ПОИСК
Украина

В 2012 году суммы единого налога для столичных предпринимателей составят 107 и 214 гривен в месяц

7:30 4 января 2012
единый налог
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ, «ФАКТЫ»
С 1 января вступил в силу закон, который полностью изменил систему упрощенного налогообложения

С момента принятия Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» прошло больше месяца. За это время люди успели изучить новые правила работы единого налога, найти все возможные плюсы и минусы и даже разделиться на группы. Власти уже издали ряд важных разъяснений, а местные власти даже определили ставки нового единого налога.

«ФАКТЫ» достаточно подробно рассказывали о новом порядке работы упрощенной системы налогообложения. Так что напомним вкратце.

Начнем с того, что с 2012 года в стране перестанет существовать фиксированный налог. Все предприниматели, работавшие на нем, по желанию могут перейти на единый налог.

Кроме того, ранее полученные свидетельства об уплате единого налога и патенты о внесении фиксированного налога на 2011 год будут действительны вплоть до получения нового свидетельства о едином налоге. Это правило действует до 1 июня 2012 года. Таким образом, у людей еще есть время присмотреться к новой упрощенной системе и решить для себя, какой вариант работы им выгоден.

Также нужно отметить, что авторы закона продлили срок перехода на новую упрощенную систему: заявление о переходе на единый налог с 1 января 2012 года можно будет подать до… 25 января.

Наконец-то свидетельство об уплате единого налога сделали бессрочным. Так что после вступления закона в силу предпринимателям не придется переоформлять его каждый год, как сейчас.

Теперь об изменении единого налога. Для его применения предпринимателей и предприятия разделят на четыре группы — в зависимости от годового оборота, количества наемных работников и сферы деятельности. Для каждой группы отдельно установлены и ставки налога.

Первая группа. Физические лица, которые имеют годовой оборот не более 150 тысяч гривен, не используют наемную силу и работают в сфере розничной продажи товаров на торговых местах на рынках или же предоставляют бытовые услуги. Причем только населению. Ставка налога для них предусмотрена в размере от 1 до 10 процентов минимальной зарплаты. С учетом того, что в принятом варианте бюджета на 1 января минимальная зарплата составит 1 тысячу 73 гривни, ставка налога для этой группы в 2012 году будет определена в пределах от 10 гривен 73 копеек до 107 гривен 30 копеек. По решению местных властей. Например, в Киеве утвердили ставку в максимально возможном размере — 10 процентов.

Вторая группа. Физические лица, которые имеют годовой оборот не выше 1 миллиона гривен и не более 10 наемных работников. Они могут предоставлять услуги населению, а также заниматься производством и продажей товаров, вести деятельность в сфере ресторанного бизнеса. В эту группу не включают предпринимателей, которые оказывают посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества — их принудительно перенесли в третью группу, даже в том случае, если у них годовой оборот меньше миллиона гривен. Еще одно ограничение: вторая группа может предоставлять услуги только населению и плательщикам единого налога. Ставка налога для них составляет от 2 до 20 процентов минимальной зарплаты — от 21 гривни 46 копеек до 214 гривен 60 копеек. В Киеве на 2012 год ставку для этой группы утвердили опять-таки в максимальном размере — 20 процентов.

Третья группа. Физические лица, которые имеют годовой оборот не выше 3 миллионов гривен. Они могут нанять до 10 работников.

Четвертая группа. Все юридические лица, желающие работать на едином налоге. Их годовой оборот не должен превышать 5 миллионов гривен. Они могут нанять до 50 работников.

У третьей и четвертой групп нет дополнительных ограничений в сфере деятельности (за исключением тех, которые предусмотрены законом для упрощенной системы в целом). Ставка налога для них составит: 3 процента от дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость или же 5 процентов дохода в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

И еще один немаловажный момент. Вот уже год работает закон о едином социальном взносе. Предприниматель, работающий на едином налоге, также обязан платить и единый социальный взнос — и за себя, и за всех своих работников. В то же время в новом законе о едином налоге ликвидирована норма, согласно которой сумма этого налога увеличивалась на 50 процентов за каждого нанятого работника.

Какие бытовые услуги могут оказывать населению предприниматели первой и второй групп

Под бытовыми услугами населению, которые предоставляются первой и второй группами плательщиков единого налога, подразумеваются такие виды услуг, выполненные по индивидуальному заказу:

 — изготовление и ремонт обуви, трикотажных изделий, швейных изделий, изделий из кожи и меха, нижней одежды, текстильных изделий и текстильной галантереи, головных уборов;

 — ремонт, реставрация и изготовление ковров и ковровых изделий, кожаных галантерейных и дорожных изделий, мебели, столярных изделий, изделий из металла, ювелирных изделий;

РЕКЛАМА

 — техническое обслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов;

 — услуги по ремонту радиотелевизионной и другой аудио- и видеоаппаратуры, электробытовой техники и других бытовых приборов, часов, велосипедов, музыкальных инструментов, других предметов личного пользования, домашнего обихода, а также металлоизделий;

 — прокат вещей личного пользования и бытовых товаров;

 — услуги по выполнению фоторабот, обработке пленок, стирке, обработке белья и других текстильных изделий, чистке и окраске текстильных, трикотажных и меховых изделий;

 — выделка меха по индивидуальным заказам;

 — услуги парикмахеров;

 — ритуальные услуги;

 — услуги, связанные с сельским и лесным хозяйством;

 — услуги, связанные с уборкой помещений.

РЕКЛАМА

1574

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров