ПОИСК
Украина

«Укртелеком» продан австрийцам

18:00 11 марта 2011
укртелеком
Инф. «ФАКТОВ»
За предприятие, являющееся монополистом по услугам связи в Украине, государство получило более 10 миллиардов гривен

Фонд государственного имущества (ФГИ) и дочерняя компания австрийского инвестиционно-финансового концерна EPIC — ООО «ЕСУ» подписали договор купли-продажи государственного пакета акций «Укртелекома». Сумма сделки составила 10 миллиардов 575 миллионов гривен за 92,79 процента акций украинского монополиста на рынке услуг связи.

Как известно, Фонд госимущества объявил конкурс по приватизации предприятия еще в октябре 2010 года. Стартовая цена — 10,5 миллиарда гривен. В связи с тем, что компания «ЕСУ» была единственным претендентом на покупку «Укртелекома», ФГИ применил процедуру дооценки стоимости пакета акций монополиста. Активы предприятия оценивала консалтинговая фирма «Остров». Экспертная оценка на 75 миллионов гривен превысила установленную Фондом госимущества стартовую цену «Укртелекома», приватизационный конкурс по которому был намечен на 28 декабря 2010 го-да. Концерн EPIC заявил о готовности уплатить эту сумму.

В планах компании-покупателя — улучшить позиции «Укртелекома» на рынке, чтобы через четыре-пять лет выгодно привлечь в компанию стратегического инвестора или вывести ее на международные фондовые рынки.

В то же время бывший глава Фонда госимущества, первый заместитель главы специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Александр Бондарь в интервью Радио «Свобода» сказал, что еще рано говорить о перспективах «Укртелекома»: «Мы до сих пор не знаем, какие финансовые возможности у этого человека или структуры (купивших предприятие.  — Ред. ). Кота в мешке мы получили как покупателя», — отметил Александр Бондарь.

РЕКЛАМА

«Укртелеком» – крупнейший в Украине оператор фиксированной связи. Государству принадлежали 92,86%. Компания была включена в перечень подлежащих приватизации объектов в 2007 году.

РЕКЛАМА

545

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров