ПОИСК
Украина

Следственные органы злоупотребляют негласной технической слежкой — Генпрокуратура

18:14 16 марта 2011
слежка
90 процентов информации, полученной украинскими правоохранительными органами в ходе «прослушки» граждан, используется для посторонних целей

Генеральная прокуратура подготовила материалы к докладу Генпрокурора перед парламентариями — отчету об итогах работы в 2010 году. Пока официально не озвученный 80-страничный доклад попал в распоряжение газеты «КоммерсантЪ». Среди различных статистических выкладок в отчете указано, что следственные органы злоупотребляют оперативно-техническими мероприятиями (то есть негласными проникновениями в помещения, снятием информации, «прослушкой» и видеонаблюдением). Причем лишь десятая часть полученной таким образом информации используется как доказательства в уголовном судопроизводстве. В результате у некоторых парламентариев создалось мнение, что основная часть негласно полученных сведений применяется для посторонних целей. Также среди прочего в докладе утверждается, что один из народных депутатов был оштрафован за коррупционные действия. Впрочем, фамилия этого депутата не указывается.

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко опубликованную информацию пока не комментирует: «Когда Генеральный прокурор сделает доклад в Верховной Раде, тогда мы и сможем об этом официально говорить». Воздерживаются от комментариев и МВД с СБУ — поскольку самого доклада они еще не видели, а судить о нем по появившимся в СМИ отрывкам преждевременно.

Между тем Генпрокурор Украины Виктор Пшонка провел оперативное совещание, посвященное соблюдению законодательства относительно условий содержания в СИЗО и изоляторах временного содержания бывших высокопоставленных чиновников, обвиняемых в уголовных преступлениях. Как сообщили «ФАКТАМ» в отделе по связям со СМИ Генпрокуратуры, в совещании также участвовали руководители пенитенциарной системы, уполномоченный по правам человека и представители правозащитных организаций.

По словам Виктора Пшонки, за год было проведено уже 345 таких проверок (более семидесяти — только в нынешнем году). Отрабатывалась и опубликованная в СМИ информация о нарушениях прав экс-чиновников — в частности, об ограничении на чтение художественной литературы, личной переписки и прочее. Ни один из опубликованных фактов подтверждения не нашел. Генпрокуратура совместно с уполномоченным по правам человека Ниной Карпачевой провела всестороннюю проверку и Лукьяновского СИЗО в Киеве. Она показала, что материально-бытовое содержание обитателей изолятора удовлетворительное и отвечает требованиям закона.

РЕКЛАМА

Впрочем, член общественного совета при Департаменте пенитенциарной службы Эдуард Багиров указал на то, что в изоляторах, кроме бывших чиновников, сидят и обычные люди. Так, в столичном СИЗО-13 содержится 3950 человек, из которых 248 подследственных — более двух лет. В ответ первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин распорядился провести проверку законности удержания под стражей этих 248 человек и по ее результатам либо отпустить их, либо наказать судей и прокурорских работников, по вине которых не выносятся приговоры арестованным. А до осени планируется силами городской и районных прокуратур столицы проверить дела всех «постояльцев» Лукьяновского СИЗО, чтобы установить, кого из них содержать под стражей не обязательно.
 

РЕКЛАМА

555

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров