ПОИСК
Украина

В столице на Подоле из-за соседней стройки рушится жилой дом (фото)

17:25 28 февраля 2011
дом
Инф. «ФАКТОВ»
Мужчина, позвонивший в редакцию «ФАКТОВ», срывающимся от волнения голосом сообщил: «Наш дом № 16 по улице Константиновской рушится, помогите! По вине застройщиков здание просто на глазах разваливается».

— Родным домом в старом подольском квартале очень гордимся (так как он включен в список исторических памятников) — на нем даже барельеф Пушкина имеется, — рассказывает один из жильцов четырехэтажного здания. — С прошлогодней осени появилась строительная техника, вскоре рабочие начали вбивать сваи. Стены нашего дома из-за строительства, которое ведется вплотную, не выдержали нагрузки и дали первые трещины. Вызванные мастера жэка установили «маячки» для дальнейших наблюдений. Наведывались к нам и сами строители, но решительных мер не принимали. По сей день трещины преумножаются и расширились до такой степени, что стали проходить уже и по «маячкам» (на фото). В результате полопались трубы отопления на верхнем этаже, а два нижних — оказались залитыми. Дом изнутри и снаружи продолжает покрываться сквозными трещинами. Как остановить строителей, ведь дом становится непригодным для проживания? А может, именно в этом кто-то заинтересован, чтобы довести его до аварийного состояния?

В столице каждый год, особенно это касается ее центра, разгораются скандалы, связанные со стройками. В «черном списке» сегодня около 25 таких объектов. Некоторые из них законсервированы, а на других работы по-прежнему идут. По словам главы Киевгоргосадминистрации Александра Попова, с застройщиками без решения суда о незаконности строительства трудно бороться, а некоторым собственникам земли при остановке строительства нужна компенсация -- в виде нового участка. Так что по каждому случаю властям нужно разбираться в отдельности и держать их на контроле.

В Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды «ФАКТАМ» подтвердили, что рядом с 4-этажным жилым домом №16 по ул. Константиновской действительно запланирован 9-этажный жилищно-офисный комплекс с подземным паркингом. Заказчик проекта — «Патели Лизинг».

Тем временем в Главном управлении охраны культурного наследия «ФАКТАМ» сообщили, что дом №16 по ул. Константиновской, возведенный еще в 1899 году (и капитально отремонтированный в 1980-х), действительно является памятником жилой архитектуры с 1994 года. В Главархитектуре отметили, что еще на этапе предпроектной подготовки проверяли техническое состояние этого здания, которое признано аварийным: при обследовании были обнаружены деформационные повреждения несущих конструкций, перемычек, лестничных маршей — наблюдались трещины и разрушения, в неудовлетворительном состоянии находились инженерные коммуникации, а также тротуарное мощение рядом с домом. Появление значительных дефектов специалисты объясняют неравномерным оседанием, перераспределением нагрузок на несущие конструкции и влиянием интенсивного движения — как наземного, так и поездов метрополитена (ведь туннели близко от фундамента). Кроме того, данный участок по возможной подтопляемости отнесен к 3-й категории (грунтовые воды зафиксированы на глубине 9,5—9,7 метра).

РЕКЛАМА

Известно также, что по заявке заказчика проекта «Патели Лизинг» «Укрметротуннельпроект» разработал проект, по которому на сегодня вроде бы уже закрепили грунты в зоне строительства и создали защитные экраны. А инженерно-строительная компания «Лекуш» создала проект по усилению фундамента дома № 16 (в данный момент эти работы выполнены частично), и реализация его в полном объеме обеспечит, по мнению специалистов Главархитектуры, безопасность этого и близстоящих зданий. К тому же, оказывается, за подвижками грунтов наблюдают и специалисты «Киевметростроя».

Видимо, для того, чтобы начинать стройку рядом с аварийными домами, к расчетам следовало бы подойти с большей тщательностью, чтобы не усугублять ситуацию. Правда, до начала стройки заказчик укреплял грунты, но этого явно оказалось недостаточно, если возникла аварийная ситуация. В таком месте, где подземка рядом, и вода не так уж далеко, возможно, нужны были дополнительные меры безопасности. На сегодняшний день, к сожалению, жильцы остаются со своей проблемой наедине.

РЕКЛАМА

P. S.   «ФАКТЫ» просят руководство города и района обратить внимание на жалобу  нашего читателя.

Как сообщали ранее fakty. ua, в центре Одессы, когда рухнул жилой дом, трагедии удалось избежать буквально чудом: большинство жильцов находились на работе, те же, кто остался в своих квартирах, просто родились в рубашке.

РЕКЛАМА

Напомним, что еще перед уходом на зимние каникулы Верховная Рада приняла Закон «О регулировании градостроительной деятельности», который, в случае его подписания Президентом Виктором Януковичем, может значительно повлиять на порядок строительства как частных домов, так и целых городских районов. Этот закон вызвал широкий общественный резонанс. С одной стороны, он облегчает жизнь застройщикам и дает возможность возобновить жилищное строительство, с другой — несет серьезную угрозу для старых зданий и архитектурных памятников. Как заявил «ФАКТАМ» заместитель директора Института археологи НАН Украины Денис Козак, в данном законе проведение археологической экспертизы перед строительными работами ликвидируется. То есть никаких препятствий у строителей, которые хотят уничтожить какой-либо исторический памятник, нет.

Противники закона надеются, что он не будет подписан Президентом, а чиновники и строители, лоббировавшие данный документ, успокаивают общественность обещаниями внести в него поправки. Ведь в самом законе есть норма, обязывающая Кабинет министров в кратчайшие сроки разработать и принять постановление, которое будет разъяснять и уточнять основные моменты строительной деятельности. Премьер-министр Украины Николай Азаров даже заявил, что общественное обсуждение строительных планов будет сохранено:

— Если этот момент каким-то образом не учтен в законе, значит, мы его нормативным документом реализуем и на будущее внесем необходимые изменения.

Но многие эксперты опасаются, что в случае подписания закона главой государства Кабмин примет такое постановление, которое даст еще больше прав строительным компаниям и полностью лишит людей возможности противиться застройке их дворов, уничтожению парков и сносу памятников архитектуры.

Фото «ФАКТОВ»

1861

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров