ПОИСК
Украина

«В Харьковской области в отношении «чернобыльцев» начались репрессии»

20:46 31 января 2012
протест чернобыльцев
Галина КОЖЕДУБОВА, «ФАКТЫ» (Харьков)

Ежедневно около сотни «чернобыльцев» выходят с протестами на харьковскую площадь Свободы. Ликвидаторы требуют от власти исполнения Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Ведь, несмотря на прошлогодние протесты, митингующие так и не смогли добиться от власти выполнения данных ранее обещаний.

 — Мы будем выходить сюда каждый день, кроме выходных, невзирая на морозы, — заявил один из организаторов акции Валерий Беляков. — Это продолжится до тех пор, пока власть не вернется в правовое поле и не начнет выполнять решения судов. Мы требуем прекратить политические репрессии в отношении «чернобыльцев» с использованием прокуратуры, милиции и финансовой инспекции.

Утром в понедельник, 30 января, протестующие высказали также возмущение решением Конституционного суда. На прошлой неделе он принял решение, согласно которому пенсии у «чернобыльцев» будут такие, какие назначит Кабмин. И теперь суды, вынося решение по гражданам-льготникам, должны руководствоваться Законом о бюджете. То есть, если в государственной казне денег на «чернобыльцев» не хватит, соцвыплат люди не получат даже с помощью суда. Но «чернобыльцы» продолжают настаивать: независимо от позиции правительства, государство должно выплачивать им суммы, предусмотренные законом.

 — Ссылки на то, что теперь якобы нужно пересматривать судебные решения и выплаты назначенных ранее пенсий, незаконны, — считает член правления Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Петр Прокопенко. — Потому что, согласно той же Конституции, о которой Конституционный суд почему-то умолчал, никакой новый закон, никакие новые нормативные акты не могут ухудшать положение и права граждан.

Юристы говорят, что Конституционный суд принял непопулярное решение присущим украинской власти способом.

 — Когда рассматривались вопросы, связанные с уменьшением социальных гарантий судьям, работникам прокуратуры, то Конституционный суд сказал, что это не соответствует Конституции, — говорит юрист Федор Вениславский. — Когда дело коснулось большинства населения, пользующегося социальными льготами, то Конституционный суд заявил, что тут нужно исходить из экономических возможностей государства.

Из всех категорий льготников больше всего возмущены действиями власти именно «чернобыльцы». Ведь для многих из них льготные пенсии — единственная возможность получать качественную медицинскую помощь.

 — Раньше я получал пенсию до шести тысяч гривен, — говорит ветеран Чернобыля Юрий. — А сейчас она стала две тысячи гривен. Очень много денег уходит на лекарства. Я недавно лежал в больнице, а сейчас снова нужно лечиться. Где брать деньги, не знаю. Хоть иди и ложись под поезд.

Ликвидаторы считают, что в Харьковской области делается все возможное, чтобы задушить движение протеста.

 — Мы попали в жернова репрессий, — рассказывает «ФАКТАМ» председатель Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин. — Все это делается для того, чтобы люди не боролись за свои права. Милиция возбуждала против ликвидаторов сфабрикованные уголовные дела. Сегодня мы обжалуем в суде все эти незаконные постановления.

 — После того как правоохранители не нашли у «чернобыльцев» поддельных удостоверений, начали искать поддельные инвалидности: наши медицинские дела проверили финансовые инспекторы, — дополняет Петр Прокопенко. — Они отчитались, что из 1400 проверенных медицинских карточек по 150 у них возникли вопросы. Но вопросы есть и у нас. На каком основании лечебные учреждения предоставили финансовым инспекторам право рыться в медицинской документации? Ведь разглашение медицинской тайны всегда было наказуемым. А в Харьковской области проверяющим дан доступ ко всем чернобыльским документам. Кстати, в наших поликлиниках висят объявления о так называемом персональном согласии на обработку медицинской информации. Подписывая добровольно-принудительно такую бумагу, человек автоматически дает право на обработку конфиденциальной информации любыми проверяющими. А это совершенно незаконно.

* «Чернобыльцы» твердо намерены отстоять право на льготные пенсии, поскольку для многих это единственная возможность получать качественную медицинскую помощь 

В ближайшее время, заявляют харьковские «чернобыльцы», протестные акции они прекращать не собираются. Протестовать будут каждый день, пока власть не выполнит данные ранее обещания.

РЕКЛАМА
566

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров