ПОИСК
Происшествия

Столичные правоохранители разоблачили мошенницу, которая обещала людям «помочь решить все их проблемы» и, забрав деньги, исчезала

11:45 26 января 2011
деньги
С 29-летней киевлянкой Виталиной Бобровой (имя и фамилия изменены) ее жертвы знакомились по-разному — кто-то в кафе, кто-то на улице. Многие узнавали о ней через знакомых. Причем если еще пару лет назад инициатором знакомств была сама Виталина, то последние полгода люди находили ее сами. Услышав о человеке, который «имеет большие связи и помогает решать все вопросы», многие тут же записывали ее телефон. Какую именно должность она занимала, толком никто не знал. Ходили слухи, что она бывшая сотрудница столичной горадминистрации, а по совместительству брокер, и имеет выходы на любые инстанции, вплоть до министерств. Поэтому каждый день Бобровой был расписан буквально по часам — клиентов у нее было хоть отбавляй.

«Вам повезло. У меня есть люди, которые возьмут машину и переоформят кредит на себя»

Виталина искала жертв по всему Киеву. Особенно ей везло с таксистами. Садясь в автомобиль, Виталина заводила с водителями душевный разговор и, разузнав, у кого какие проблемы, предлагала помощь.

 — Причем абсолютно бескорыстную, — рассказывает один из пострадавших Иван.  — Вы спрашиваете, не настораживало ли это. Все дело в том, что она умела мастерски убеждать. После пяти минут ее убедительного рассказа ты начинал верить всему, что она говорила. И хотя я не из доверчивых, мне тоже показалось, что она искренне хочет помочь. У меня были проблемы с банком — несколько лет назад взял в кредит автомобиль, но с приходом кризиса понял, что не в состоянии его выплатить. Сумма долга росла как на дрожжах, и я решил избавиться от машины. Был готов отдать ее бесплатно, перепоручив при этом кредит новому хозяину. Но где сейчас найдешь желающих связываться с банком, да еще и выплачивать немаленький долг? И тут знакомые порекомендовали мне некую Виталину Боброву, которая имеет выходы на многие банки. Позвонив ей, я в двух словах рассказал о своей проблеме. «Давайте встретимся, — с готовностью откликнулась Виталина.  — По-моему, я знаю, что вам делать».

Своим внешним видом она не произвела на меня особого впечатления — обыкновенная женщина лет тридцати, довольно просто одета: джинсы, свитер, кожаная куртка. Одним словом, явно не преуспевающая бизнес-леди, которую я ожидал увидеть. Она внимательно меня слушала, задавала много уточняющих вопросов. А потом сказала: «Вам повезло — у меня есть люди, которые возьмут машину и переоформят кредит. Как брокер я прекрасно знаю всю эту процедуру. Вам достаточно будет подъехать со мной к нотариусу, и мы все устроим». Виталина пообещала, что вызвонит покупателей и организует нам встречу.

РЕКЛАМА

Но через несколько дней Виталина перезвонила и сообщила, что люди, которые должны забрать машину, уехали в командировку за границу. «Вы не волнуйтесь — они уже дали согласие, — заверила она.  — Обещали перезвонить, как только вернутся». В течение следующих трех месяцев(!) Виталина с Иваном регулярно созванивались, однако людей все не было.

 — Я не мог больше ждать — с каждым месяцем сумма долга перед банком увеличивалась, — продолжает Иван.  — Уже начал искать другие варианты, когда Виталина наконец сообщила, что покупатели приехали. Ими оказались трое мужчин представительного вида, один из которых был директором фирмы, сдающей автомобили в аренду, двое других — его помощниками. Осмотрев автомобиль, бизнесмен утвердительно кивнул головой: мол, подходит, — и протянул мне конверт. Там было полторы тысячи долларов. За что мне сделали такой щедрый подарок, я так и не понял, ведь это он мне оказывал услугу, а не я ему. «Бери, бери, — сказал мужчина, заметив мое недоумение.  — Тебе еще пригодятся». Затем мы поехали к нотариусу, где подписали договор о намерениях, и я выписал доверенность на фамилию, которую мне дал предприниматель. Бизнесмен и Виталина заверили, что в банке они уже обо всем договорились. «Сегодня мы забираем машину, а в течение десяти дней кредит будет переоформлен на меня, — сообщил бизнесмен.  — Виталина в этом деле профи, она скажет тебе, что для этого нужно». С этими словами бизнесмен с помощниками сели в мой автомобиль и уехали. Виталина пообещала, что позвонит.

РЕКЛАМА

Но даже через две недели Ивану никто не позвонил. Поскольку на его звонки Виталина не отвечала, мужчина решил поехать в банк сам. И какого же было его удивление, когда он узнал, что о переоформлении кредита сотрудники банка… слышат впервые.

 — Мне объяснили, что это сложная процедура, при которой нужно заплатить банку 25 процентов стоимости автомобиля, пеню и написать заявление на имя руководства, которое должно дать согласие, — говорит Иван.  — Начиная понимать, что меня развели, я позвонил Виталине. Она на удивление быстро подняла трубку. Узнав, в чем дело, взволнованно сказала: «Стойте на месте — я сейчас приеду». Мы вместе пошли в банк, но это не дало результата — Виталине сказали то же, что и мне. «Ничего не понимаю, — начала Виталина, как только мы вышли на улицу.  — Раньше банк всегда шел на уступки. Но у меня есть для вас альтернативное предложение: пускай кредит будет оформлен на вас, а мужчина, который забрал машину, каждый месяц будет платить вам нужную сумму». Меня такой вариант устраивал. Виталина сказала позвонить ей в конце месяца — когда придет время платить за кредит.

РЕКЛАМА

Однако когда я позвонил, она сообщила, что отдыхает в Египте, поэтому в ближайшие десять дней ничем не сможет мне помочь. Выплачивать долг было по-прежнему нечем, и я решил поехать на фирму по аренде автомобилей, директор которой забрал мою машину. Увидев меня, он удивился: «Вашей машины у меня нет. На следующий же день после нашей встречи ее забрала Виталина». Cкорее всего, они были в сговоре.

«Было обидно, что у меня нет никаких доказательств. Я ведь отдал ей деньги, не взяв никаких расписок»

 — Я решил проверить, на чье имя выписал доверенность, и узнал, что такого человека… уже много лет нет в живых, — продолжает Иван.  — Указанный в доверенности номер паспорта и вовсе нигде не зарегистрирован, а адреса, по которому якобы проживает этот мужчина, не существует. Видимо, поняв, что я ее раскусил, Виталина начала игнорировать мои звонки. Мне удалось найти ее только под Новый год. Но разговора не получилось: она не знала, что мне сказать, а я еле держал себя в руках. Ситуация с кредитом и до того была катастрофической, а связавшись с этой Виталиной, я еще больше «запустил» задолженность и лишился машины.

В тот момент Иван еще не знал, что он лишь один из многочисленных клиентов, которых «кинула» Виталина. Большинство обманутых людей она продолжала кормить обещаниями, и они ей верили. Так, на протяжении трех месяцев мошенница водила за нос помощника водителя тепловоза Антона — малообеспеченного мужчину, чья мизерная зарплата уходит на содержание ребенка и прикованной к постели супруги. Несколько лет назад Антон взял в кредит недорогой автомобиль, чтобы подрабатывать таксистом. Однако нагрянувший кризис испортил все планы. У мужчины не получалось вовремя выплачивать банку нужную сумму и начал расти долг.

 — С Виталиной меня познакомила приятельница, — вспоминает Антон.  — Зная, что она работает брокером, я поинтересовался, как можно продлить срок кредита. «Все очень непросто, — нахмурилась Виталина.  — Банк идет на уступки только своим людям. Сами понимаете, всем не поможешь… Но раз уж вы мой знакомый, можете попасть в число «своих». Позвонив на следующий день, она попросила меня принести ей копию паспорта, идентификационного кода и 265 долларов — дескать, столько стоит эта процедура.

 — Но откуда вы могли знать, что Виталина действительно брокер? Она предъявляла удостоверение?

 — Я его не требовал. Она профессиональный психолог, если не сказать гипнотизер. Взяв у меня деньги, Виталина пообещала, что на днях в банке решат мой вопрос, и… пропала. Когда через неделю мне наконец удалось ее вызвонить, Виталина замялась: дескать, у знакомых форс-мажор, поэтому придется еще немного подождать. Прошел месяц, а результата все не было. Мне пришлось залезть в долги — на одно только лечение жены уходили бешеные суммы. Когда перед Новым годом мне все-таки удалось вызвонить Виталину, она тяжело вздохнула и сказала: «Поверьте, я хотела вам помочь. Но кредитными делами занималась моя подруга, с которой мы поссорились. Поэтому ничего не получится». «То есть как? — опешил я.  — А деньги?» — «Какие еще деньги? — невозмутимо спросила Виталина.  — Я у вас ничего не брала!» И бросила трубку. С тех пор сколько ни пытался ее найти, бесполезно. Самое обидное, что у меня нет никаких доказательств того, что меня обвели вокруг пальца. Я ведь отдал ей деньги, не взяв никаких расписок.

Большинство потерпевших не обращались в милицию, потому что были уверены, что ничего не докажут. Первой написала заявление жительница Шевченковского района столицы Ирина, которой аферистка пообещала за тысячу гривен достать справку из опекунского совета.

 — Чтобы взять в банке кредит под залог квартиры, в которой мы жили с моей несовершеннолетней дочкой, мне нужна была справка из опекунского совета, — рассказывает Ирина.  — Но на ее оформление ушел бы как минимум месяц, а условия для кредита были настолько выгодными, что мы не могли ждать. И тут мне порекомендовали Виталину — дескать, она как бывший сотрудник горадминистрации поможет оформить такой документ за несколько дней. Виталина с готовностью согласилась помочь, сказав, что такая услуга будет стоить тысячу гривен. А дальше сработала по стандартной для аферистов схеме: взяла деньги и как в воду канула. Первое время, правда, брала трубку и постоянно рассказывала о каких-то неурядицах: мол, все сделаю, но чуть позже. Таким образом, мы отдали ей деньги, потеряли время и не смогли взять кредит.

«После каждой удачной аферы мошенница шла в бар, где всю ночь развлекалась и спускала деньги»

Однако через год бурной деятельности у Виталины появилось большое число недоброжелателей. Клиентов по-прежнему было много, но среди ее знакомых поползли слухи о том, что она далеко не всегда держит слово. Узнав, что одна из ее клиенток уже успела обратиться в милицию, аферистка не на шутку заволновалась и решила «уйти в подполье» — пожить некоторое время у знакомой.

 — Хотя мы с Виталиной и не были подругами, мне было неудобно ей отказать, — говорит киевская предпринимательница Марина.  — Я знала ее уже года два — она постоянно приходила ко мне в кафе и рассказывала о том, как помогает людям. «Вокруг столько неблагодарных, — постоянно жаловалась она.  — Людям делаешь добро, а они слова хорошего не скажут — будто бы я им что-то должна». Любила рассказывать о том, с какими влиятельными людьми она знакома. По ее словам, среди ее приятелей были даже мэр города и несколько его заместителей. Однажды она позвонила в слезах: «Мариночка, можно у тебя переночевать? Мы с мужем поссорились, я не могу больше здесь оставаться». Марина пообещала, что останется у меня на день, максимум на два, но даже через неделю не уехала.

Она закрывалась в комнате с телефоном, а выходя, начинала плакать — дескать, дело идет к разводу. Через месяц мне все это надоело. Я спросила, не собирается ли она искать себе новое жилье. «Да я бы вернулась домой, — неуверенно сказала Виталина.  — Мы с мужем помирились, но сейчас скрываюсь от одного человека». Я начала расспрашивать, в чем дело. В результате Виталина неохотно призналась, что должна своему знакомому несколько тысяч гривен. Это кардинально меняло дело — я сказала, чтобы она ехала домой и отдала долг. Виталина вспылила, дескать, какое имею право ей указывать. В тот же вечер моя мама, которая с нами живет, призналась, что уже неделю… пытается забрать у Виталины свои деньги. Оказывается, пока я была на работе, аферистка каждый день рассказывала маме о своих связях в банке и в конце концов уговорила ее купить внуку в кредит машину. Мама уже успела дать ей несколько тысяч долларов задатка. А когда увидела, что время идет, а оформлять кредит никто не собирается, и потребовала деньги назад, Виталина ей нахамила и сказала, что никто никогда не докажет, что она взяла эти деньги. Она успела «проехать по ушам» и моему 20-летнему сыну — ему она пообещала помочь с техосмотром, за что тоже взяла тысячу гривен. Разумеется, спускать ей такое с рук я не собиралась. Мы втроем написали заявления в милицию, после чего мне удалось разыскать еще девятерых потерпевших. Оказывается, со многими жертвами она знакомилась в моем кафе, подсаживаясь к ним за столик.

Всех пострадавших от действий этой женщины милиция просит обращаться по телефонам в Киеве: 486-03-06, 486-56-02, 486-01-81

 — Все говорят, что она не была похожа на обеспеченную женщину — довольно просто одевалась, ездила в общественном транспорте…

 — Мне кажется, на хорошую одежду и автомобиль у нее просто не хватало денег. Свои бешеные «заработки» мошенница тратила на выпивку — как я потом уже узнала, после каждой удачной аферы она шла в бар, где целую ночь развлекалась и спускала деньги. А знаете, почему ей все доверяли? Оказывается, кому-то она все-таки помогала, но только по мелочам и на первых порах. Могла, например, помочь оформить справку о доходах или больничный. Таким образом она втиралась к людям в доверие.

 — Выходит, у нее все-таки были какие-то связи? — интересуюсь в Шевченковском райуправлении милиции Киева.  — Ведь какие-то документы она все-таки оформляла.

 — Не исключено, — ответили «ФАКТАМ» в милиции.  — Но связей в министерствах, о которых она рассказывала своим клиентам, у нее точно не было. Она представлялась бывшей сотрудницей ГАИ или горадминистрации, но чаще всего называла себя банковским брокером. И хотя такой должности не существует, люди ей верили. Виталина хорошо продумывала план своих действий. Берясь за долгосрочные дела, которые нельзя решить за один день, она месяцами кормила людей обещаниями, а сама в это время уже вовсю обрабатывала их знакомых. Первое время аферистка осторожничала — брала не больше двух-трех тысяч гривен и при этом умело скрывалась. А со временем, очевидно, почувствовав безнаказанность, «кинула» одну предпринимательницу… на 125 тысяч долларов. Пообещала ей помочь с оформлением кредита и пропала. К тому же успела внедриться в компанию предпринимательницы и «оказать помощь» еще нескольким бизнесменам.

За год Виталина «заработала» более 150 тысяч долларов! Перед тем как взять у человека деньги, она могла еще изрядно его «погонять» — просила собрать весь пакет документов, подготовить какие-то справки. Многим людям она так и не вернула их паспорта. Остается надеяться, что она не додумалась с их помощью взять в банках кредиты. Интересно, что на ней самой при этом висела задолженность по кредиту за квартиру. Но даже имея немалые деньги, она почему-то не погасила эту задолженность. Сама Виталина уроженка Донецка, но в последнее время они с мужем снимали комнату в Киевской области.

 — А муж знал о «бизнесе» супруги?

 — Похоже, нет. Задержание Виталины стало для него настоящим шоком — он и представить себе не мог, что в их доме бывали такие колоссальные суммы. Ведь они познакомились, когда Виталина была еще скромной официанткой. Потом она закончила юридический и экономический факультеты и, судя по документам, даже открыла какое-то предприятие, занимающееся ценными бумагами. Но оно, по всей видимости, быстро прогорело. При задержании Виталина старалась не показывать, что волнуется, но не могла даже прикурить сигарету — у нее дрожали руки. «Я ни в чем не виновата, — говорила.  — Неужели не видно, что эти люди сговорились против меня? Вот так, делаешь им добро, а они как всегда… »

Пока в деле насчитывается 12 потерпевших, однако в милиции уверены, что их может быть гораздо больше. На днях аферистку арестовали. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Виталине грозит  от трех до восьми лет лишения свободы.

768

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров