ПОИСК
Украина

В киевской мэрии считают, что ажиотажный спрос на гречку и муку постепенно спадает

15:18 16 марта 2011
ярмарка
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ, «ФАКТЫ»

Гречневая крупа по 17-19 гривен за килограмм продавалась на всех десяти сельскохозяйственных ярмарках, прошедших в выходные дни в районах города. Их устроители обещают гречку и в предстоящие выходные.

Однако особым спросом крупа, предлагаемая киевлянам по таким ценам, не пользуется. «Я регулярно посещаю сельскохозяйственные ярмарки, что организовывает мэрия, — говорит жительница улицы Ванды Василевской Людмила Мигулина.  — Из областей привозят действительно хорошие продукты. Но я заметила, что гречкой хоть и интересуются, но по цене 18-19 гривен ее мало кто покупает. А зачем брать? За такие деньги можно купить 2,5 килограмма риса или другой полезной крупы. Я думаю, что ажиотаж пройдет и все вернется на свои места — и цены и предложение».

Не предлагают гречневую кашу на гарнир и посетителям предприятий питания средней и низкой ценовой категории. «Нет смысла, — объяснила работница частного кафе Виктория.  — Порции будут «золотыми», и никто по такой цене кашу не купит. Мы лучше предложим рис, овсянку, хорошую вермишель, картошку».

Мука в расфасованном виде в широком ассортименте есть во всех супермаркетах города. Киевляне охотно берут там муку и на развес — так дешевле, от 3,45 до 4,10 гривни за килограмм. Самая недорогая мука на развес — в сети «Ашан».

РЕКЛАМА

- А вот на Святошинском рынке пятикилограммовый пакет муки от «Киевмлына» пару дней назад продавали по 30 гривен, сейчас уже просят 32 гривни, да еще в «нагрузку» требуют купить майонез, — сетует киевлянка Наталия Сидоренко. — Развесная мука, произведенная в регионах, например винницкая, продается по 4,47-4,60 гривни за килограмм.

Как сообщает пресс-служба столичной горгосадминистрации, в городе дефицита муки нет. Для удовлетворения спроса «Киевмлын» ежесуточно поставляет в торговую сеть около 80 тонн муки дополнительно. В каждом районе столицы выделены два рынка и два магазина, где продаются гречневая крупа и мука по рекомендованным ценам: гречка — 18,99 гривни, мука — 3,45 гривни за килограмм (в зависимости от сорта). Адреса магазинов смотрите здесь.

РЕКЛАМА

483

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров