ПОИСК
Украина

Европейский Союз призывает обеспечить прозрачность принятия решений, касающихся условий содержания в заключении Юлии Тимошенко

17:58 3 января 2012
Качановская исправительная колония
Инф. «ФАКТОВ»

Как известно, 30 декабря 2011 года бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, пять месяцев находившуюся в столичном Лукьяновском СИЗО, перевезли в Качановскую исправительную колонию № 54 в Харькове. Напомним, что это сделали вскоре после того, как Апелляционный суд Киева подтвердил вердикт судьи Печерского районного суда Родиона Киреева, приговорившего Юлию Тимошенко к семи годам заключения за превышение служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В Харьков Юлию Владимировну привезли в обстановке строжайшей тайны — об этапировании не поставили в известность ни ее близких, ни защитников. А сегодня народные депутаты Андрей Кожемякин, Сергей Пашинский и адвокат Сергей Власенко встретились с руководством Качановской исправительной колонии и ознакомились с условиями содержания Юлии Тимошенко.

«Мы попросили руководство (начальника колонии. — Ред.) все делать по закону и попросили его обеспечить безопасность Юлии Тимошенко на самом высоком уровне. Он пообещал, что все будет по закону», — цитирует Андрея Кожемякина «Интерфакс-Украина». По словам парламентария, во вторник с Юлией Владимировной встретился адвокат Сергей Власенко.

А Сергей Пашинский рассказал журналистам, что Юлия Тимошенко по-прежнему находится на участке временного СИЗО и изолирована от других осужденных. Говоря о планах на будущее, он отметил, что народные депутаты намерены добиваться отмены ареста и приговора бывшему премьер-министру. В настоящее время идет работа над кассационными документами и материалами для иска в Европейский суд по правам человека.

РЕКЛАМА

Кстати, спикер Верховного представителя Евросоюза по вопросам общей внешней политики и безопасности Майкл Манн заявил, что ЕС требует от украинских властей прозрачности решений, касающихся содержания Юлии Тимошенко под стражей.

«Европейский Союз принял во внимание сообщение о том, что Юлию Тимошенко переводят в колонию в Восточной Украине. Исходя из сильной международной обеспокоенности, возникшей вокруг этого дела, мы призываем власть обеспечить прозрачность решений относительно условий содержания госпожи Тимошенко, а также их соответствие международным стандартам. Евросоюз срочно требует последующих разъяснений от украинских властей», — говорится в заявлении Майкла Манна.

РЕКЛАМА

398

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров