ПОИСК
Украина

«Киевэнерго» обяжет потребителей оплачивать электроэнергию по книжкам

17:18 26 января 2011
счетчик электроэнергии
Инф. «ФАКТОВ»

Новая система оплаты за электроэнергию уже сбила с толку многих украинцев и привела к многочасовым очередям в офисах «Энергосбыта» по всей стране.

«Сегодня простоял в очереди полтора часа, хотел получить книжку на электроэнергию, но не успел … Толпы бабушек, дышать нечем, ужас!» — пишет в интернете о своих впечатлениях от посещения «Энергосбыта» пользователь Игорь Пох из Николаева.

В «Киевэнерго» говорят, что новая система оплаты за электрику заключается в использовании новых книжек для оплаты. Конкретной даты такого нововведения не существует, просто каждый пользователь обязан использовать новую книжку сразу после её получения.

Часть пользователей уже получила книжки почтой, в других случаях – через ЖЭК или консьержа.

РЕКЛАМА

В книжке 12 страниц – по одной на каждый месяц года. В страницу ежемесячно необходимо вносить  данные счетчика электроэнергии и оплачивать.

В «Киевэнерго» объясняют: новую систему ввели по всей стране, согласно решению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), которая обязала энергетиков перейти на прямые расчеты с потребителями.

РЕКЛАМА

 «Раньше оплата проходила через городской информационно-вычислительный центр. Между тем, сейчас ввели автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии, которая не нуждается в посредниках», — сказал «Kyiv Post»  представитель «Киевэнерго».

Специально приходить в компанию-поставщика электроэнергии за книжкой не нужно, уверяют в «Киевэнерго». «Почтальоны уже разносят книжки по квартирам. К тому же, если вы получили книжку, то можете сделать копии своим родственникам и друзьям, книжки одинаковые для всех потребителей. Главное внести в книжку номер КС – контрольной суммы, который является индивидуальным для каждой квартиры».

РЕКЛАМА

Номер КС можно узнать, перезвонив в справочную службу «Киевэнерго»по телефону 201 58 58  в Киеве. В других городах необходимо позвонить в справочную местного поставщика энергии.

Если вы пользуетесь интернетом, то иметь книжку вообще не обязательно, так как найти бланк платёжки можно и на сайте «Киевэнерго»,  http://kyivenergo. ua/images/2010/kvytantsia_07-2010. pdf  распечатать и использовать для оплаты. Также рассчитаться без книжки (и вообще без каких-либо бумаг) можно с помощью банковской карточки через сайт электронных платежей.

С нового года тем, кто пользуется льготами, оплачивать электроэнергию рекомендуют с 1 до 10 числа. За задержку хотя бы в один день  могут не засчитать льготу на оплату.

В « Сбербанке», который традиционно принимает львиную долю платежей за коммунальные услуги, говорят, что такая норма существовала и раньше, просто сейчас к ней будут подходить со всей строгостью. А вот заплатить наперед с 1 января 2011 года льготникам не разрешают, причем без объяснения причин.

3141

Читайте нас в Facebook

Источник: kyivpost.ua

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров