ПОИСК
Мир

В киеве накрыли подпольный завод шампанских вин

0:00 21 декабря 1999

Покупая «Одеське ›скристе» по три пятьдесят, предприимчивые бизнесмены сдавали его в ларьки на столичном рынке «Юность» уже по пятерке, а там оно уходило по шесть сорок -- шесть семьдесят. А все потому, что, проведя ночь в ванной, «искристое» легко превращалось в «Советское шампанское полусладкое»: запасшись соответствующими этикетками, контрэтикетками и колье, нанятые рабочие наклеивали их на освобожденные от одесской атрибутики бутылки в частном гараже на улице Братиславской в Ватутинском районе, затем бутылки упаковывались в настоящую заводскую тару и заклеивались фирменным скотчем. От настоящего «Советского полусладкого» подделка отличалась только отсутствием выполненной прямо по бутылке рельефной надписи «Киевский завод шампанских вин». Производительность цеха составляла около 200 ящиков (2400 бутылок) в неделю.

Как рассказали «ФАКТАМ» сотрудники отделения «Рынок» отдела по борьбе с экономической преступностью Ватутинского района, вышли на цеховиков две недели назад во время рейда по отработке рынка «Юность» -- благодаря жалобам потребителей на не совсем «советский» вкус шампанского. Все это время, используя службу наружного наблюдения, выявляли связи цеховиков, адреса производства, точки сбыта.

Как оказалось, шампанским бизнесом занялись два разорившихся в Черкасской и Житомирской областях бизнесмена. Сначала «производство» было налажено на Петропавловской Борщаговке, затем переехало на другой конец Киева. Этикетки и тару покупали у работников Киевского завода шампанских вин, «Одесское искристое» -- у привозивших его в Киев водителей одесских фур.

У «теневиков» изъято около тысячи бутылок готовой и исходной продукции, четыре тысячи комплектов этикеток, штампы для проставления даты… По оптово-розничным «спиртовым» ларькам рынка «Юность» прошел большой шмон, в результате которого еще тысячи бутылок фальшивого шампанского не попадут на праздничный стол киевлян.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
376

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров