На первом этапе Кубка мира-2011 в Дубае украинские пловцы завоевали семь наград

17:29 11 октября 2011
Дарья Зевина и ее отец и тренер Юрий Зевин
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Отлично стартовали украинские спортсмены на Кубке мира-2011 по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Эта престижная коммерческая серия с общим призовым фондом 102 тысячи долларов состоит из семи турниров (ОАЭ, Швеция, Россия, Германия, Сингапур, Китай, Япония) и продлится два месяца. Соревнования финишируют 13 ноября в Токио.

На первом этапе в Дубае наша мини-команда в составе Дарьи Зевиной, Сергея Фролова и Андрея Говорова выиграла семь наград. 19-летний днепропетровец Андрей Говоров на 50-метровке баттерфляем и вольным стилем завоевал «серебро» и «бронзу» соответственно. Медали такого же достоинства выиграл и 18-летний Сергей Фролов из Запорожья — на дистанциях 1500 и 400 метров вольным стилем.

Порадовала своего отца и наставника Юрия Зевина 17-летняя киевлянка Дарья Зевина. В активе талантливой спортсменки — две золотые и серебряная награды в плавании на спине.

— На 50-метровке Даша финишировала второй с результатом 27,14 секунды, уступив всего лишь две сотых японке Миюки Такемуре, — рассказал «ФАКТАМ» тренер Юрий Зевин. — А вот на дистанциях 100 и 200 метров дочери не было равных. На 100-метровке Дарья финишировала со временем 58,18 секунды. Второе «золото» (на 200-метровке) Даша выиграла с лучшим результатом сезона в мире и национальным рекордом — 2 минуты 2,94 секунды. Предыдущий рекорд Украины тоже принадлежал Даше: дочь улучшила свое достижение на полсекунды. Причем мы даже не планировали новый рекорд страны, это получилось «случайно» (смеется).

Обольщаться показанным в Дубае лучшим временем в мире не стоит, ведь сезон только начался и соперницы не дремлют. Но это намек всем Дашиным конкуренткам: пусть боятся. Через две недели поедем в Берлин — на третий этап Кубка мира. Эти соревнования станут последней прикидкой сил для Дарьи перед чемпионатом Европы на короткой воде, который пройдет в начале декабря в Польше.

Добавим, что в этом году чемпионка мира-2011, обладательница «золота» первых Всемирных юношеских игр-2010 Дарья Зевина стала студенткой Национального университета физкультуры и спорта.