ПОИСК
Украина

Несмотря на то что скульптуры у входа в Киевский зоопарк пока не нуждаются в срочной реставрации, детям по ним лазить не советуют

21:00 26 марта 2010
Несмотря на то что скульптуры у входа в киевский зоопарк пока не нуждаются в срочной реставрации, детям по ним лазить не советуют
Инф. «ФАКТОВ»

Сразу после того как рассыпался символ Киева — знаменитая ладья со скульптурными изображениями основателей города, в столице проинспектировали состояние и других объектов.

- Скульптуры наших животных — льва и зубра — у входа в зоопарк тоже проверили на прочность, — рассказала «ФАКТАМ» генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина.  — Бетонные скульптуры, покрытые металлической оболочкой, стоят давно и местами уже покрылись тонкой паутиной трещин — вблизи это заметно. Многократные изменения температуры в течение долгих лет сделали свое дело. Но ситуация пока не критична.

- Мы обследовали фигуры зверей и пришли к выводу: через некоторое время их придется снимать и либо выливать заново из бронзы (что очень дорого), либо менять внутренний каркас на новый, — считает начальник главного столичного управления охраны культурного наследия города Руслан Кухаренко.  — Скульптуры бетонные, с медным покрытием, но без стальной основы. В реставрации острой потребности пока нет, и они еще пробудут на постаментах, где находятся вот уже три десятилетия. Скульптура льва еще в хорошем состоянии, а вот ноги зубра — слабое место. Поэтому детям лучше не лазить по быку.

РЕКЛАМА

1117

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров