ПОИСК
Культура и искусство

Актер александр михайлов: «я несколько раз прощался с жизнью. В детстве тонул, а десять лет назад чуть не сгорел»

0:00 21 декабря 1999
Тамара ГОЛОВКО специально для «ФАКТОВ»

С 20 по 30 декабря телезрителей ожидает приятный сюрприз -- премьера фильма «С новым счастьем», где одну из главных ролей исполняет популярный актер Александр Михайлов. Семейные страсти по-русски сняты по заказу канала РТР. Накануне выхода ленты на экран Александр Яковлевич дал эксклюзивное интервью нашей газете.

«Я бредил море и думал связать с ним свою судьбу»

-- В Киев вы приезжаете с завидной регулярностью. Только в этом году были раз пять…

-- Не хочется говорить банальностей, но я обожаю ваш город и как только представляется возможность, бросаю любые дела и мчусь в Киев. Ведь здесь находятся православные святыни: Киево-Печерская лавра и Софиевский собор! Киевляне одними из первых познакомились с премьерой мюзикла «Бюро счастья», моим новым вокальным циклом народных казачьих песен. В Доме кино прошел мой творческий вечер. В Дни культуры Российской Федерации наш Малый театр приезжал в Киев с небольшими гастролями. Я с удовольствием играл в «Чайке».

-- Расскажите, пожалуйста, о премьере с вашим участием, которую подготовил канал РТР в канун Нового года.

РЕКЛАМА

-- Картина с бодрым названием «С новым счастьем» на самом деле -- семейная мелодрама. Это очередной проект канала РТР из «Русской серии». Я играю мужа, который уходит от жены к девушке своего сына. Создатели фильма попытались поразмышлять на тему: «Если любовь умерла, стоит ли за нее бороться, склеивать осколки, и бывают ли чудеса?» На съемочной площадке собралась хорошая команда: Ирина Муравьева, Евгения Глущенко, Елена Коренева и Ивар Калныньш. Мне кажется, любителям «мыльных опер» несколько вечеров не придется скучать.

-- В вашем театральном и кинорепертуаре есть несколько фатальных ролей, после исполнения которых вы были на волосок от смерти. А в актерской среде существует поверье, что на спектакле «Смерть Иоанна Грозного» лежит проклятье.

РЕКЛАМА

-- Я бы назвал это не проклятьем, а некой чертовщиной! Прежде чем приступить к роли, я засел за архивы того смутного времени. Несколько раз ездил в Александровскую слободу. Попытался разобраться, каким же человеком, а затем государем был Иоанн Грозный. Для меня он тиран и, вместе с тем, страдающая личность. Я попытался не оправдывать, а понять, почему Иоанн Грозный поступал так жестоко. У него маниакально-депрессивное состояние сменялось фанатической набожностью. Неделями бил поклоны, во всех церквах заказывал молебны за упокой души убиенных. Да, была опричнина, изводил под корень знать, но именно при нем Москва стала столицей государства. Появился даже постулат: Россия -- Третий Рим! Репетиции проходили очень тяжело. Я чувствовал: что-то ускользает. Никак не мог войти в образ. В роли попытался не нагнетать страсти, сделать упор не на смерть, а на дела Грозного. Даже предлагал руководству изменить название спектакля, но меня не поддержали. После премьеры почувствовал себя опустошенным. А после шестого спектакля вдруг пошла горлом кровь. На мое счастье, рядом оказался коллега Александр Потапов. От отвез меня в больницу. Только отошел, как через две недели пришлось делать повторную операцию… Во всяком случае, с тех пор наш спектакль идет под названием «Царь Иоанн Грозный». Я несколько раз прощался с жизнью. В молодости тонул, а лет десять назад чуть не сгорел. Фатальными стали для меня съемки «Очарованного странника». За отказ от дублера я расплатился неудачным полетом и переломом двух ребер. Только очухался, как новая напасть -- автокатастрофа, машина всмятку, и я снова на больничной койке…

-- Говорят, вы быстро находите общий язык с братьями нашими меньшими. Дрессировщиком в детстве не мечтали стать?

РЕКЛАМА

-- Я бредил морем и думал, что навсегда свяжу судьбу с Тихим океаном. Служил на траулере. После катастрофы в Охотском море чудом спасся, тут во мне что-то надломилось, Списался на берег, перепробовал несколько профессий, прежде чем стать артистом. А животных я люблю, и они, надеюсь, отвечают мне взаимностью. Сложные съемки были в «Змеелове». С одной партнершей-коброй пришлось повозиться. Прошел «краткий курс», как себя вести со змеями. На всякий случай подстраховывали медики из «скорой помощи». Однажды пришлось общаться и с рысью. Она по сценарию прыгала мне на спину. Дрессировке эта «кошечка» не поддается. Благо, обошлись одним дублем. Снимаясь в картине «Любовь и голуби», вспомнил, как в детстве часами пропадал на голубятне. Три дня мы с моими «коллегами» привыкали к друг другу, а потом прекрасно ладили. Они даже пили воду из моего рта.

«С Гурченко я подружился на съемках фильма «Любовь и голуби»

-- Людмила Гурченко, можно сказать, изменила вашу творческую судьбу. Благодаря ей зрители увидели вас в неожиданном ракурсе.

-- С Люсей мы подружились на съемках фильма «Любовь и голуби». Она замечательная актриса и потрясающий человек! Именно она предложила мне попробовать сменить амплуа положительного героя и сыграть мерзавца. Фильм «Нелюдь» продюсировал ее супруг Сергей Сенин. Казалось, всего четыре эпизода, три дня съемок, а получилась центральная роль, не человек, а исчадие ада! Мой герой убивает своего сына. Большего чудовища я в кино не играл. Я часто отказываюсь работать в кино именно потому, что многие сценарии буквально пропитаны насилием, убийствами, наркотиками, сексом и разборками. Этого в избытке в жизни, стоит лишь включить телевизор. Сыграть в мюзикле «Бюро счастья» мне тоже предложила Гурченко.

-- Александр Яковлевич, вы как-то поскромничали, назвав свое пение «намеком на вокал». Выпустить диск не собираетесь?

-- Я самоучка, могу взять несколько аккордов на гитаре. Лет семь назад вместе с Натальей Гундаревой мы записали на радио дуэт «Поздняя встреча». После успеха перестал комплексовать. А петь я действительно люблю. Знаю множество народных песен. Часть их включил в новый вокальный цикл «Очарованные странники». При наличии спроса можно будет и компакт-диск выпустить.

-- Ваш брак с Верой Мусатовой многие коллеги называют идеальным. Где вы нашли свою «половинку»?

-- У нас не идеальная, а нормальная семья. Мы уже 29 лет вместе. Познакомились во Владивостоке. Учились в одном институте, но на разных факультетах. Вера -- на музыкальном, я -- на актерском. Там нас и связала судьба. Еще не познакомившись, в гардеробе вешали рядом свои пальто. Однажды пришел, а крючок пуст. Стало как-то не по себе. Потом выяснилось, что она простудилась… После болезни столкнулись нос к носу, я случайно коснулся ее руки, и меня буквально пронзило током. Именно в тот момент решил: «Эта девушка станет моей женой!». Как раз тогда на экраны вышла картина с участием Бруно Оя «Никто не хотел умирать». Вера считала, что я похож на него, и это не только льстило, хотелось быть на самом деле лучше. Помню, как впервые пришел в ее дом и познакомился с родителями. Робел. Ведь тесть Константин Константинович Мусатов был адмиралом флота. Он оказался мировым мужиком, заменил мне отца. У них была хлебосольная и дружная семья, более 50 лет родители Веры прожили в любви и согласии! С них я и брал пример. У нас с женой вырос хороший сын, названный в честь деда Костей. Он телережиссер.

-- Недавно вы отметили свое 55-летие. Но ни пышных торжеств, ни бенефиса не было. Вы вроде даже сбежали из Москвы на недельку.

-- Свой день рождения я отмечал на родине -- в Забайкалье. Отправился в гости к своему другу, писателю Валентину Распутину. Не люблю заздравных речей, шума и трескотни, сопровождающих, как правило, юбилеи. Такое впечатление, что присутствуешь на репетиции собственных похорон. Поэтому мне приятнее пообщаться с близкими друзьями, посидеть «за рюмкой чая» в теплой компании. Мой дед говорил: «Люби родину больше жизни, сердце отдай людям, душу — Господу Богу, а честь оставь себе» -- так и стараюсь жить. 55 лет -- дата символическая. Это своего рода подведение итогов. Как ни крути, а половина жизни уже пройдена…

812

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров