ПОИСК
Украина

Горняки 29 шахт добывают уголь уже в счет 2000 года

0:00 4 ноября 1999

Несмотря на проблемы в угольной отрасли, связанные в основном с задолженностью по заработной плате, сегодня шахтеры выполняют и даже перевыполняют свои обязательства перед потребителями.

Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства угольной промышленности Украины Владимир Вербиченко, на сегодняшний день 29 шахт уже полностью выполнили годовой план и начали добычу угля в счет 2000 года. За десять месяцев текущего года поднято на гора 67 млн. 96 тыс. тонн угля. Это на 3 млн. 830 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. Одним из факторов, повлиявших на результат, стало увеличение бюджетного финансирования угольной отросли. В частности, горнякам в нынешнем году было выплачено на 180 млн. грн. больше, чем в прошлом.

Кстати, в октябре Кабинет министров Украины утвердил Программу реформирования и финансового оздоровления предприятий углепрома на 2000 год. Согласно этому документу бюджетное финансирование угольной отросли увеличено (по сравнению с текущим годом) на 1,5 млрд. грн. и составляет 3,1 млрд. грн.

Заинтересованность правительства в решении проблем угольной отрасли вполне понятна. Ведь украинские шахтеры на 80,9% удовлетворяют потребности теплоэлектростанций в твердом топливе. Кроме того, горняки обеспечивают 84,4% сырья для коксохимических заводов. Правда, пока нет гарантии, что Верховная Рада поддержит правительственную программу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
303

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров