ПОИСК
Спорт

Трагедия на столичном стадионе: сборная украины похоронила надежды миллионов болельщиков

0:00 19 ноября 1999
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
На послематчевой пресс-конференции один из тренеров сборной Леонид Буряк сказал, что у наших футболистов в раздевалке истерика. Лучше бы это произошло до игры, может быть, тогда счет в матче был бы другим…

Сборная Украины — сборная Словении — 1:1 (0:0)

Ответный матч плей-офф за право выхода в финальную часть Евро-2000. Киев. НСК «Олимпийский». 17 ноября. 54 000 зрителей. Первый матч — 1:2.

Сборная Украины: Шовковский, Лужный, Федоров, Головко, Ващук, Дмитрулин, Кандауров (Ковалев, 45), Скаченко (Мороз, 58), Косовский (Попов, 74), Шевченко, Ребров.

Сборная Словении: Дабанович, Карич (Остерц, 74), Рудонья, Миланич, Галич, Милинович, Новак, Чех, Удович (Ачимович, 57), Захович, Павлин.

РЕКЛАМА

Голы: Ребров (67, с пенальти), Павлин (76).

Вот и все… «Окончен бал, погасли свечи»… Сборная Украины бесславно провалила окончание столь успешного, казалось, сезона и уступила путевку в финал Евро-2000 бравым молодцам из Словении. До чего же больно осознавать, что наши футболисты, отправившие в нокаут грозную сборную России и ни в чем не уступавшие чемпионам мира — французам, не смогли переиграть национальную команду мало кому известной балканской страны с всего-то двухмиллионным населением. Более того, именно от словенцев мы потерпели единственное за прошедший год поражение, по сути, ставшее фатальным. Долго еще любители футбола будут вспоминать роковую ошибку Александра Шовковского за пять минут до окончания поединка в Любляне, поставившую перед нашей командой задачу обязательной победы в Киеве.

РЕКЛАМА

Неожиданный снегопад, обрушившийся на столицу за четыре часа до начала матча, превратил футбольное поле в грязноватую бело-зеленую скользкую поляну, на которой, как известно, сборная Украины совершенно не в состоянии использовать свои главные козыри и превращается в самую заурядную команду. До перерыва на подступах к штрафной гостей она неизменно спотыкалась о грамотную оборону соперников и ни разу по-настоящему не угрожала воротам Дабановича. Причем удручало не столько это, сколько отсутствие у наших игроков той боевитости, которая позволила бы переломить настрой словенцев и заставила бы их ошибаться.

Настоящий азарт в действиях хозяев появился лишь с началом второго тайма, когда они начали прессинговать на чужой половине поля и отчаянно сражались за каждый мяч. И ведь добились своего: защитники гостей сбили Шевченко в своей штрафной, а Ребров — лучший в украинской сборной исполнитель пенальти — в очередной раз подтвердил свое реноме — 1:0!

РЕКЛАМА

И тут украинскую команду словно подменили. Она вдруг стала прижиматься к своим воротам. Похоже, из преподанного в Любляне урока наши тренеры и футболисты никаких выводов не сделали. А раз так — получите! Штрафной, мощный удар Павлина, традиционный рикошет — 1:1.

В оставшееся время атаки сборной Украины напоминали судороги утопающего, хватающегося за соломинку. А она, как известно, не спасает. Ни класса, ни мастерства, ни должного стремления к победе подопечные Йожефа Сабо за последние 20 минут игры не продемонстрировали. Надеждам миллионов любителей футбола нашей страны сбыться было не суждено…

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Словении Сречко Катанец «светился» от счастья:

- Я прошу вас не задавать мне много вопросов, так как я очень спешу в раздевалку к своим ребятам. Отмечу, что сегодняшняя игра, несмотря на скользкое поле, прошла на высоком уровне. Однако, на мой взгляд, и сегодня, и в первом матче в Любляне наша команда превосходила сборную Украины, поэтому наш выход в финальную часть Евро-2000 считаю вполне закономерным.

Хочу поблагодарить своих футболистов за то, что они сделали. Ведь до начала встреч с украинской командой никому из нас в голову не приходила мысль о возможности триумфа. Но я знал, что отсиживаясь в обороне мечтать о победе над соперниками не приходится. Поэтому я требовал от своих подопечных быстрого перехода от защиты к атакам в поисках своего ключа к успеху. И не ошибся.

- Вы согласны с тем, что забитый Шовковскому гол стал результатом необычайного везения?

- Не хочу комментировать эту ситуацию. Когда мы проигрывали, я знал, что обязательно сумеем отыграться. Ведь Бог на свете есть…

- Скользкое поле сыграло вам на руку?

- Причем здесь качество поля? Мы превзошли сборную Украины в качестве командной игры, в тактическом построении, в самоотдаче и дисциплине каждого игрока! Наши нападающие доставляли защитникам соперников куда больше хлопот, нежели украинские форварды нашей обороне. Вот и все!

Тренер сборной Украины Леонид Буряк выглядел мрачнее тучи:

- Думаю, на обе встречи со сборной Словении мы выбрали оптимальный состав. К сожалению, не все игроки сыграли в силу своих возможностей. Да и снегопад, превративший футбольное поле в каток, усугубил положение и не дал нам выполнить все намеченное. Словенская команда быстрее нас приспособилась к такому качеству поля, грамотно оборонялась, умело использовала ошибки наших игроков. Мы поздравляем ее с успехом и желаем удачно выступить на Евро-2000.

Да, сегодня произошла трагедия. И в Любляне тоже. В раздевалке у игроков истерика. Половина футболистов в слезах, половина — в «разбитом» состоянии. Конечно, потребуется время, чтобы это пережить.

Но что делать? Жизнь не остановилась, нужно работать дальше. Думаю, за прошедший сезон украинская сборная все же сделала значительный шаг вперед, ее международный рейтинг повысился. 7 декабря состоится жеребьевка к чемпионату мира, будем готовиться к отборочным играм.

- Вы согласны, что наша сборная упустила свой шанс еще в первом матче в Словении, где она сыграла плохо?

- Конечно, в Любляне мы могли добиться другого результата. Но не забывайте, что уже конец сезона и многие футболисты, в частности киевские динамовцы, играли на пределе своих сил. А тут еще травмы некоторых игроков, независящие от нас проблемы, о которых вы, журналисты, не знаете… К этому ведь нужно относиться с пониманием! Да, украинская сборная нуждается в более квалифицированных футболистах, которые могли бы управлять игрой, вести за собой партнеров. Но где их взять?!

- Под руководством Йожефа Сабо наша сборная не пробилась ни на чемпионат мира, ни на чемпионат Европы. Как вы считаете, ему нужно дать еще одну попытку?

- Это не нам решать, и я бы не хотел делать скоропалительные выводы. Думаю, прежде чем принять окончательное решение по этому вопросу, хорошо все взвесит и руководство Федерации футбола Украины. Считаю, мы свое дело сделали профессионально. Но насколько это было эффективно… Замечу, что тренер может помочь игрокам только до их выхода на футбольное поле. Дальше все зависит от самих игроков. Не хочу сейчас комментировать действия каждого из них, нужно еще все хорошо проанализировать. Не хочу комментировать и действия судьи, хотя лично мне кажется, что когда нам забили гол, у соперников был очевидный офсайд. Не знаю, будет ли наш тренерский штаб работать дальше или нам на смену придут другие люди. На все вопросы ответит время.

По сообщениям руководства киевской милиции, на удивление, в день матча никаких инцидентов в городе не произошло. Во время матча к врачам медицинской фирмы «Борис», которая обслуживала игру, обратились всего четыре болельщика.

- У одной женщины прихватило сердце, — рассказал «ФАКТАМ» главный врач фирмы «Борис» Алексей Громазин.  — Трое мужчин были в состоянии сильного опьянения, причем у одного из них все руки были в ссадинах, у другого — вывихнуто плечо. Нам пришлось оказать помощь и сотруднику стадиона, который поскользнулся и получил травму ноги.

Сообщаем результаты других матчей:

Дания — Израиль — 3:0 (первый матч — 5:0)

Голы: Санд (3), Нильсен (14), Томассон (64).

Англия — Шотландия — 0:1 (первый матч — 2:0)

Гол: Хатчисон (39).

Турция — Ирландия — 0:0 (первый матч — 1:1)

Таким образом, определились все 16 участников финальной части чемпионата Европы 2000 года — это сборные Бельгии, Голландии, Италии, Норвегии, Германии, Франции, Швеции, Испании, Румынии, Югославии, Чехии, Португалии, Дании, Словении, Англии и Турции.

Жеребьевка состоится 12 декабря в Брюсселе.

712

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров