ПОИСК
Украина

«Отказавшихся от поездки в Египет украинских туристов никто не будет ждать в «Борисполе» с мешком денег… »

17:36 2 февраля 2011
зал ожиданий в Борисполе
В последние дни на отдых в Хургаду и Шарм-эль-Шейх решили не ехать 75 процентов украинцев, купивших путевки в Египет, охваченный революционными волнениями

Уже третий раз за последний год украинские туристы, выезжающие за рубеж, оказываются в весьма непростой ситуации. Так, весной прошлого года разбушевавшийся вулкан Эйяфьяллайекюль (Исландия) заставил поволноваться путешествовавших по Европе людей, когда из-за выбросов пепла и дыма, затянувшего небо, авиаперевозчики отменили рейсы.

Летом 2010 года обанкротился крупный украинский туроператор «Карья Тур», и многие наши соотечественники лишь после вмешательства властей и представителей других туркомпаний смогли продолжить отдых в Турции, а затем благополучно вернуться домой.

Комендантский час в Египте начинается в два часа дня

Но, пожалуй, самой опасной представляется ситуация, возникшая в связи с массовыми акциями протеста в Египте: на улицы вышли миллионы людей, требующих отставки президента страны Хосни Мубарака. В частности, в столице Египта Каире митинги, начавшиеся 25 января, переросли в погромы. Мародеры, которых не останавливают даже танки, грабят магазины и жилища граждан. Похожая ситуация в египетских Александрии и Суэце. В популярных курортных городах Хургаде и Шарм-эль-Шейхе спокойнее, однако и там введен комендантский час — с 14. 00 до 8. 00.

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет, особенно в охваченные беспорядками Каир, Александрию и Суэц. Тем не менее туристы продолжают вылетать в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Вчера, по информации сайта международного аэропорта «Борисполь», из Киева вылетело три самолета в Хургаду и один — в Шарм-эль-Шейх. Правда, как заявили «ФАКТАМ» в авиакомпании «Роза Ветров», три самолета которой вылетели в среду на египетские курорты, салоны лайнеров заполнены пассажирами не на сто процентов…

РЕКЛАМА

В то же время крупнейший российский авиаперевозчик ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» в соответствии с рекомендацией МИД России прекратил продажу авиабилетов на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. А с 6 февраля полеты в эти египетские города будут временно приостановлены. При этом, по данным пресс-службы авиакомпании, возврат приобретенных авиабилетов или изменение даты вылета планируется осуществлять без взимания штрафных санкций. В то же время «Аэрофлот» продолжает выполнять регулярные рейсы по маршрутам Москва — Каир и Москва — Луанда с посадкой в Хургаде.

«Туристы ведут себя очень сдержанно и осторожно — большинство сидят, запершись в номерах, у телевизоров… »

Тем не менее возвращающиеся из Египта туристы ситуацию не драматизируют, утверждая, что в курортных городах военных практически нет. Правда, российская журналистка, отдыхавшая в Хургаде, чуть было не стала жертвой местных мародеров, громивших магазины. «От разъяренных повстанцев меня спас местный житель. Он пытался укрыть от нападающих свою жену и буквально втащил нас обеих за руки в проулок между двумя зданиями… Только утром следующего дня мне все же удалось попасть в отель. Поймала такси. Удивительно, что цены никто не взвинтил, наоборот, скинули почти вполовину… Сейчас мы находимся в гостинице. На территории все спокойно, еды и питья достаточно. Из нашего отеля несколько российских пар самостоятельно отправились в аэропорт. Остальные пока не паникуют. Туристы ведут себя очень сдержанно и осторожно. Большинство сидят, запершись в номерах, у телевизоров. И лишь иногда выбегают в бар — принять для храбрости. Храбрость здесь в дефиците… » — написала о событиях в Египте журналистка «Комсомолки».

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» попытались выяснить, как отдыхается украинцам в неспокойном ныне Египте. Марина, менеджер одной из киевских турфирм, работающих на египетском направлении, сообщила, что их клиенты, улетевшие несколько дней назад в Шарм-эль-Шейх, должны вернуться в Украину к началу следующей недели. По ее словам, никаких нареканий от них пока что не поступало. В офис туристы не звонили, хотя такая возможность у них есть: несмотря на отсутствие интернета, телефонная связь у иностранцев в Египте работает.

«Конечно же, есть такие туристы, которые отказываются от поездки — просто боятся ехать, — рассказывает Марина.  — Тем же, кто решился на отдых в Египте, мы рекомендуем соблюдать комендантский час и не покидать территорию отеля. Ведь в отличие от городских улиц отели охраняются. Клиенты моей коллеги вернулись домой в минувшие выходные. Рассказывали, что обстановка более-менее нормальная. Поскольку люди особых экскурсий не планировали, а хотели просто отдохнуть на море, то отель покидали редко. Однажды решились съездить на такси в город за сувенирами, но их остановил патруль и настойчиво порекомендовал вернуться в отель… А вот с банкоматами, правда, напряженка. Большая их часть не работает, так что деньги снять проблематично. Хотя наши путешественники берут, как правило, туры по системе «все включено». Так что, если не ездить на экскурсии и в магазины, тратить деньги особо не на что… »

РЕКЛАМА

Комментируя по просьбе «ФАКТОВ» слухи о том, что египетские турфирмы предлагают иностранным отдыхающим «экстрим-туры на баррикады», турменеджер Марина заявила, что не располагает подобной информацией.

Так или иначе, но украинские власти эвакуировали семьи дипломатов, а также сотрудников НАК «Нефтегаз Украины» и «Укрспецэкспорта», которые работали в столице Египта Каире. В минувший вторник на родину вернулись 127 наших соотечественников. «Там (в Каире.  — Авт.) убивают, стреляют, насилуют, грабят, — рассказал газете «Сегодня» студент каирского университета Денис, вернувшийся в Украину с мамой.  — Еды нигде нет. Все скупили, как только начались волнения. Из дома никто не выходит, особенно «белые» — сейчас там опасно быть европейцем. Еще страшнее от того, что открыли две каирские тюрьмы, и оттуда сбежали сотни преступников. Из соседних домов и с улицы вечерами часто слышали крики женщин. Военные бездействуют. Полиции нет».

Между тем в отечественном МИД уверяют, что никто из почти семи тысяч украинских туристов в Египте в посольство за помощью пока не обращался. Среди пострадавших в результате уличных столкновений (по разным данным, погибли от 150 до 250 человек) наших сограждан тоже нет.

«Мы предлагаем клиентам выбрать для отдыха другую страну или дождаться возвращения денег»

Несмотря на то что многие украинцы все же едут в Египет на свой страх и риск, немало и таких, кто отказывается от поездки. А отказ от заранее купленного тура — это проблемы с возвращением денег. На днях в Министерстве иностранных дел состоялось межведомственное совещание при участии дипломатов и представителей туристического бизнеса. Как заявил спикер украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров, туроператорам порекомендовали разработать механизм возвращения средств украинцам, которые отказываются от заранее оплаченных путевок, или обеспечить перенос их отдыха на другое время.

А представители туристической отрасли на пресс-конференции в МИД заявили, что около 80 процентов украинских туристов, находящихся в Египте, до конца недели должны вернуться на родину. В то же время фиксируется значительное количество отказов от уже оплаченных путевок и уменьшение заявок на отдых в этой арабской республике.

По информации Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины (АЛТУ), сейчас количество желающих купить путевки в Египет на ближайшее время практически равно нулю. Если же и есть заявки, то лишь на март или апрель. Как рассказал вице-президент АЛТУ Иосиф Андрик, «убытки туристической сферы в целом могут составить порядка шести миллионов долларов. Только за текущую неделю туроператоры теряют около двух миллионов долларов, уплаченных как за бронирование отелей, так и за авиаперевозки». Ведь, как уверяют специалисты, авиарейсы в Египет заполнены едва на 25 процентов, остальные клиенты отказываются от заранее купленных туров.

Так что же делать тем людям, которые боятся ехать в Египет, но и не хотят терять деньги за предварительно оплаченные путевки? Председатель Украинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха по этому поводу заявил: «Мы делаем все возможное, чтобы наши туристы не пострадали. Ни находящиеся в Египте, ни отказавшиеся от поездок. Менеджеры рассказывают своим клиентам о ситуации и, как вы понимаете, таким образом, уменьшают поток туристов, увеличивая при этом убытки турфирм. Но мы идем на это. Ведь никто не хочет рисковать здоровьем своих клиентов. Более того, египетские события полностью подпадают под определение форс-мажорных ситуаций — стихийные бедствия, гражданские волнения, забастовки и прочее, — при которых стороны (как клиент, так и турфирма) освобождаются от взятых на себя обязательств. Однако есть еще и добрая воля операторов туристического рынка. Мы решили пойти навстречу клиентам. Во-первых, предоставляем им возможность перенести сроки поездки в Египет на более поздние даты. Во-вторых, предлагаем отправиться на отдых в другую, безопасную страну. А в-третьих, возвращаем деньги.

Бывает и так, что люди, уже приехав в аэропорт «Борисполь», отказываются от туров и требуют тут же вернуть уплаченные суммы. Мы им объясняем, и, пожалуйста, объясните также вы своим читателям: никто не будет встречать их в аэропорту с мешком денег! Есть определенная процедура возврата средств. Сначала турист должен написать заявление в фирму, где приобрел путевку. Турагентство в свою очередь обратится к туристическому оператору, чей тур продали клиенту».

«Рассчитывать на то, что туристические компании тут же отдадут деньги за нереализованную поездку, было бы неразумным, — поддержал Игоря Анатольевича начальник Управления туризма, отельного хозяйства и курортов Киевской горгосадминистрации Николай Грицик.  — Для этого турист должен не только написать заявление и предъявить квитанцию об оплате тура, но и предоставить договор, в котором прописаны условия предоставления услуг, права и обязанности сторон. Деньги же ему могут вернуть лишь после прохождения определенной процедуры».

Сказать точно, насколько длительной будет эта процедура, специалисты не берутся. Процесс может занять несколько недель или… месяцев. Ведь туроператоры не хранят деньги клиентов в офисе, средства идут на предоплату отелей и авиаперевозок. Так что в настоящее время менеджеры турфирм ведут переговоры с египетскими отельерами и авиакомпаниями о возможном возврате средств или иных формах компенсации. По словам Игоря Голубахи, на сегодняшний день прямых отказов египетской стороны от решения возникших проблем нет.

В странах Европы, в отличие от Украины, давно действует система страхования туристической деятельности, которая регулируется директивой Евросоюза «О комплексном туризме, комплексном отдыхе и комплексных турах». Документ предусматривает обязательное заключение договора страхования, а также выдачу банковской гарантии. Это помогает туристам избежать неприятностей в случае банкротства турфирмы или недобросовестного исполнения взятых ею обязательств, в других сложных ситуациях.

Тем же гражданам Украины, которые несмотря ни на что собираются в ближайшее время посетить Египет, необходимо быть готовыми к тому, что придется отказаться от экскурсий в места, расположенные рядом с зонами конфликта. Сотрудники турфирм настоятельно советуют своим клиентам заказывать экскурсии лишь у принимающей стороны, представители которой всегда работают при отелях. Не надо соглашаться на более дешевые предложения «пляжных туркомпаний», которые не несут ответственности за безопасность отдыхающих. Туристам лучше не покидать отель без особой необходимости и четко соблюдать комендантский час. О том, что нежелательно принимать участие в демонстрациях протеста, вряд ли стоит напоминать. Но если, не дай Бог, вы попали в затруднительную ситуацию, МИД Украины рекомендует обращаться за помощью в консульский отдел нашего посольства в Египте по телефону 00(22) 2378 68 71.

При этом правильным все же было бы, выбирая между желанием поехать в страну с нестабильной ситуацией и сохранением нервов родных и близких, отдать предпочтение второму варианту.

«ФАКТЫ» поинтересовались у спикера МИД Украины Александра Дикусарова, может ли наше внешнеполитическое ведомство, вместо того чтобы рекомендовать воздержаться от посещения той или иной неспокойной страны, категорически запретить выезд? Ответ был таков: «Мы, к сожалению, не можем запретить гражданам посещать любую зарубежную страну. Это их право, предусмотренное Конституцией. Мы можем лишь рекомендовать с надеждой, что украинцы к нам прислушаются».

2410

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров