ПОИСК
Украина

Скоро многие украинцы могут лишиться своей машины из-за долгов… ее прежнего владельца

6:00 5 февраля 2012
арест автомобиля
Людмила ТКАЧУК, специально для «ФАКТОВ»

Кабинет министров Украины принял изменения в порядок временного задержания и хранения транспортных средств. Документ пока не опубликован, но, судя по комментариям министра юстиции Александра Лавриновича, речь идет об изъятии гаишниками автомобилей, принадлежащих должникам, в отношении которых открыто исполнительное производство. Отметим, что раньше в перечне случаев, когда инспекторы ГАИ могли вызвать эвакуатор и отвезти машину на штрафплощадку, значились лишь такие причины, как алкогольное опьянение водителя или управление автомобилем без документов. Теперь этот список пополнился пунктом о розыске авто исполнительной службой.

Для многих автолюбителей новшество может стать неприятным сюрпризом. Не секрет, что при покупке машины у нас сплошь и рядом оформляют не договор купли-продажи, а генеральную доверенность. Однако, по словам юристов, в данной ситуации формальным владельцем автомобиля остается его прежний хозяин, а значит, его долги вполне могут стать причиной для ареста машины. Разумеется, безопаснее всего в таком случае снять автомобиль с учета и через справку-счет «продать» его кому-нибудь из ближайших родственников (оформить машину на самого себя нельзя). Увы, снятие с учета, продажа и новая постановка на учет влетят в копеечку. Скажем, владельцу подержанного «Ланоса» эта процедура может обойтись в три — три с половиной тысячи гривен. Мы попросили адвоката по автомобильным делам Алексея Святогора рассказать о том, существует ли возможность подстраховаться при покупке машины по генеральной доверенности и как действовать, если по вине формального хозяина автомобиля вас лишают собственности.

«Доверенность легко отозвать в любой момент»

— Алексей, как подстраховаться при покупке машины по «генералке»? Может быть, подписать какой-нибудь дополнительный договор?

 — Думаю, достаточно расписки, в которой должно быть указано, кто, кому и за какой именно автомобиль передает деньги. Однако доверенность даже вместе с распиской не заменит договора купли-продажи. Все равно остается риск, что автомобиль у вас заберут. Ведь владельцем машины, с точки зрения закона, являетесь не вы, а продавец. И если у кого-то — жены продавца или его кредиторов — возникнут претензии на машину, судебного разбирательства не избежать. И вот тут расписка станет важным доказательством того, что вам не просто на время выдали доверенность, а фактически имела место купля-продажа. Увы, сказать наверняка, чем закончится такое дело, довольно сложно. Человеку, не имевшему дело с судебной системой, порой даже трудно представить, на какие ухищрения идут некоторые люди с подсказки своих адвокатов. К примеру, продавец может сказать, что ничего не писал, а в тот день вообще был в другом городе. И даже предъявит свидетелей! Или адвокат может обратить внимание судьи на то, что в расписке говорится, что деньги получены в счет оплаты автомобиля, но в ней не пишется, что это полная оплата. А следовательно, за машину полностью не рассчитались. Потому и выписана генеральная доверенность, а не оформлен договор купли-продажи. У меня был случай, когда дедушка по генеральной доверенности продал свои «Жигули». Потом из армии вернулся его внучок и говорит: «Ты же эту машину мне обещал». Пошли к нотариусу и отменили доверенность. Потом нашли покупателя и просто отняли у него автомобиль. Когда стали разбираться, дедушка заявил: он не понимал, что подписывает, так как буквы были очень мелкими, а у него плохое зрение, и, кроме того, в расписке не указано, о какой именно машине идет речь. Как будто у дедули целый автопарк! Короче говоря, в таких делах всегда есть за что зацепиться — потребовать экспертизу почерка и так далее, чтобы максимально затянуть процесс.

— Может быть, расписку заверить у нотариуса?

 — Возможно, кто-то и согласится удостоверить подпись под распиской, но, скорее всего, нотариус скажет, что здесь, по сути, идет речь о сделке, которая должна оформляться в установленном порядке (с уплатой налога и госпошлины. — Авт.). Ведь случись потом судебное разбирательство, адвокат одной из сторон может крупно подставить нотариуса. Скажем, написать жалобу в Минюст, что нотариус, понимая, что это соглашение фактически является договором купли-продажи, засвидетельствовал его с целью уклонения от уплаты налогов.

— Слышал, что некоторым удается оформить безотзывные доверенности…

 — Бумага, как говорится, все стерпит, но законодательством безотзывные доверенности не предусмотрены. Поэтому какой смысл искать нотариуса, который вам такую вещь сделает, если другой нотариус эту доверенность спокойно отменит.

«Если доверенность просрочена, продать авто законно нельзя»

— Как поступать в случае, если доверенность просрочена, а бывшего владельца машины не найти?

 — Прежде всего, не стоит паниковать. Ездить на автомобиле можно, ведь для оформления обязательной страховки требуется только техпаспорт, а техосмотр сейчас проходить не надо. Иногда меня спрашивают, можно ли, имея только доверенность, подавать иски в суд о возмещении ущерба, причиненного автомобилю в ДТП. Однозначного ответа нет. Как правило, в генеральной доверенности указывается, что поверенный имеет право на любые действия, связанные с автомобилем и правоотношениями, возникшими из этого, включая действия, направленные на возмещение ущерба (представительство интересов в суде, перед страховыми компаниями) и тому подобное. Но зачастую многое зависит от судьи. Один отнесется нормально, а другой потребует доверенность конкретно на ведение судебного процесса.

А вот продать такой автомобиль действительно нелегко. Здесь есть несколько вариантов. Предупреждаю — все они незаконны. Но, чего греха таить, чтобы спасти имущество, люди к ним прибегают. Кто-то ищет знакомого нотариуса, который за 500-1000 долларов сделает новую доверенность. Иные пытаются подать в суд на формального владельца. В таких случаях от имени «продавца» пишется липовая расписка о том, что он, дескать, взял в долг деньги, оставив автомобиль в качестве залога. А раз денег он не возвращает, истец требует передать машину ему. Так как второй стороны по делу просто нет, раскрыть обман довольно сложно. Ситуация усложняется в случае смерти формального владельца автомобиля, так как есть его наследники. Они, конечно, могут повести себя порядочно. А могут и воспользоваться возможностью взять у вас откупные…

— Кто уж точно не откажется от возможности забрать машину, так это банк, которому ее формальный владелец задолжал по кредиту.

 — Он-то не откажется, но кто ему позволит? Почему вы считаете, что банк имеет приоритетное право на машину, если вам расписка выдана раньше? Вообще, многое зависит от того, у кого сейчас автомобиль. Если он у вас, банк, возможно, не захочет заниматься этим делом и вы имеете большие шансы отстоять свою машину. Но если автомобиль арестован, у ваших противников появляется к нему гораздо больший интерес. Поэтому в свете нововведений очень важно в любой ситуации сохранить контроль над собственностью. Не стоит надеяться, что это какая-то ошибка, а завтра все разрешится и автомобиль вам отдадут…

РЕКЛАМА

8037

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров