ПОИСК
Украина

Украина готова принять в «Артеке» 250 маленьких японцев для реабилитации и лечения

18:46 17 марта 2011
лагерь «Артек»
Инф. «ФАКТОВ»

На днях Президент Украины посетил посольство Японии. Выразив соболезнование, он заявил о готовности нашего государства принять в украинской детской здравнице «Артек» 250 маленьких японцев для реабилитации и оздоровления. Также Виктор Янукович сообщил главе японского диппредставительства Тадаши Идзава, что украинская сторона подготовила отряд, оснащенный специальной техникой, который в любой момент сможет вылететь в Токио для оказания необходимой помощи.

Готовность принять на один месяц 20 японских детей выразил и мэр Тернополя Сергей Надал, пообещавший обеспечить их проживание и питание за счет городского бюджета.

А в среду вечером в Японию чартерным рейсом вылетел самолет «Боинг-746», рассчитанный на 160 мест, с гуманитарным грузом на борту. Сегодня утром он приземлился в токийском аэропорту Норито. 137 украинцев, находящихся в Японии, сегодня смогли отправиться этим рейсом на родину. Их возвращение планируется в ночь на 18 марта.

Как ранее сообщала пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, по уточненным данным, в Японии официально зарегистрированы 1590 граждан Украины, но на консульском учете состоят 519 человек. Наше посольство делает все возможное для того, чтобы установить контакт с остальными согражданами. На данный момент информации о погибших или пострадавших гражданах Украины у нашего дипломатического ведомства нет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
441

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров