ПОИСК
Мир

Леонид кучма: «культура нуждается в серьезной поддержке государства»

0:00 1 октября 1999
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»

В среду Президент Украины Леонид Кучма встречался с представителями творческих союзов. Министр культуры и искусств Юрий Богуцкий, рассказав о проблемах творческих коллективов, особо отметил такое новшество, как предоставление статуса национальных многим культурно-просветительским учреждениям, что гарантирует заботу о них со стороны государства.

В ходе встречи было высказано мнение о необходимости скорейшего принятия законов о гастрольно-концертной деятельности, о льготах для спонсоров творческих коллективов. Глава Национального союза театральных деятелей, народный депутат Лесь Танюк заметил, что от парламента, очевидно, культуре так и не дождаться покровительства, а посему решать все финансовые и имущественные проблемы творческих союзов нужно на высоком государственном уровне.

Председатель правления Национального союза композиторов Михаил Степаненко выразил сожаление, что не все поручения Президента неукоснительно выполняются. Президент, в свою очередь, пообещал «провести разговор с премьер-министром» по этому вопросу. «Раз у нас наметились определенные подвижки в экономике, то они не могут не отразиться и на финансировании культуры», -- заверил участников встречи глава государства.

Леонид Кучма пообещал начать немедленную выплату всех президентских стипендий в вузах.

РЕКЛАМА

Подводя итоги встречи, Президент отметил: «Культура, как и церковь, может служить объединению и консолидации общества, поэтому нуждается в серьезной поддержке государства».

РЕКЛАМА

420

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров