ПОИСК
Здоровье и медицина

«Из-за нехватки детских лекарств родители вынуждены давать ВИЧ-позитивным малышам взрослые таблетки»

15:54 26 января 2011
пресс-конференция
Ольга УСТАВЩИКОВА, «ФАКТЫ»
Жизнь более 20 тысяч больных СПИДом людей, среди которых 1954 ребенка, находится под угрозой, так как в украинские СПИД-центры своевременно не доставили антиретровирусные препараты.

 — В моем городе 665 человек находятся на лечении за счет государственного бюджета, из них 72 ребенка, — говорит пациент Мариупольского СПИД-центра Александр Гатиятуллин.  — Еще 86 человек нуждаются в препаратах антиретровирусной терапии, но не получают лечения из-за отсутсвия медикаментов. Этим людям приходится ждать, когда кто-то из пациентов прервет лечение, переедет в другой город или умрет. У многих из них уже имеются сопутствующие заболевания — туберкулез или пневмоцистная пневмония. Мы неоднократно писали письма, обращались в средства массовой информации, но проблема не только не разрешилась, а лишь усугубляется. Сегодня могут прервать лечение и те пациенты, которые уже принимают препараты АРВ-терапии.

 — За всю историю лечения ВИЧ-инфекции в Украине еще не было ситуации, когда 20 тысячам украинцев грозило бы прерывание антиретровирусной терапии, — рассказал на пресс-конференции глава координационного совета благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Владимир Жовтяк.  — Из-за постоянных задержек с закупками, которые проводит Министерство здравоохранения, необходимые препараты вовремя не доставили в региональные центры СПИДа. Если сейчас больные прервут терапию, то страна по заболеваемости ВИЧ/СПИДом скатится до уровня начала 90-х годов прошлого века. В столицу, где сегодня на лечении находятся 1420 человек, доставлены препараты с ограниченным сроком годности и в небольшом количестве. Донецкая область, где в помощи нуждаются 313 детей, и вовсе не получила детские формы препаратов. В Севастополе создалась критическая ситуация с лечением 23 детей. Из-за недостатка медикаментов ВИЧ-позитивным малышам родители дают взрослые таблетки, дробя их на несколько частей. С ноября прошлого года наша организация пишет запросы, бьет тревогу. Но вместо того, чтобы услышать нас, Генеральная прокуратура Украины без предупреждения и объяснений начала ревизию деятельности «Сети людей, живущих с ВИЧ» и наших основных партнеров по регионам. С проверками пришли из Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины.

 — Если ВИЧ-инфицированный человек прекращает терапию, в его организме вирус становится нечувствительным к лекарствам и снова возвращается в активное состояние, — поясняет врач-инфекционист, специалист по ВИЧ/СПИДу Ярослава Лопатина.  — Дальнейшее лечение таких пациентов будет более сложным, опасным для здоровья и дорогостоящим. А ведь человек, который начал принимать антиретровирусную терапию и хорошо ее переносит (лекарства максимально подавляют вирус в организме), становится практически не заразным при любых видах контактов. И это имеет большое значение для общества.

 — Сейчас прерываются программы заместительной терапии, — рассказывает исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине Андрей Клепиков.  — На данный момент государство в рамках Национальной программы по противодействию СПИДу меньше чем наполовину обеспечивает финансирование помощи ВИЧ-позитивным людям и существенно осложняет профилактику болезни за средства международных доноров. Между тем Украина ожидает выделения Глобальным фондом 305 миллионов долларов на борьбу с эпидемией.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
444

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров