ПОИСК
Спорт

Мишель Платини: «Санкций в отношении сборной Украины мы принимать не будем. Евро-2012 пройдет в Украине и Польше»

16:56 7 февраля 2011
Мишель Платини
В стартующем сегодня турнире на Кипре наша национальная команда выступит без Андрея Шевченко

Президент УЕФА Мишель Платини официально заявил, что сборная Украины не будет отстранена от участия в чемпионате Европы 2012 года. Это также означает, что теперь ничто не помешает нашей стране провести запланированные матчи континентального первенства.

 — Мы рады, что участники противостояния в украинском футболе достигли соглашения, — отметил Мишель Платини.  — Могу сказать с полной уверенностью: санкций в отношении украинской сборной мы принимать не будем. Евро-2012 пройдет в Украине и Польше.

Завтра поединком с командой Румынии сборная Украины стартует на кипрском турнире (начало прямой трансляции — в 20. 30 на телеканале «Интер»). К сожалению, в играх на Кипре «желто-синим» не поможет Андрей Шевченко. У капитана сборной после последнего товарищеского матча «Динамо» возникли проблемы с  коленным суставом.

Из Киева на Кипр вылетело лишь шесть игроков: Марко Девич, Александр Романчук, Денис Олейник, Виталий Федорив, Александр Алиев и Николай Морозюк. Анатолий Тимощук отправился к месту проведения турнира из Германии, а представители «Шахтера» (Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий и Тарас Степаненко), «Динамо» (Александр Шовковский, Олег Гусев, Тарас Михалик, Артем Милевский, Андрей Ярмоленко и Артем Кравец), «Днепра» (Руслан Ротань и Евгений Коноплянка) и «Карпат» (Артем Федецкий), а также вратарь московского «Спартака» Андрей Дикань летели одним чартерным рейсом из Испании.

РЕКЛАМА

Сразу три украинских клуба стали финалистами крупных международных турниров в Испании. Вчера вечером в поединке донецкого «Шахтера» с львовскими «Карпатами», которые вышли на поле без игроков сборных, определился победитель «Copa del Sol». Как известно, в полуфинале «Карпаты» в серии послематчевых пенальти обыграли норвежский «Олесунд». «Шахтер» же со счетом 4:1 (Адриано, 4, Коста, 17, Мхитарян, 28, Виллиан, 73, с пенальти — Осен, 66) разгромил более титулованного представителя Норвегии — «Русенборг».

Днепропетровский «Днепр» пробился в финал «Marbella Cup». В полуфинале наша команда встречалась с чешской «Спартой». Основное время завершилось вничью — 2:2 (Гладкий, 23, Чеберячко, 90 — Квеке, 75, Земан, 83). Серию пенальти днепропетровцы выиграли со счетом 9:8 (при этом соперники не смогли реализовать семь (!) одиннадцатиметровых ударов).

РЕКЛАМА

Завтра в решающем поединке турнира «Днепр» встретится с польской «Полонией», которая неожиданно переиграла российский «Зенит» — 1:0.

Киевское «Динамо», также проводящее сбор в Испании, в товарищеской встрече разошлось миром с грузинским «Зестафони» — 2:2 (Ярмоленко, 15, Милевский, 39 — Горгиашвили, 68, Цинамдзгвришвили, 79). В серии пенальти удача была на стороне киевлян — 5:4 (отличились Гильерме, Кравец, Гармаш, Еоеменко и Бетао, а Коваль отбил два удара).

РЕКЛАМА

 — Интересная игра получилась, — прокомментировал встречу главный тренер «Динамо» Юрий Семин клубной пресс-службе.  — Понравились первые 60 минут матча, когда нам удавалось показывать хороший футбол. Владея большим преимуществом, вместо того чтобы выиграть 5:0, мы в итоге сыграли вничью. Последние полчаса, на мой взгляд, проведены не лучшим образом, и необходимо сделать определенные выводы.

Да и времени у нас осталось совсем немного. Либо присутствует некая расслабленность, либо физическое состояние не позволяет действовать на максимуме до финального свистка. Уже не в первой игре мы не лучшим образом проводим последние 30 минут. Вполне возможно, что необходимо сбросить уровень нагрузок, тогда игроки будут более свежими. Хотя большой группой футболистов я все же доволен.

Результаты матчей с участием других украинских клубов: «Кривбасс» — «Копер» (Словения) — 0:0, «Заря» — «Арка» (Польша) — 2:0, «Таврия» — «Краснодар» (Россия) — 2:2, «Металлург» З.  — «Вартекс» (Хорватия) — 0:1, «Волынь» — «Гурник» (Польша) — 1:3.

Целый ряд неожиданных результатов был зафиксирован в 26-м туре чемпионата Англии. Лондонский «Арсенал», выигрывавший на 26-й минуте первого тайма у «Ньюкасла» со счетом 4:0, в итоге умудрился свести матч вничью — 4:4. Лидер премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» в гостях уступил занимающему до этого последнее место «Вулверхэмптону» — 1:2. «Челси» в родных стенах потерпел поражение от «Ливерпуля» — 0:1 (экс-форвард ливерпульцев Фернандо Торрес, за которого лондонцы заплатили 58,5 миллиона евро, был заменен на 66-й минуте встречи).

Положение лидеров: 1. «Манчестер Юнайтед» — 54 очка (25 матчей); 2. «Арсенал» — 50 (25); 3. «Манчестер Сити» — 49 (26); 4. «Челси» — 44 (25); 5. «Тоттенхэм» — 44 (25); 6. «Ливерпуль» — 38 (26).

В чемпионате Испании победа «Барселоны» над «Атлетико» — 3:0 (хет-триком отличился Месси) позволила каталонцам побить рекорд национального первенства, установленный мадридским «Реалом» в далеком сезоне-1960/1961. Тогда мадридцы выиграли 15 матчей подряд. Успех «Барсы» стал уже 16-м кряду.

Лионель Месси в споре бомбардиров примеры догнал Криштиану Роналду (у обоих — по 24 гола, но аргентинец провел на три матча меньше). Впрочем, португальцу расстраиваться нечего. Благодаря дублю во встрече с «Реал Сосьедадом», которую «Реал» выиграл со счетом 4:1, Роналду побил рекорд своего клуба. Чтобы забить 50 мячей в испанском чемпионате, футболисту понадобился 51 матч. Легендарный Ференц Пушкаш полсотни голов записал на свой счет в 54 встречах, а не менее известный Альфредо Ди Стефано — в 56.

К слову, Месси и Роналду могут сыграть друг против друга уже завтра. В Лондоне пройдет товарищеский матч между сборными Аргентины и Португалии. Вот только выйдет ли на поле Месси, пока неизвестно. В матче с «Атлетико» лучший футболист мира потянул мышцу, и главный тренер южноамериканцев Серхио Батиста ныне раздумывает, стоит ли рисковать здоровьем своей главной звезды.

Тем временем тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола получил очень заманчивое предложение от Федерации футбола Катара. Азиаты за работу со своей сборной предложили наставнику зарплату в 20 миллионов евро в год. К слову, с 2003-го по 2005-й Гвардиола играл за катарский «Аль-Ахли».

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 61 очко (22 матча); 2. «Реал» — 54 (22); 3. «Вильярреал» — 45 (22); 4. «Валенсия» — 44 (22); 5. «Атлетик» — 38 (22).

В чемпионате Италии соперник «Шахтера» по 1/8 финала Лиги чемпионов «Рома» в сверхрезультативном поединке уступила «Интеру» — 3:5. «Милан» в гостях сыграл вничью с «Дженоа» — 1:1, «Лацио» разошелся миром с «Кьево» — 1:1, «Ювентус» обыграл «Кальяри» — 3:1 (форвард «Юве» Лука Тони провел 100-й матч в серии А), а «Удинезе» — «Сампдорию» — 2:0 (Антонио Ди Натале в 100-й раз отличился за клуб из Удине).

Положение лидеров: 1. «Милан» — 49 очков (24 матча); 2. «Наполи» — 46 (24); 3. «Интер» — 44 (23); 4. «Лацио» — 42 (24); 5. «Удинезе» — 40 (24).

В чемпионате Германии оппонент «Металлиста» по первому раунду плей-офф Лиги Европы «Байер» в гостях неожиданно проиграл «Нюрнбергу» — 0:1.

Еще одной сенсацией отметилась «Бавария», уступившая «Кельну» — 2:3 (полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук провел весь матч). Уверенно лидирующая в чемпионате дортмундская «Боруссия» разошлась безголевой ничьей с «Шальке».

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д.  — 51 очко (21 матч); 2. «Байер» — 39 (21); 3. «Майнц» — 37 (21); 4. «Ганновер» — 37 (21); 5. «Бавария» — 36 (21).

Соперник «Динамо» по Лиге Европы турецкий «Бешикташ» в чемпионате Турции не сумел одолеть «Карабюкспор» — 1:1. После 20 туров «Бешикташ», в активе которого 32 очка, занимает пятое место, отставая от лидирующего «Трабзонспора» на 12 пунктов.

500

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров