ПОИСК
Политика

Возможно, скоро у нас появится новый закон о всеукраинском референдуме

0:00 22 марта 2000
Светлана КОРИНЕВИЧ «ФАКТЫ»

Во всяком случае, в секретариате Верховной Рады уже зарегистрирован законопроект «О всеукраинском референдуме», который принципиально отличается от ныне действующего закона. Внесен он народным депутатом Романом Бессмертным и доработан парламентским комитетом по вопросам правовой политики.

Новый законопроект делит референдумы на четыре вида: конституционный, законодательный, по вопросам текущей политики и об изменении территории Украины.

На конституционный плебисцит могут быть вынесены поправки к трем разделам Основного Закона -- 1 (общие положения), 3 (выборы и референдум) и 13 (внесение изменений в Конституцию). Инициировать его могут Президент или парламентарии -- не менее чем двумя третями конституционного состава Верховной Рады. Те же две трети депутатского корпуса должны одобрить и законопроект о внесении изменений в Конституцию, прежде чем их вынесут на рассмотрение народа.

На законодательный референдум, проводимый по инициативе граждан, может выноситься отмена отдельных положений нормативно-правовых актов или законов Украины в целом. Конечно же, кроме тех, что касаются налогообложения, бюджета и амнистии. На референдуме по вопросам текущей политики, который тоже вправе инициировать граждане, утверждаются вопросы общегосударственного значения, которые прямо не касаются Конституции или законодательства. Оба вида плебисцита назначаются указом Президента после передачи ему протокола Центризбиркома по сбору подписей под требованием о проведении референдума. А «завизировать» его должны не менее 3 млн. граждан Украины, имеющих право голоса, -- по 100 тысяч в более чем 2/3 областей страны.

РЕКЛАМА

Решение о назначении референдума об изменении территории Украины принимается по инициативе Президента постановлением Верховной Рады, а выносится на него соответствующий международный договор.

Любой из названных референдумов должен быть назначен не ранее, чем через 90, и не позже, чем через 180 дней со дня принятия документа о его проведении. Если предложения, вынесенные на плебисцит, народ не поддержит, новый «всенародный опрос» по тем же вопросам может быть назначен уже после новых парламентских выборов.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров