лука с медом. Это проверенное годами средство посоветовала наша врач.

-- Что вам помогло поднять свое дело?

-- То, что это -- семейный бизнес. Нам с мамой помогает вся семья. В садике ведь не обойтись без мужских рук. Иногда нужно мебель перенести, водопроводный кран починить. С такими проблемами мы бы никогда не справились без помощи наших мужчин: мужа и папы. А мой младший брат, которому уже исполнилось 14 лет, развешивает объявления и помогает присматривать за детьми, когда мы везем их в цирк или театр.


«Facty i kommentarii «. 21 января 2000. Жизнь

989

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров