ПОИСК
Украина

Предприниматели угрожают Азарову «бензиновым» Майданом

9:52 2 марта 2011
Предприниматели угрожают Азарову «бензиновым» Майданом
Инф. «ФАКТОВ»
В Украине разгорелся скандал вокруг возможного решения Кабмина о введении пошлин на импорт нефтепродуктов в страну. Около тысячи предпринимателей пикетировали здание областной государственной администрации в Запорожье 1 марта.

Один из организаторов протестов предпринимателей на Майдане Независимости в Киеве, руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк считает, что правительство во главе с Николаем Азаровым провоцирует «бензиновый» Майдан.

«Кабмин методически игнорирует процедуру проведения предварительных общественных консультаций по общественно важным вопросам. В данном случае это крайне недопустимо, поскольку речь идет об инициативе, воплощение которой однозначно вызовет резкий скачок цен на все категории горючего», — прокомментировал Данилюк вопрос введения пошлин на импорт нефтепродуктов.

Как сообщали «ФАКТЫ» ранее, Министерство энергетики и угольной промышленности активно лоббирует введение пошлины на ввоз горючего из-за рубеж.

По мнению Данилюка, прежде чем сформировать свою позицию относительно этого, Кабмин обязан провести предварительные общественные консультации, в частности, безотлагательно созвать Совет автомобилистов и автоперевозчиков при Кабмине.

РЕКЛАМА

«Форсируя введения пошлин на импортное топливо, Кабинет министров фактически провоцирует «бензиновый» Майдан, поскольку намерен ощутимо облегчить карман чуть ли не каждого гражданина Украины», — отметил Данилюк.

Напомним, что в течение февраля стоимость горючего на украинских автозаправках продолжает расти. На столичных АЗС литр бензина А-95 стоит в среднем 8 гривен 65 копеек, а дизельного топлива — 8 гривен 15 копеек. Однако, по мнению экспертов, в марте бензин будут продавать по 11 гривен за литр.

РЕКЛАМА

В Кабмине утверждают, что главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

РЕКЛАМА

558

Читайте нас в Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров