ПОИСК
Происшествия

Если территория древнего заповедника будет отдана монастырю, херсонесу таврическому придет конец

0:00 22 марта 2000
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ, Сергей ТУШИНСКИЙ «ФАКТЫ»

Восстановить Собор Святого Владимира в Севастополе на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» и провести в храме первое богослужение -- как предполагалось, ко дню Святого Владимира 28 июля 2000 года -- не получится.

-- За весь период реконструкции, -- сокрушается заместитель директора заповедника Виктор Стрельцов, -- с момента торжественной закладки капсулы в конце 1998 года и до сегодняшнего дня выполнен только первый этап намеченных работ: подведены все коммуникации и разобран верхний аварийный венец собора… Если в начале реставрационно-восстановительных работ на объекте работали ежедневно 200-250 рабочих, то сегодня -- едва 10-15 человек.

Финансирование работ прекращено, заработную плату рабочим в последний раз выдали за ноябрь прошлого года. «Крымреставрация» задолжала за воду и электричество. С музея сняты охрана, сигнализация за неуплату. 45 гектаров территории городища охраняют… три бабушки.

-- Херсонесский заповедник, -- говорит заведующий археологическим отделом заповедника Станислав Рыжов, -- один из мировых памятников древней культуры, а не паломнический центр. Официально в монастыре, расположенном на территории Херсонеса, кроме настоятеля Собора Святого Владимира иеромонаха отца Паисия (требующего для монастыря выделения уже двух гектаров заповедной земли), никто более не должен числиться.

РЕКЛАМА

Нужно приостановить процесс превращения Херсонеса в монастырь и помочь ученым в проведении научно-исследовательских и реставрационных работ.

-- Несмотря на то, что сделано немного -- в объеме реального финансирования, так как из госбюджета вместо 5 миллионов гривен было выделено всего 500 тысяч, да еще городской голова Киева выделил 1 миллион, состояние собора улучшилось, -- говорит начальник Киевского управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды Руслан Кухаренко. -- Если бы мы имели в прошлом году эти 5 миллионов гривен, то уже завершили бы возведение опалубки, отстроили корпус N 13, заказали бы мраморные колонны для галереи храма, сделали бы монолитный свод между нижним и верхним ярусом, заказали бы проект внутренних отделочных работ. Но, к сожалению, еще и сейчас по этажам Кабмина «гуляет» проект постановления о восстановительных работах в соборе Святого Владимира, без решения реальных денег никто не выделит. Чтобы покрыть образовавшиеся долги у строителей, только лишь мэр Киева в начале нынешнего года выделил 300 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

К сожалению, пока не нашла поддержки идея привлечь к возрождению колыбели христианства на Руси и средства других городов из славянских республик бывшего СССР. И белорусы, и Лужков, озабоченный «русской славой Севастополя», отказались принять участие в восстановлении собора.

РЕКЛАМА

381

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров