ПОИСК
Украина

На украинско-словацкой границе образовались многокилометровые очереди российских грузовиков

13:46 27 января 2011
На украинско-словацкой границе образовались многокилометровые очереди российских грузовиков
Ярослав ГАЛАС, «ФАКТЫ» (Ужгород)

После новогодних праздников на украинско-словацкой границе в Ужгороде возникли огромные, до 5-6 километров длиной, очереди грузовиков. Абсолютное большинство машин, пытающихся пересечь границу как с украинской, так и со словацкой стороны, — с российскими номерами. Причина резкого увеличения числа грузовиков — отсутствие у Ассоциации международных автомобильных перевозок разрешений на перемещение грузов из России в Западную Европу по территории Польши. Большинство перевозчиков из-за этого избрали для себя альтернативный путь — через Словакию и пункт пропуска «Ужгород — Вышне Немецке». Вместо прежнего маршрута через Беларусь, Польшу и Германию, который составлял 1700 километров, водители вынуждены ехать из России через Беларусь, Украину, Словакию, Чехию и Германию более трех тысяч километров. На украинско-словацкой границе им приходится ожидать своей очереди на таможенное оформление сутки-двое без каких-либо элементарных условий жизнеобеспечения.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Чопской таможни, украинские и словацкие таможенники уже договорились об увеличении количества оформления грузовиков со 100 до 200 в сутки в обоих направлениях. Для чего задействовали дополнительный персонал и оборудование.

Фото из архива

Впрочем, это не решит проблему кардинальным образом. Пока Ассоциация международных автоперевозок не получит разрешение на транзит грузов из России по территории Польши, огромные очереди на украинско-словацкой границе не исчезнут.
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
576

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров