ПОИСК
Мир

Во время приступа диабета аугусто пиночет потерял сознание, и к нему пригласили священника

0:00 1 октября 1999

Вчера 83-летний Аугусто Пиночет вновь оказался в центре всеобщего внимания. В Лондоне уже четвертый день длятся слушания в суде по вопросу выдачи бывшего чилийского диктатора испанским властям. Вот-вот должно быть принято окончательное решение.

Правительство Чили пытается добиться возвращения Пиночета на родину. Основание -- серьезное ухудшение его физического состояния. Однако британские власти не желают вмешиваться в судебные разбирательства. Интересно, что генерал и сам не хочет, чтобы его отпускали «по болезни». Он уверен, что будет оправдан, и только защитив честь мундира, согласен вернуться в Чили.

Адвокаты Пиночета резко изменили стратегию защиты. Они оставили в покое здоровье своего клиента и взялись за аргументы обвинения. Теперь юристы требуют снять значительную часть обвинительных пунктов в связи с их недоказуемостью. Они утверждают, что в деле нет ни одного подтверждения тому, что пытки и зверства творились в Чили по личному приказу Аугусто Пиночета или с его ведома. И судить надо не бывшего диктатора, а его жестоких подчиненных. Проблема же полицейского произвола актуальна для многих стран, в том числе Испании и Великобритании.

Пока в суде идут бурные дебаты, жена Пиночета Лючия организовала специальную пресс-конференцию, атмосфера на которой была не менее накалена. Один из репортеров имел неосторожность спросить, действительно ли Пиночет пытался покончить с собой. Что тут началось! На беднягу посыпались проклятия, сторонники бывшего диктатора принялись размахивать кулаками перед носом у репортера, и он вынужден был покинуть зал. А госпожа Пиночет заявила, что ее супруг -- настоящий солдат, для которого самоубийство -- последнее дело. Он, конечно, подавлен, но его гордость и человеческое достоинство не сломлены.

РЕКЛАМА

А со здоровьем у генерала действительно не все ладно. Британская газета «Дэйли Телеграф» сообщила, что в воскресенье Аугусто Пиночет потерял сознание во время приступа сахарного диабета. Ситуация была настолько серьезной, что даже приглашали священника…

РЕКЛАМА

387

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров