ПОИСК
Клуб потребителей

Из школьных буфетов наконец-то должны исчезнуть чипсы, газировка, поп-корн и прочий «фаст-фуд»?

0:00 1 сентября 2010
Ирина РЫБИНСКАЯ, «ФАКТЫ»
Но при этом в меню школьников может «затесаться» маскирующийся под сливочное масло спред

В новом учебном году в школьных буфетах не должны продаваться чипсы, газировка, квас, сухарики, поп-корн и прочий «фаст-фуд». Иначе руководителям учебных заведений придется нести ответственность за нарушение запрета на продажу этой малополезной «сухомятки», который, как оказалось, действует в Украине уже четыре года. Об этом заявил на пресс-конференции министр образования и науки Дмитрий Табачник. Еще одна лазейка для злоупотреблений со школьным питанием — это тендерные поставки продуктов, состав которых, мягко говоря, не соответствует тому, что заявлено на упаковке. Например, соки или масло, которые входят в рекомендованное меню школьников.

Для исследования качества соков и сливочного масла разных производителей. Так, специалисты государственного предприятия «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей» (»Укрметртестстандарт») закупили в магазинах 14 видов соков, нектаров и напитков. Все они проверялись на содержание искусственных красителей, запрещенных консервантов и добавок, исходя из утвержденных требований к детскому питанию.

 — На этот раз соки порадовали, — рассказал начальник научно-исследовательского центра испытания продуктов «Укрметртестстандарта» Владимир Семенович.  — В отличие от прежних лет отклонения от нормы были выявлены лишь в одном случае и по одному показателю. Сок мультивитаминный ягодный с мякотью, производитель которого ООО «Эко-Сфера» (город Калиновка Винницкой области) превысил допустимую концентрацию искусственного красителя. К остальным производителям претензий нет.

А вот с маслом ситуация просто плачевная. Исследовав девять видов продукции, на упаковках которой было написано «масло», специалисты «Укрметртестстандарта» сливочного масла так и не обнаружили.

РЕКЛАМА

 — Все девять закупленных образцов содержали растительные жиры, — рассказал Владимир Семенович.  — По технологии, в сладкосливочном масле, которое изготавливается из натурального коровьего молока, не допускается содержание растительных жиров. Смесь растительного и животного жиров называется спредом, который никакого отношения к маслу не имеет, хоть, наряду с пальмовым маслом, в нем может содержаться коровье молоко. Такие спреды под видом масла вполне могут попасть в школы и детские сады. Правда, когда мы по результатам этих исследований выехали на проверку непосредственно на производство, никаких отклонений в продукции не обнаружили. Потому что по закону за 10 дней мы обязаны предупреждать о грядущей проверке. Этого времени оказалось достаточно, чтобы молокозаводы успели тщательно подготовиться к нашему визиту.

Итак, согласно пресс-релизу «Укрметртестстандарта», не являются маслом такие «самозванцы»: «Бимко» (содержит 70 процентов немолочного жира), «Поживне» (50 процентов немолочного жира), «Пани му» (40 процентов немолочного жира), «Апрель» и «Золотава» (по 35 процентов немолочного жира), «Вершкова долина» (25 процентов немолочного жира), масло шоколадное «Фаворит» и «Бимол» содержали соответственно по 20 и 30 процентов немолочного жира. Особенно «отличились» производители так называемого шоколадного масла «Премия», в котором, по данным «Укрметртестстандарта», содержится 100(!) процентов немолочного жира.

РЕКЛАМА

Изготавливали эти псевдомасла такие производители: ООО «Бимол» (Березное Ровенской области), ГП «Староконстантиновский молочный завод» (Староконстантинов Хмельницкой области), ОАО «Жашковский молокозавод» (Жашков Черкасской области), ЧП Сасин С. И. (поселок городского типа Чутово Полтавской области), ООО фирма «Апрель» (Харьков), ООО «Андрушевский маслозавод» (Андрушевка Житомирской области), ОАО «Галиевский маслозавод» (село Галиевка Житомирской области).

Два предприятия из этого списка — Андрушевский и Староконстантиновский молокозаводы — умудрились попасть еще в один, черный. Антимонопольный комитет Украины обязал 12 отечественных производителей спредов и жировых смесей указывать на лицевой стороне упаковки крупным шрифтом, что они продают «растительную смесь» или «спред», а не масло.

РЕКЛАМА

В частности, как писали «ФАКТЫ», пресс-служба АМКУ среди спредов назвала масло «Фермерское», «Буське», «Карпатское», «Сливочное», «Балтское», «Легкое», «Сельское», «Французское».

1058

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров