ПОИСК
Украина

Неизвестный перечислил на лечение больного ребенка более миллиона гривен

17:14 10 января 2012
Владик Заричко
«ФАКТЫ» в прошлом году уже писали о Владике Заричко, у которого врачи диагностировали остеопетроз.

При этом редком генетическом заболевании костный мозг постепенно замещается быстрорастущей и уплотняющейся соединительной тканью. В результате кости становятся тяжелыми, хрупкими, слоистыми, словно природный камень — поэтому болезнь называют мраморной. Кроветворные функции, с которыми костный мозг перестает справляться, переходят к другим органам, а они не рассчитаны на такую нагрузку. Костная ткань нарастает, сдавливая каналы нервных окончаний, и человек постепенно утрачивает двигательные способности, зрение, слух. Может даже умереть. Болезнь быстро прогрессирует. В первой публикации мы писали, что у мальчика остался один зуб — все остальные выпали. Сейчас зубов у ребенка вовсе нет.

Для пересадки костного мозга в израильской клинике требовалось 250 тысяч долларов (два миллиона гривен). Для родителей Владика такая сумма была неподъемной. Однако когда семья обратились в средства массовой информации, в том числе и «ФАКТЫ», нужные средства за полгода удалось собрать. Вскоре после публикации в нашей газете мама мальчика Елена Заричко сообщила, что один из жителей Донецка прислал 120 тысяч гривен. Затем более половины необходимой для операции суммы перечислил благотворитель, пожелавший остаться неизвестным даже для родителей Владика. «Это было настоящее чудо! Спасибо всем, кто рассказал людям о нашей беде», — плакала тогда мама больного ребенка.

Наконец-то папа и мама вместе с сыном успешно добрались до клиники в Иерусалиме. По словам Елены, ее муж Геннадий пробудет с ними первое время, а потом улетит домой, чтобы вернуться к работе на шахте. Владику после операции придется пройти курс реабилитации.

— С собой взяли даже любимые игрушки сына: конструктор, раскраски, машинки и книги, ведь находиться в клинике нам придется три-четыре месяца, — рассказала мама Владика накануне отъезда.

РЕКЛАМА

Конечно, женщина не забыла и компьютер, чтобы сообщать близким, как проходит лечение сына.

Донора для пересадки костного мозга Владику уже нашли, сразу по приезде мальчика обследуют, операция назначена на конец января. Если трансплантация пройдет удачно, болезнь удастся остановить на нынешней стадии, и в дальнейшем малыш сможет развиваться нормально. Судя по развитию мальчика, его интеллект в результате болезни не пострадал. «Я работаю», — с серьезным видом заявляет Владик, когда увлеченно собирает конструктор или рисует.

РЕКЛАМА

670

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров