ПОИСК
Украина

Украину ожидает очередная волна эмиграции — эксперты

11:22 11 марта 2011
Эксперты утверждают, Украину ожидает очередная волна эмиграции на ПМЖ
Инф. «ФАКТОВ»
На смену массовому оттоку рабочей силы из Украины, по прогнозам экспертов, скоро придет волна отъезда на постоянное место жительства. «Чемоданные» настроения особенно ощутимы среди молодежи, пишет Deutsche Welle.

Ежегодно в Украине увеличивается желающих покинуть страну навсегда в поисках большей зарплаты и лучшей жизни. Согласно данным исследования Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника», проведенного 2010 года, 49% опрошенных молодых людей до 30 лет заявили, что хотят уехать из Украины на ПМЖ. Чуть меньше – 47% — выехали бы целью трудоустройства.

Еще несколько лет назад украинцы ехали за границу, чтобы заработать на образование детей или на открытие бизнеса, сейчас ситуация изменилась, и люди все чаще говорят о выезде на постоянное место жительства, отметила руководитель Западноукраинского центра «Женские перспективы» Любовь Максимович.

Украину ожидает еще одна волна, но не заработка, а прямой эмиграции, с целью покинуть страну и забрать своих родственников.

«Мы уже видим первые проявления того, как люди выезжают. Они не едут зарабатывать, как есть часто, и среди них лучшие люди, которые могли бы работать в Украине, они едут с целью уехать», — заявила эксперт Центра Марта Чумали.

РЕКЛАМА

Прошедший год отметился ростом трудового потока украинцев, отметила в интервью Deutsche Welle эксперт по вопросам миграции, советник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская. Причем, возрос выезд квалифицированной рабочей силы, отметила эксперт, хотя до кризиса преимущественно выезжали на заработки лица рабочих профессий.

Есть основания также говорить, о нарастании постоянной эмиграции, сказала Малиновская. Часть уехавших на заработки, которые имеют правовой статус пребывания в чужой стране, уже стали эмигрантами, и не собираются возвращаться, отметила эксперт. Безусловно, это будет иметь угрожающие последствия для Украины, резюмировала она.

РЕКЛАМА

Напомним, в 2011 году Кабмин урезал квоту иммиграции на 1,6 тыс. иностранцев.

РЕКЛАМА

666

Читайте нас в Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров