Алекс Долгополов: «Я не планировал выступать в парном разряде, а мы взяли и выиграли турнир»

18:05 21 марта 2011
Долгополов
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

В американском Индиан-Уэллсе финишировал престижный теннисный турнир серии «мастеров» с призовым фондом 3,6 миллиона долларов. Чемпионом в парном разряде впервые в истории стал украинец Алекс Долгополов. 22-летний киевлянин впервые выступал на этих соревнованиях и впервые играл в паре с бельгийцем Ксавье Малиссом.

— До этого в туре мы с Ксавье только здоровались, — рассказал после победы Алекс Долгополов.  — Так тесно не общались. И тут за 15 минут до окончания регистрации участников соревнований он подошел ко мне и спросил: «Ты хочешь играть?» Я не планировал здесь выступать в парном разряде, а мы с ним взяли и выиграли этот турнир. Все очень неожиданно и удивительно.

В ходе соревнований Алекс и Ксавье обыграли лидеров мирового парного рейтинга — братьев Боба и Майка Брайан, братьев Энди и Джейми Мюррей, а также финалистов Открытого первенства США — Роанна Бопанну из Индии и Айсама Куреши из Пакистана.

В финале от рук украинско-бельгийского тандема пали олимпийские чемпионы Пекина- 2008 Роже Федерер и Станислас Вавринка (6:4, 6:7, 10:7).

— Мы многое сделали и многого добились по ходу турнира, — заявил Алекс Долгополов.  — Так что в финале я особо не волновался, ведь все наши поединки заканчивались чемпионскими тай-брейками. И на протяжении соревнований нам сопутствовала удача, и в финале она снова нам улыбнулась.

Победа принесла украинцу и бельгийцу по тысяче рейтинговых очков в парный зачет и по 100 тысяч долларов призовых. Долгополов поднялся в парном рейтинге почти на 140 мест, вплотную подойдя к полусотне сильнейших. Напомню, что в одиночном разряде киевлянин проиграл в третьем круге, заработав 21 тысячу долларов призовых.

Это первый титул ATP в профессиональной карьере Долгополова. Для Малисса это уже пятая победа в парном разряде. Кроме того, Алекс стал первым представителем Украины, сумевшим выиграть парный титул на турнире серии «мастеров».

Долгополов и Малисс договорились продолжить сотрудничество — они будут играть вместе на европейской грунтовой серии. А на этой неделе в Майами киевлянин заявился на парный турнир вместе с испанцем Николасом Альмагро.

Чемпионом в одиночном разряде турнира в Индиан-Уэллсе стал Новак Джокович. В финале 23-летний сербский теннисист обыграл первую ракетку мира и соревнований Рафаэля Надаля — 4:6, 6:3, 6:2. Для Новака это уже 21-й титул в профессиональной карьере и третий в текущем сезоне. Благодаря своей победе над испанцем серб обошел в мировом рейтинге швейцарца Роже Федерера и поднялся на вторую строчку.

В женском одиночном разряде победу праздновала первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки. В Индиан-Уэллсе она завоевала свой 14-й в профессиональной карьере титул, в финале сломив сопротивление 26-летней француженки Марион Бартоли — 6:1, 2:6, 6:3.

Чемпион и чемпионка Индиан-Уэллса заработали по тысяче рейтинговых очков и по 611 тысяч долларов призовых. Финалисты довольствовались 700 баллами и 350 тысячами призовых долларов.