ПОИСК
Житейские истории

«Три волка преследовали меня до самого села — два держались сзади, а третий обходил стороной, чтобы помешать бежать… »

0:00 17 марта 2010
«три волка преследовали меня до самого села — два держались сзади, а третий обходил стороной, чтобы помешать бежать… »
Ярослав ГАЛАС, «ФАКТЫ» (Ужгород)
Один из приселков высокогорного пункта Синевирская Поляна остался без собак — их съели волки. Местные жители закрывают уцелевших псов на ночь в хлеву и боятся отпускать детей в школу

У каждой медали две стороны. Так и с охраной диких животных: вроде и хорошо, когда они под защитой закона, но важно не переусердствовать. Подобная ситуация в селе Синевирская Поляна Межгорского района (Закарпатье) сложилась с волками, которые до того обнаглели, что основным своим кормом сделали домашнюю живность и собак.

«Стрелять их надо, ведь скоро нас будут есть, а не скотину!.. »

У волчьих набегов на Синевирскую Поляну простое объяснение — село непосредственно прилегает к Национальному природному парку «Синевир», на территории которого отстрел диких животных строго регламентирован. С одной стороны, близость к заповеднику — это плюс. В каком еще высокогорном селе можно увидеть стадо из шести-семи оленей, которое средь бела дня спускается к ручью возле сельсовета попить воды? Для Синевирской Поляны такая картина — почти обычное явление. Но, с другой стороны, селянам приходится терпеть соседство волков, которые, почувствовав себя в безопасности, совсем распоясались и уже не боятся таскать домашних животных прямо на глазах у хозяев.

 — У нас волк семерых овец загрыз за один раз, — возмущается местная жительница Мария Тюх.  — Отара ночевала в кошаре возле реки, совсем близко от хат. Мы ничего не слышали, только утром все и увидели. Две овцы отбились от остальных и спаслись, а семерых волк загрыз. А у соседей собаку забрал. Такая большая псина была — загрыз и готово! И у другой соседки, Нади Штефановой, возле хаты пса съел. В газетах пишут, какую волки беду делают, да толку от этого никакого. Стрелять их надо! Ведь скоро нас будут есть, а не скотину!..

«Волчий вопрос» остро стоял в Синевирской Поляне всегда (даже до создания Национального природного парка), ведь село окружено горами. Самый большой ущерб хищники наносили домашним животным, в первую очередь овцам, однако только в летний период и только на полонинах. В селе вспоминают, как лет восемь назад пара волков отбила на пастбище часть отары и устроила кровавый пир — зарезала более семидесяти овец. Реакция со стороны селян на такую наглость была адекватной. В горах устроили масштабную облаву, к которой приобщили даже школьников, и волков в конце концов уничтожили. Начиная с 1998 года, в угодьях, прилегающих к Синевирской Поляне, ежегодно отстреливали по 4-5 клыкастых хищников. Но в последние годы отстрел запретили, и волки, размножившись в благоприятных условиях, стали спускаться за поживой в село. Этой зимой в качестве самого распространенного лакомства для своей «трапезы» они избрали домашних сторожей — собак.

РЕКЛАМА

 — Моего пса волк загрыз прямо перед хатой фактически на моих глазах, — рассказывает Кристина Нанинец.  — Это было ночью, поэтому я сначала даже не поняла, что происходит. Волк специально выманил его со двора, сделав вид, что боится и убегает. Я услышала рычание, выглянула в окно и видела, как моя собака дерется с чужаком. Если бы знала, что это волк, включила бы свет и вышла во двор, может, это и спасло бы пса. А так… Нашли его утром возле реки — загрызенного и со съеденными внутренностями. Сразу видно, чьих зубов дело. Пес большой был, где-то полчаса дрался за свою жизнь… После этого мои дети боятся вечером ходить в клуб на танцы.

С недавних пор в Синевирской Поляне появилась «новая мода» — закрывать на ночь собак в хлеву. Иначе может произойти так, как в приселке Буковинка, где на тринадцать дворов не осталось ни одного четырехлапого сторожа — все за зиму пошли на корм волкам.

РЕКЛАМА

- В прошлом году волки зарезали одиннадцать овец прямо возле моей хаты, — говорит местный житель Федор Калинич.  — Я уже и тряпки красные вешал вокруг кошары — ничего не помогло. В этом году пятнадцать овец согнал из приселка в центр села. Хотя гарантии, что их не съедят и тут, никакой нет. Почему волки настолько обнаглели? Думаю, из-за погоды. Если в горах нет снега, догнать дичь очень трудно, вот волки и начали спускаться в село. Пса или овцу добыть намного легче, чем оленя или кабана. Мы по следам вычислили, что в село наведываются шесть волков. Волчица с двумя детенышами (хотя они уже большие, сами давно охотятся), еще два волка плюс один старый, который держится особняком. Их бы стрелять нужно, но никто этим не занимается. Что там говорить, если у лесничего волки со двора утащили породистую овчарку? А у его соседа загрызли здоровенного кавказца…

После того, как двое школьников встретили в лесу волка и в страхе прибежали домой, взрослые боятся отпускать детей в школу

Но что селян тревожит больше всего — то, что волки не боятся показываться на глаза людям. Раньше такого не было. Несколько человек видели волка даже вечером накануне второго тура президентских выборов (что стало поводом для разнообразных шуток на политическую тему). Хищник не спеша, медленной трусцой бежал вдоль реки параллельно улице, не обращая на людей никакого внимания, словно обходил собственную территорию.

РЕКЛАМА

 — Две недели назад я встретил троих волков прямо на улице, — говорит местный житель Василий Рошко.  — Было около девяти вечера, темно, еще и луна не светила. Я подсвечивал себе зажигалкой, потому их и увидел. Волчица с двумя молодыми волками сидели посредине улицы и смотрели на меня. Посветил на них зажигалкой — не убегают. То, что волки спускаются в село, я знал, поэтому постоянно ношу в кармане несколько петард. Зажег одну, бросил, она как бабахнет — волков за секунду и след простыл!

Зато односельчанину Василия Роману Тернавчуку повезло меньше. Петард у него не было, поэтому молодой человек вынужден был спасаться от волков, как говорится, на своих двоих.

 — Около девяти вечера я возвращался в Синевирскую Поляну из приселка и почувствовал, что за мной кто-то идет, — рассказывает Роман, с которым мы встретились в сельском кафе.  — Оглянулся и метрах в семидесяти увидел троих волков. Я ускорил шаг, и они тоже не отстают. Более того, два так и шли сзади, а третий спустился ниже и начал обходить меня стороной. Решили окружить… До села оставалось около километра, и у меня все похолодело внутри от страха — успею ли дойти? Хорошо, хоть мобильник был с собой. Я позвонил приятелям и попросил, чтобы они быстро вышли ко мне навстречу. Последние несколько сотен метров не удержался и побежал, волки тоже побежали следом, сохраняя дистанцию. Остановились, лишь когда послышались человеческие голоса.

Один из приселков Синевирской Поляны — Перениз — расположен высоко в горах в четырех километрах от центра села. Ежедневно это расстояние приходится преодолевать 36-ти ребятишкам, которые с хутора ходят в школу. Чтобы вовремя успеть на уроки, школьники отправляются из дома еще затемно и часть дороги идут через лес. Две с половиной недели назад двое из них встретили в лесу волка и в страхе прибежали обратно домой. С тех пор взрослые боятся отпускать детей в школу…

 — Я уже несколько раз обращался к руководству Национального парка «Синевир» с просьбой решить проблему с волками, — говорит председатель сельсовета Синевирской Поляны Юрий Горват.  — Ко мне ведь постоянно селяне обращаются с жалобами, никакой жизни нет от этих хищников. За прошедшую зиму съели в селе около сорока собак. Каждое утро селяне обнаруживают на снегу множество волчьих следов — это хищники ночью прочесывают село в поисках поживы. Мои коллеги из соседних сел тоже обращались к руководству Национального парка. Там обещали решить проблему, но пока что никакой помощи нет.

«ФАКТЫ» связались с директором Национального природного парка «Синевир» Иваном Дербаком, который сообщил, что областное управление экологии дало разрешение на отстрел трех волков. Местные охотники уже сделали несколько рейдов в горы, но вернулись без добычи.

 — Волк — очень умное и хитрое животное, подстрелить его совсем не легко, — объясняет Иван Дербак.  — Раньше набеги этих хищников на села не были настолько частыми, потому что их численность регулировали. А теперь экологи считают волков исчезающим видом, поэтому получить лицензию на отстрел не так и просто. Что касается Синевирской Поляны и соседних сел, то на этой территории, по-видимому, орудует один волчий выводок. Прошлый год для этих хищников был благоприятный, вот стая и увеличилась. Единственный выход из сложившейся ситуации — отрегулировать численность волков с помощью отстрела. Мы занимаемся этим…

А пока охотники без особых успехов занимаются регулированием численности волков, «исчезающим видом» в Синевирской Поляне и соседних селах постепенно становятся собаки и домашние животные…

2446

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров