ПОИСК
Мир

На атомной станции в южной корее произошла утечка тяжелой воды, а в финляндии -- водорода

0:00 7 октября 1999

На атомной электростанции в провинции Кенсан-Пукто произошла утечка 45 литров тяжелой воды. Сама по себе тяжелая вода не является радиоактивной. Но, циркулируя по трубам АЭС, вбирает в себя следы радиоактивных металлов. Авария произошла во время ремонта системы охлаждения, облучению подверглись 22 рабочих. По заявлению правительства Южной Кореи, угрозы окружающей среде нет, поскольку радиоактивная вода осталась в пределах территории атомной станции.

Этот инцидент последовал за серьезной аварией, произошедшей в соседней Японии, в результате которой пострадали 49 человек. Вчера японская полиция провела рейд в штаб-квартире и офисах компании «Джей-си-оу» (JCO), управляющей заводом по производству урана. Руководство компании признало, что правила техники безопасности, одобренные правительством, были несанкционированно изменены. «Джей-си-оу», дочерняя компания «Сумитомо метал майнинг», уже пообещала выплатить компенсацию всем пострадавшим в результате аварии на заводе.

Тем временем на АЭС, расположенной на южном побережье Финляндии, произошла утечка водорода, временно создав опасность возгорания. Однако утечка не причинила никакого ущерба ни здоровью людей, ни оборудованию станции.


«Facty i kommentarii «. 7 октября 1999. События и факты

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
394

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров