ПОИСК
Украина

«На суде чиновники настаивали, что кресло с электрическим приводом можно приравнять… к троллейбусу, и ребенок–инвалид способен создать аварийную ситуацию на дороге»

0:00 13 марта 2010
Галина КОЖЕДУБОВА, «ФАКТЫ» (Харьков)
Окружной административный суд Киева признал, что дети–инвалиды имеют полное право передвигаться в электрических колясках

«ФАКТЫ» уже сообщали своим читателям в январе минувшего года об очередном «подарке» украинским детям-инвалидам, который приготовило им Министерство труда и социальной политики. В одном из пунктов чиновничьего приказа четко указывалось: «дети-инвалиды до достижения ими 14-летнего возраста не обеспечиваются колесным креслом с электроприводом». Скоростные коляски якобы могли стать причиной аварий на дорогах.

 — Постановление Кабмина увеличило пропасть, которая существует в Украине между здоровыми ребятами и инвалидами, — говорит руководитель Фонда «Дети со спинально-мышечной атрофией» Виталий Матюшенко.  — Дети-инвалиды фактически теряли шанс нормальной адаптации в обществе и возможность самостоятельно, без сопровождения посторонних, передвигаться и в школе, и по улицам. К тому же данная поправка фактически нарушала и Конвенцию о правах инвалидов, и несколько действующих законов Украины.

Виталий Матюшенко борется с государством и медиками Украины уже почти пять лет. С того самого времени, как его старшей дочери врачи поставили диагноз спинально-мышечная атрофия и посоветовали… не тратить на ребенка сил и времени. Однако мужественные родители не смирились с приговором. Как и с незаконным постановлением Кабмина, лишившим их ребенка права получить от государства электрическую коляску.

 — В этом году дочка пошла в первый класс, причем в школу с углубленным изучением иностранных языков, — продолжает Виталий Матюшенко.  — При хорошей погоде от школы до дома у нас уходит полчаса, ну а если гололед и слякоть, то мы, конечно же, добираемся дольше. Коляска с электрическим приводом намного облегчила бы наши проблемы. Тем более что я тесно общаюсь с иностранными семьями, у которых похожие проблемы, и знаю, что в Европе все дети передвигаются таким образом. Поэтому мы направили заявление в суд.

РЕКЛАМА

Отдельное спасибо я хочу сказать представителям Хельсинской правозащитной группы и лично ее руководителю Евгению Захарову, который курировал наш вопрос. С их помощью нам удалось выиграть суд, где в ответчиках значился Кабинет министров. Представители правительства настаивали, что такое кресло можно приравнять к… троллейбусу, и несовершеннолетний ребенок сможет создать аварийную ситуацию на дорогах.

И вот спустя год после начала заседаний суд признал: данный пункт постановления нарушает не только права украинских детей-инвалидов, но даже Конвенцию ООН «О правах инвалидов». Теперь, после решения суда, мы встанем в очередь на получение коляски, купить которую самостоятельно вряд ли смогли бы, ее цена — около 20 тысяч гривен. Таким правом теперь смогут воспользоваться родители сотен детей-инвалидов, которым и без того приходится бороться в нашей стране за жизнь своих малышей.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров