ПОИСК
Украина

Юрий Луценко: «Я не каюсь, потому что не вижу за собой ни одного преступления»

16:00 16 февраля 2012
Юрий Луценко
Сегодня, выслушав последнее слово обвиняемого экс-главы МВД, судья Сергей Вовк назвал дату вынесения приговора — 27 февраля

Сегодня, выслушав последнее слово подсудимого Юрия Луценко, в котором тот в очередной раз назвал свое дело политическим, судья Сергей Вовк удалился в совещательную комнату, предварительно назвав предполагаемую дату вынесения приговора — 27 февраля.

В своей речи экс-министр внутренних дел и один из символов оппозиции заявил: «Я все же верю!» «Конфуций учил — наибольший триумф не в том, что мы не падаем, а в том, что мы поднимаемся и идем дальше», — расшифровал свои слова Луценко. Он вспомнил своих предков, ради памяти которых Луценко обязан быть свободным человеком с чувством собственного достоинства, и пообещал до конца бороться за свободную и демократическую Украину. Также подсудимый напомнил, что только один из почти сотни допрошенных в суде свидетелей подтвердил его вину: «Пользуясь правом прощать, выбирать между местью и прощением — я прощаю единственного свидетеля, который оболгал меня здесь. Он оказался слабым человеком».

Напомним, 1-15 февраля в суде состоялись дебаты сторон. Защита просила разрешить фото- и видеосъемку, однако суд отклонил это ходатайство. В своих выступлениях прокуроры заявили, что Луценко был неискренен перед судом и не покаялся в собственных преступлениях. Однако учли смягчающие обстоятельства — положительные характеристики, заслуги перед государством и наличие несовершеннолетнего сына. Поэтому вместо ожидавшихся экс-министром восьми лет попросили для него срок в 4 с половиной года с конфискацией имущества, лишением звания госслужащего и права занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Подсудимому Приступлюку предложили назначить трехлетний условный срок.

Ирина Луценко назвала обвинителей исполнителями чужих заказов, обратившись к ним «уважаемые пацаны прокуроры». Она акцентировала внимание присутствующих на том, что срок ее мужу прокуратура затребовала именно такой, чтобы он не смог участвовать в парламентских и президентских выборах. А по поводу конфискации имущества отметила: «Они хотят, чтобы род Луценко перевелся».

РЕКЛАМА

Адвокаты и сам Юрий Луценко в своих выступлениях настаивали на невиновности подсудимых и указывали на фальсификацию дела против них и многочисленные нарушения при сборе доказательств. Они ссылались на показания допрошенных в суде свидетелей, отрицавших вину экс-министра в инкриминируемых ему деяниях, а также на давление, оказывавшееся на свидетелей в ходе следствия. И еще на то, что оценивавший нанесенный МВД ущерб эксперт после изучения предоставленных ему дополнительных данных в суде отказался от своего заключения, заявив, что ущерба министерство не понесло. Юрий

Луценко насчитал более шестидесяти лживых фактов в предоставленных прокуратурой материалах. Все их он не перечислял, однако отметил, что обвинение утверждает — в своей работе он должен был руководствоваться описывающим обязанности министра положением, принятым в 2000 году. Однако в 2005 году, когда Луценко был назначен на должность, действовала уже другая инструкция.

РЕКЛАМА

 — Я не требую жалости к себе и ничего не прошу у суда, — заявил обвиняемый. — Я выживу и, сколько бы ни написали мне лет, выйду на свободу и останусь таким, как есть. Я не каюсь, потому что не вижу ни одного преступления за собой. Мне много за что надо извиниться политически, но юридических преступлений я не совершал.

Тем временем куратор европейских гуманитарных и правозащитных программ Алонсо Васкес заявил, что за судом и вынесением приговора внимательно следят десятки юристов и правозащитников Евросоюза. Их выводы будут предоставлены в официальные структуры ЕС. Также ожидается, что в Украину прибудет группа европейских адвокатов для исследования всех обстоятельств «дела Луценко».

РЕКЛАМА

465

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров