ПОИСК
Спорт

Юрий Семин: «Не согласен с утверждением, что Газзаев развалил «Динамо»

17:24 14 января 2011
Семин

16 января чартер с футболистами киевского «Динамо» на борту возьмет курс на Израиль, где «бело-синие» проведут первый тренировочный сбор. А накануне вылета на Землю обетованную главный тренер команды Юрий Семин провел веб-конференцию на портале «Sport. UA».

- Юрий Павлович, «Динамо» намерено покупать Марко Девича?

 — У Девича контракт с «Металлистом». Я не могу рассуждать о подобных трансферах.

- А Коноплянку?

РЕКЛАМА

 — У Коноплянки долгосрочное соглашение с «Днепром», и не думаю, что днепропетровцы его отпустят.

- Хотели бы видеть Александра Алиева снова в своей команде?

РЕКЛАМА

 — Скажу лишь, что этот игрок очень хорошо проявил себя в чемпионате России. Стал лучшим по системе «гол+пас». Любой тренер был бы не против, чтобы такой футболист играл в его команде. Как будет осуществляться переход, не знаю. Но, насколько мне известно, Саша горит желанием вернуться (Александр Алиев может стать игроком «Динамо» уже сегодня-завтра.  — Авт. ).

- Какова судьба Гильерме, Андре и Бертольо?

РЕКЛАМА

 — Пока они все в команде. Первый сбор даст определенное представление о каждом футболисте.

- Вы говорили, что во время израильского сбора приобретений не будет, а позже?

 — Знаете, вполне возможно, не будет вообще. У нас хорошая группа игроков, из них теперь нужно сделать команду.

- Согласны ли вы с утверждением Сабо о том, что Газзаев развалил «Динамо»?

 — Нет, с такой жесткой формулировкой не согласен. Да, результата добиться не получилось, но посмотрите, сколько молодых заиграло при Газзаеве. Да и некоторые встречи были хороши — взять тот же матч с «Аяксом», когда «Динамо» было сильнее противника. Выиграй тогда киевляне, и все могло бы сложиться по-другому.

- Каковы шансы «Динамо» в Лиге Европы?

 — Первая наша цель — победа над «Бешикташем». До

17 февраля остался месяц подготовки. При этом у нас выпадут те дни, когда игроки национальных команд своих стран разъедутся по сборным. Конечно, не хватает игровой практики. Но мы постараемся сделать все возможное для успеха.

- Что вам помешало добиться большего с «Локомотивом»?

 — «Локомотив» позади, и нет смысла о нем вспоминать. Замечу лишь: когда я пришел, команда шла на 11-м месте, а финишировала — на пятом. На данный момент это был наш потолок. Ведь если объективно посмотреть, «Зенит», «Рубин», ЦСКА и «Спартак» сильнее нас.

- Российский чемпионат сильнее украинского?

 — Я не совсем согласен с таким утверждением. Думаю, что это могут определять только игры, которые команды из двух чемпионатов станут проводить между собой. Наверное, в России посильней команды, которые ниже восьмерки, а в Украине — наоборот. Здесь сильны команды первой пятерки. Одним из показателей силы можно считать дуэль «Спартака» и «Динамо» в Лиге чемпионов. Все вы помните итоговый результат — 8:2 в пользу киевлян. Точно так «Шахтер» проходил московский ЦСКА. Результат определяет.

- Кто в ближайшее время будет стоять в воротах «Динамо»?

 — У нас три хороших вратаря, даже четыре. У каждого свои козыри. Саша Шовковский хорошо провел концовку сезона, его вновь привлекают в национальную сборную. Ковалю мы тоже должны давать шансы. Он определенно самородок, молодой парень. Думаю, будут играть оба. Может быть, еще и третий (Семин намерен предоставить шанс и проштрафившемуся Денису Бойко.  — Авт. ).

- Какие у вас планы насчет Олега Гусева?

 — Он игрок основного состава, и у меня о Гусеве самое положительное мнение. В отпуске он залечил свою травму и сейчас готов к работе.

- А вы как провели отпуск?

 — Сначала отправился в теплые края, поплавал, позагорал, а потом приехал домой, встретил Новый год — и на работу.

Добавлю только, что в тренировочных сборах «Динамо» не примут участия перенесшие операции Бадр Каддури (голеностоп) и Владислав Калитвинцев (колено). И если марокканец может вернуться на футбольное поле уже в марте, то сын наставника сборной Украины восстановится не раньше мая.

Тем временем вторая динамовская команда сегодня стартует в Кубке чемпионов Содружества, который пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 23 января. В первом поединке соперником подопечных Андрея Гусина будет финский ХИК (начало встречи в 14. 00 по киевскому времени). Завтра «Динамо-2» померяется силами с литовским «Экранасом» (14. 00), а 18 января — с выступающей вне конкурса молодежной сборной России (17. 00). В следующий раунд соревнований выходят по две лучшие команды из каждой группы.

В свою очередь, один из аутсайдеров украинской пре-мьер-лиги «Севастополь», у руля которого недавно стал болгарский специалист Ангел Червенков, пополнит свои ряды вратарем белорусского БАТЭ Сергеем Веремко.

Последние три года Веремко был практически бессменным первым номером команды, неоднократно признавался лучшим голкипером Белоруссии, выиграл три чемпионских титула с БАТЭ, выступал в еврокубках. В его активе пять матчей в составе сборной Белоруссии.

При этом «Севастополь» станет для Веремко не первым опытом в Украине. С 2003-го по 2006-й он выступал за харьковские «Арсенал» (позже ФК «Харьков») и «Гелиос». Правда, в высшей лиге ни одного поединка голкипер так и не провел.

Обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси — самый высокооплачиваемый игрок на планете, сообщает «Евроспорт». С учетом рекламных контрактов аргентинец ежегодно зарабатывает 33 миллиона евро. На втором месте — полузащитник «Лос-Анджелес Гэлакси» Дэвид Бекхэм (30,4 миллиона евро), на третьем — один из лидеров «Реала» Криштиану Роналду (30 миллионов).

В топ-десятку футбольных богачей также входят: Кака (»Реал», 18,8 миллиона евро), Тьерри Анри (»Нью-Йорк Ред Булл», 18), Роналдиньо (»Фламенго», 17,2), Карлос Тевес (»Манчестер Сити», 15,4), Златан Ибрагимович (»Милан», 14,5), Фрэнк Лэмпард (»Челси», 14,2) и Самюэль Это'О (»Интер», 13,8).

В поединке 1/8 финала Кубка Италии «Ювентус» — «Катания» состоялось долгожданное возвращение в строй «сломавшегося» еще на ЧМ-2010 в ЮАР голкипера туринцев Джанлуиджи Буффона. В итоге вратарь отстоял «на ноль», а его команда благодаря голам Красича и Пепе уверенно добыла путевку в четвертьфинал — 2:0.

А вот «Реал» сделал неплохую заявку на выход в полуфинал Кубка Испании. В первой игре 1/4 финала подопечные Жозе Моуриньо на родном «Сантьяго Бернабеу» огорчили «Атлетико» — 3:1 (Рамос, Криштиану Роналду, Езил).

Впервые поразив ворота земляков из «Атлетико», Криштиану Роналду довел счет своих голов в нынешнем сезоне до 32 (23 — в чемпионате Испании, 4 — в Лиге чемпионов и 5 — в Кубке Испании). Как сообщает «Marca», теперь в Испании остались только две команды, которым португалец не забивал, — «Барселона» и «Спортинг».

478

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров