ПОИСК
Украина

Став на учет в государственной службе занятости, человек имеет право отказаться от предложенной ему подходящей работы всего лишь раз

0:00 15 марта 2000
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
В случае повторного отказа он теряет право на получение пособия по безработице

Чтобы найти работу, можно обратиться к друзьям, в одно из многочисленных коммерческих кадровых агентств или просто открыть газету на рубрике «Требуются». Но в любом случае не помешает посетить государственную службу занятости и получить официальный статус безработного…

«Работник, уволенный по инициативе предприятия, имеет право раньше выйти на пенсию»

Помимо статуса безработного государство предоставляет пособие по безработице -- хоть какое-то финансовое подспорье для семейного бюджета. О порядке начисления этого пособия «ФАКТАМ» рассказывает заместитель директора Государственного центра занятости Василий Кучерук:

-- Граждане трудоспособного возраста, которые по не зависящим от них причинам не имеют работы и заработка (или же других, предусмотренных нашим законодательством, доходов), имеют право обратиться в государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве. В случае отсутствия работы они могут получить статус безработного.

Существует определенный порядок присвоения этого статуса: на восьмой день после подачи заявления и регистрации гражданина в службе занятости рассматривается его дело и выносится решение о присвоении статуса безработного и назначении ему пособия.

РЕКЛАМА

Кроме того, любой человек может обратиться к нам за консультацией.

-- Каков размер пособия?

РЕКЛАМА

-- Действующим законодательством определены размеры и продолжительность выплаты пособия для различных категорий граждан, зарегистрированных в государственной службе занятости. Размеры и продолжительность выплат зависят от причины утраты работы, длительности вынужденного «простоя» и других обстоятельств.

Например, лица, которые были уволены по инициативе предприятия в связи с изменениями в организации производства и труда (то есть в связи с ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятия и сокращением штата) теперь имеют право (после присвоения статуса безработного) на получение пособия в размере 75% средней заработной платы на последнем месте работы на протяжении 90 календарных дней и 50% -- на протяжении последующих 180 календарных дней.

РЕКЛАМА

Кроме того, эти граждане имеют право досрочно выйти на пенсию, если до достижения ими установленного законодательством пенсионного возраста (на момент увольнения) остается менее полутора лет. Но хочу подчеркнуть, что это право они сохраняют только в том случае, если зарегистрировались в государственной службе занятости в течение семи дней, прошедших со дня увольнения.

«Безработный вправе отказаться от предлагаемой ему должности, если на этом предприятии не выплачивают вовремя зарплату»

-- Человеку начинают выплачивать пособие сразу же после его увольнения?

-- Если работник уволен в связи с сокращением штата, реорганизацией или ликвидацией производства, бухгалтерия предприятия (или финансовый орган его правопреемника) на протяжении трех месяцев выплачивает ему выходное пособие в размере среднего заработка. А государственная служба занятости начинает проводить выплаты только спустя три месяца.

Например, работника уволили по сокращению штата 1 марта. Он вовремя зарегистрировался в государственной службе занятости и получил статус безработного. В марте, апреле и мае (при условии, что он за это время не трудоустроился) предприятие выплачивает ему выходное пособие. И только в июне государственная служба занятости начинает платить ему пособие по безработице.

-- То есть он стоит на учете в службе занятости и в то же время получает выходное пособие на предприятии?

-- Да. Кроме того, если в течение восьми дней с момента подачи заявления человек отказывается от двух подходящих работ, то статус безработного ему не присваивается.

Например, работник, которого уволили 1 марта по сокращению штата, обратился в наш центр 5 марта (сроки обращения соблюдены). Как я уже говорил, вопрос присвоения ему статуса безработного будет рассматриваться через восемь дней (то есть 12 марта). На протяжении периода с 5 по 12 марта он отказался от двух подходящих работ. В таком случае специальная комиссия не присваивает ему статус безработного и рассмотрение этого вопроса переносится на три месяца.

-- Что такое «подходящая работа»?

-- Это работа, соответствующая образованию, профессии, квалификации работника и предоставленная в той же местности, где он проживает. Кроме того, заработная плата на предлагаемом месте работы не может быть ниже той, которую он получал на предыдущем месте работы.

Другое дело, если человеку предлагают работу на предприятии, где уже долгое время сотрудникам не выплачивают зарплату. Такая работа не считается подходящей, и человек вполне обоснованно может от нее отказаться.

-- Что происходит по истечении трех месяцев?

-- На протяжении данного периода наша работа с этим человеком сводится только к консультациям. Затем, по истечении трех месяцев, мы вновь рассматриваем его дело, но уже на общих основаниях. Кстати, если уволенный по сокращению штата не обратился к нам в срок (то есть в течение семи дней после увольнения), то его дело тоже рассматривают на общих основаниях.

-- А что такое «на общих основаниях»?

-- То есть так же, как дела обычных безработных. Здесь есть своя градация. Во-первых, это люди, которые на протяжении 12 месяцев, предшествовавших предоставлению им статуса безработного, работали не менее 26 календарных недель. Им назначается пособие в размере 50% средней заработной платы, которую они получали на последнем месте работы. Это пособие выплачивается на протяжении 360 календарных дней в течение двух лет.

-- Что это значит?

-- Например, человек может три месяца получать пособие, потом отказаться от него, затем возобновить получение. В сумме периоды получения пособия не должны превышать 360 календарных дней. Но отказываться от выплат, а потом возобновлять их он имеет право только на протяжении двух лет.

Кроме того, у нас существует еще одна категория лиц, имеющих право на получение пособия по безработице. Это граждане, которые желают возобновить трудовую деятельность после долгого (более шести месяцев) перерыва, и те, кто впервые пытается найти работу. Им выплачивается минимальное пособие по безработице (с 1 мая 1999 года оно составляет 25 гривен) на протяжении 180 дней.

Хочу отметить, что, в соответствии с законодательством, размер любого пособия по безработице не должен превышать средней заработной платы работников, занятых в отраслях народного хозяйства, за месяц, предшествующий выплате. И не может быть ниже минимального пособия по безработице (то есть ниже 25 гривен).

«По окончанию выплаты пособия безработному могут предоставить материальную помощь»

-- Итак, пособие всем категориям безработных выплачивают только в течение ограниченного периода времени. А что потом?

-- По окончанию сроков выплаты пособия человек остается на учете в службе занятости и не лишается статуса безработного. Причем период, в течение которого он имеет право числиться безработным, не ограничен.

-- Хоть десять лет?

-- Конечно. Наши специалисты по-прежнему продолжают подыскивать ему работу. Такого человека могут за счет государственной службы занятости направить на переобученные или переподготовку.

Однако нужно учитывать тот момент, что в трудовой стаж включаются только те периоды, когда человек получал пособие по безработице. И чтобы не прерывать стаж после окончания сроков выплаты, он может быть направлен на оплачиваемые общественные работы. А именно: на благоустройство территории, на подсобные и ремонтные работы, строительство дорог и так далее.

-- И больше никаких выплат им не полагается?

-- Почему же… Если период выплаты пособия по безработице закончился, гражданин имеет право получать на протяжении 180 дней материальную помощь. Она предоставляется тем, у кого совокупный доход на семью не превышает необлагаемого налогом минимума (17 гривен) на человека. В настоящее время размер этой помощи составляет 18,75 гривен.

Также у нас существует одноразовая материальная помощь. Если сроки всех положенных безработному выплат (пособия по безработице и материальной помощи) истекли, то он еще может получить одноразовую помощь в размере 12,5 гривни. Она выплачивается не чаще, чем два раза в год, как на самого безработного, так и на нетрудоспособных членов семьи, находящихся на его содержании. Условие для ее получения то же -- совокупный доход семьи не должен превышать 17 гривен на человека.

-- А может ли человек лишиться пособия, если срок его выплаты еще не истек?

-- Законодательством предусмотрены как отсрочка выплаты пособия на срок до трех месяцев (перенос срока начала его выплаты с сохранением общей продолжительности выплат), так и прекращение выплаты на срок до трех месяцев.

Эти санкции применяются при несоблюдении безработным условий его регистрации, получении пособия обманным путем, отсутствии желания трудоустраиваться (в частности, отказ от двух подходящих работ) и так далее.

Например, если обнаруживается, что человек имеет другие источники доходов (разовые гонорары, зарплату и так далее), мы лишаем его статуса безработного и требуем возмещения всех государственных выплат, полученных после его трудоустройства. Кстати, чаще всего так поступают люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью, поскольку им нужна справка, о доходах для получения субсидии (ведь мы можем выдать такую справку даже когда выплата пособия прекращена).

-- Допустим, человек пришел в службу, зарегистрировался, получил все причитающиеся ему выплаты, а затем… пропал. Когда он может вновь обратиться за пособием по безработице?

-- Прийти и возобновить свой статус безработного он может в любой момент. Но право на пособие он вновь получает исключительно после факта трудоустройства…

А в целом, могу сказать, что процедура присвоения статуса безработного и назначения пособия имеет множество нюансов. Именно поэтому каждое дело работники службы занятости рассматривают в индивидуальном порядке.

25530

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров