ПОИСК
Украина

Состояние Юлии Тимошенко не требует оперативного вмешательства

16:20 16 февраля 2012
Юлия Тимошенко
Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

Иностранные специалисты закончили обследование Юлии Тимошенко. Вслед за немецкими врачами вчера покинули Украину канадские медики. Напомним, что 14 февраля Юлию Тимошенко обследовали специалисты из Германии. Свое заключение они оставили в запечатанных конвертах до обследования Тимошенко канадскими врачами. Тем не менее в украинские СМИ просочилась информация о диагнозе Юлии Тимошенко. Как сообщила «Украинская правда», у экс-премьера якобы диагностировали грыжу позвоночника, лечение которой требует хирургического вмешательства в специализированном медицинском учреждении.

Член фракции «БЮТ-»Батькiвщина», защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко назвал это сообщение бредом, уточнив, что ему не известен диагноз, который поставили бывшему премьеру. По словам народного депутата, Юлия Тимошенко отказалась от осмотра украинскими врачами в составе международной группы именно потому, что опасалась разглашения информации о состоянии ее здоровья. Сергей Власенко подчеркнул, что сообщения о диагнозе, который поставили немецкие врачи, появились после того, как конверт с результатами обследования Юлии Тимошенко попал в руки украинских медиков. Адвокаты бывшего премьер-министра намерены обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование по факту разглашения врачебной тайны.

В свою очередь глава совместной медицинской комиссии по обследованию Тимошенко, заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, заявила, что комиссия не получила от бывшего премьера разрешения на обнародование ее диагноза, но выводы германских специалистов мало чем отличаются от заключения их украинских коллег. Раиса Моисеенко также отметила, что в заключениях врачей из Германии и Канады диагноз «грыжа» не упоминается. «В англоязычной документации речь об этом диагнозе не шла», — цитирует замминистра здравоохранения «Интерфакс-Украина».

Еще один член медицинской комиссии, руководитель отделения Института нейрохирургии имени Ромоданова Евгений Педаченко заявил: «Подтверждена та тактика лечения, которая была предложена украинскими специалистами. Об оперативном вмешательстве на данный момент речь не идет».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
513

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров