ПОИСК
Происшествия

Благотворительные организации в столице галичины работают… На свой карман?

0:00 22 марта 2000

-- Во Львове из более 800 тысяч жителей работают около 340 тысяч, а 300 тысяч относятся к категории нетрудоспособного населения, -- сообщил на встрече с местными журналистами директор департамента гуманитарной и социальной политики городского Совета Геннадий Стасюк. По его словам, о своем добровольном желании опекать эту армию в свое время официально объявило более ста различных благотворительных организаций.

Как выяснилось недавно, только единицы из них бескорыстно помогают бедным, организовывая бесплатное питание, закупая лекарства, одежду. Например, Красный Крест, «Воины Исуса», «Каритас-Львов», «Фонд Святого Владимира, Мальтийская служба… Остальные же работали в основном на собственный карман, пользуясь при этом предоставленными законодательством «под благотворительность» различными льготами.

Между тем безработные львовяне потеряли уже надежду на помощь. Так, по информации начальника отдела экономического развития горисполкома Игоря Цвилинюка, в 1999 году в Центр занятости в поисках работы обратилось 16 из 30 тысяч граждан, состоящих здесь на учете. Горисполком смог предложить только 900 рабочих мест.

Чтобы выйти из сложного положения, городские власти заключили с рядом местных предприятий ряд договоров на выполнение общественных и сезонных работ, к которым можно привлечь, по предварительным подсчетам, до тысячи человек. Мэр Львова Василий Куйбида считает, что служба занятости должна стремиться главным образом к ликвидации безработицы, а не только оказывать социальную помощь.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
366

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров