ПОИСК
Украина

Шоппинг в Милане для украинских политиков закончился: МИД отбирает диппаспорта

17:21 19 января 2011
Шоппинг в Милане для украинских политиков закончился: МИД отбирает диппаспорта
Инф. «ФАКТОВ»

«МИД по поручению президента наводит порядок в вопросах использования гражданами Украины служебных и дипломатических паспортов, — заявил «Украинской правде» директор информационного департамента МИД Олег Волошин.  — Необходимость назрела давно, но сейчас в контексте переговоров относительно безвизового режима с ЕС наши европейские партнеры четко поставили перед Киевом требование прекратить ситуацию, когда отдельные политики летают за покупками Милан, используя дипломатические паспорта».

По словам Волошина, «эти проездные документы выдаются ограниченному перечню людей, которые находятся на соответствующих должностях, исключительно на время пребывания их за границей в командировке. Остальное время эти паспорта должны быть в Департаменте консульской службы МИД». Это касается абсолютно всех депутатов и чиновников независимо от их политической принадлежности.

Волошин добавил, что лица, которые уходят с соответствующих должностей, теряют право на пользование паспортами. Привилегии закреплены исключительно за бывшими президентами Украины и дипломатами, которые имеют ранг чрезвычайного и полномочного посла».

«Таким образом, и среди представителей дипломатического корпуса, в том числе и в оппозиционных фракциях есть люди, которые имеют право на пожизненное пользование дипломатическим паспортом, например Борис Тарасюк. Другие не имеют никакого права ездить по этим документам на шоппинг, в отпуск», — добавил Волошин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
457

Читайте нас в Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров