ПОИСК
Украина

Круглосуточное освещение в камере Юлии Тимошенко необходимо для постоянного видеонаблюдения

16:39 4 января 2012
Качановская колония
Инф. «ФАКТОВ»

В Государственной пенитенциарной службе заявляют, что камера Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии № 54 в Харькове «отвечает всем европейским требованиям и нормам». «Во время брифинга представителей защиты Юлии Тимошенко условия ее содержания названы ужасными. Это высказывание никоим образом не соответствует действительности», — сообщает пресс-служба ведомства.

«Камера, где содержится Юлия Тимошенко с еще одной осужденной, имеет  площадь 37 с половиной квадратных метров. Оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления еды, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде», — говорится в сообщении.

Что же касается видеонаблюдения в камере, Государственная пенитенциарная служба официально заявляет: «В целях обеспечения личной безопасности и постоянного надзора, согласно статье 7 Закона Украины «О предварительном заключении» и требованиям Государственных строительных норм для следственных изоляторов, все камеры оборудованы средствами видеонаблюдения и дежурным освещением». Такое освещение, считают в тюремном ведомстве Харьковской области, не мешает спать.

Ранее защитник экс-премьера, член фракции «БЮТ- «Батькiвщина» Сергей Власенко, посетив Юлию Тимошенко в колонии, заявил, что над лидером оппозиции продолжают издеваться. «У нее над кроватью установлена камера видеонаблюдения, и 24 часа в сутки Юлия Тимошенко находится под постоянным надзором. Также у нее в камере 24 часа в сутки горит свет, направленный прямо на кровать», — сказал народный депутат, добавив, что из-за этого Юлия Владимировна на протяжении трех суток практически не спала. К тому же, отметил Сергей Власенко, экс-премьер не получает медицинской помощи. «Ей время от времени просто колют обезболивающее, но в момент его применения у нее появляются подкожные кровоизлияния, причин которых мы не знаем. Поэтому мы будем продолжать настаивать на проведении независимого анализа крови», — подчеркнул народный депутат. Кроме того, Сергей Власенко сообщил, что об условиях содержания Юлии Тимошенко в колонии, а также о состоянии ее здоровья будет проинформирована Европейская комиссия по противодействию пыткам.

РЕКЛАМА

В свою очередь начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин заявил, что украинское законодательство не запрещает вести круглосуточный надзор за заключенными. «Чтобы осуществлять постоянное видеонаблюдение, необходимо, чтобы в камерах было достаточно света. У нас в колонии более 80 камер. Мы отвечаем за безопасность всех осужденных», — сказал он.

Начальник колонии отметил также, что бывший премьер¬министр получает всю необходимую медицинскую помощь согласно предписаниям комиссии, которая 28 декабря осматривала осужденную в Киеве. «Она (Юлия Тимошенко. — Ред.) заявила, что если ей понадобится другая медицинская помощь, она сообщит нам в письменном виде», — сказал Иван Первушкин.

РЕКЛАМА

Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы заявила, что 30 декабря 2011 года Тимошенко предложили пройти медосмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови, но она письменно отказалась от обследования. Кроме того, в тюремном ведомстве отметили, что накануне Нового года экс-премьеру в порядке исключения разрешили получить передачу, которая содержала 104 наименования (продукты питания и предметы первой необходимости).

РЕКЛАМА

750

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров