ПОИСК
Происшествия

Мошенники, которые привезли в село четырехколесную развалюху вместо обещанного нового школьного автобуса, так спешили удрать на такси, что чуть не задавили учительницу

0:00 31 марта 2010
Вступив в сговор с недобросовестными предпринимателями, чиновники из Тернопольской области нагрели руки на более чем сто тысяч гривен

В Подволочиске Тернопольской области чиновники решили обогатиться за счет детей. Ученики Новосельской школы давно мечтали о школьном автобусе, который мог бы отвозить на уроки и забирать с занятий деток из девяти поселков. Ведь из 208 учеников каждый третий живет далеко от своей школы.

- От моей школы до дома — пять километров, — пожаловалась «ФАКТАМ» ученица Богдана Назар.  — Очень трудно каждый день добираться пешком. А проходящие мимо автобусы переполнены, поэтому я почти всегда опаздываю на первый урок…

- Сельская община потратила уйму времени и кучу бумаг на жалобы и просьбы к чиновникам, — говорит председатель сельсовета Нового Села Анатолий Паляница.  — Мы надеялись решить проблему родителей, которые посылают учиться ребятишек из дальних сел. Ведь наши дети по полтора-два часа добираются на уроки!

В конце концов местный отдел образования при райгосадминистрации после проведенного тендера заключил договор с днепропетровским частным предприятием на 197 тысяч гривен. В договоре указывалось, что после доставки в Новое Село школьного автобуса указанная сумма будет перечислена на счет фирмы. Однако на деле все оказалось совсем не так.

РЕКЛАМА

Вечером на школьный двор заехал автобус. Поставщики на ходу спросили водителя — единственного, кто на тот момент находился возле школы, — здесь ли нуждаются в транспорте для учеников. Услышав утвердительный ответ, мошенники быстро затормозили и бросили документы на сиденье. Сами же стремглав выскочили из автобуса и, сев в заранее заказанное такси, дали деру. Гнали так, что едва не задавили учительницу, которая пыталась их остановить.

На следующий день стало ясно, к чему была такая спешка. «Дорогостоящий» автобус, предназначенный для безопасной перевозки детей, не только длительное время был в использовании, но и, очевидно, ремонтировался после серьезного ДТП. Причем ремонтом в прямом смысле слова назвать это было нельзя. На колесах стояли разные диски, двери водителя не закрывались, карданный вал крепился одним болтом, а некоторые наспех замененные детали были просто-напросто прикручены проволокой! Да и пробег «нового» транспортного средства говорил сам за себя — больше ста тысяч километров.

РЕКЛАМА

- Эксперты оценили доставленный автобус намного дешевле той суммы, которая указывалась в договоре, — сообщил начальник управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Тернопольского областного управления милиции Анатолий Лупийчук.  — Этот бэушный транспорт стоит не более девяноста шести тысяч гривен. То есть, куда сотрудники отдела образования дели более ста тысяч из государственной казны — неизвестно. Против них возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса: «Злоупотребление служебным положением, приведшее к тяжким последствиям» и «Служебная подделка документов».

Если горе-чиновников признают виновными, им грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с запретом занимать аналогичные должности. Пока идет следствие, дирекция школы ищет деньги, чтобы отремонтировать долгожданный четырехколесный подарок.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров