ПОИСК
Украина

С 1 марта в Киеве вместе с холодной водой опять подорожает и горячая

16:26 31 января 2011
вода
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ, «ФАКТЫ»
В городе вводят скидки для тех, кто вовремя платит за жилкоммунуслуги. Но они не положены людям, получающим субсидию

С 1 февраля в столице повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Платежки с новыми цифрами придут киевлянам в марте. На общественных слушаниях, состоявшихся в мэрии в конце прошлой недели, первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Александр Мазурчак уточнил некоторые данные. Итак: отопление подорожает на 30 процентов, вода — на 10, а квартплата (для каждого дома индивидуально) в среднем на 32 процента. Чтобы получить 10-процентную скидку на квартплату и шестипроцентную на горячую воду и отопление, необходимо оплатить квитанции до 20 марта (или до 20 числа каждого месяца).

Отопление будет стоить 2,91 гривни за один квадратный метр площади (со скидкой), без скидки — 3,1 гривни, а стоило — 2,26 гривни.

Если до подорожания горячая вода (за один кубометр) стоила 11,75 гривни, то теперь со скидкой будет стоить 14,68 гривни, а без нее — 15,53 гривни. Тарифы на холодную воду и ее отведение для Киева повысят с 1 марта, и они также будут «двухуровневыми»: со скидкой и без. Кроме того, с 1 марта еще раз повысится тариф на горячую воду в связи с подорожанием холодной воды. «Повышение платы за горячую воду будет небольшим — где-то копеек на 30, — говорит начальник главного столичного управления ценовой политики Василий Яструбинский.  — Как раз настолько, насколько повысилась плата за холодную воду. Плата за отопление при этом повышаться не будет. Платежки с новыми цифрами киевляне получат в апреле».

В соответствии с распоряжением горгосадминистрации, подписанным Александром Поповым, скидки в 10 и 6 процентов смогут получить люди, оплатившие квитанции до 20 числа каждого месяца. «Пониженные» тарифы жэки будут выставлять тем жильцам, которые внесли авансовую плату за жилищно-коммунальные услуги, а также будут начисляться жильцам, пользующимся льготами на оплату жилкоммунуслуг.

РЕКЛАМА

Жэки не будут начислять «пониженные» тарифы даже заплатившим до 20 числа, если жильцы получают субсидию, оплачивают до 20 числа услуги не в полном объеме, если имеется задолженность и не составлен договор о ее реструктуризации или плательщиком не выполняются условия этого договора. Жэкам и главному информационно-вычислительному центру (ГИВЦ) поручено отслеживать ситуацию с платежами и выставлять исправным плательщикам тарифы со скидкой. Если у исполнителей услуг появятся негативные финансовые результаты, то они должны будут подать свои расчеты для приведения тарифов до экономически обоснованного уровня.

Распоряжение принято для того, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на потребителей в условиях роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и стимулировать горожан оплачивать счета вовремя и в полном объеме. Как заверил Александр Мазурчак, в 2011 году тарифы по квартплате в Киеве больше поднимать не будут. А вот за тарифы на тепло, свет и холодную воду отвечает Национальная комиссия регулирования энергетики, и за ее действия он поручиться не может.

РЕКЛАМА

 — Киевская горгосадминистрация своими распоряжениями обязывает жэки возвращать жильцам деньги за не предоставленные услуги, — говорит Василий Яструбинский.  — Мы определили порядок возврата средств и за услуги, предоставленные не в полном объеме. Перерасчет должен производиться по требованию жильцов. Если жэк его не выполнит, то заплатит жильцу штраф в двойном размере.

РЕКЛАМА

915

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров