ПОИСК
Украина

В Никополе снизили тарифы на коммунальные услуги для тех, кто платит вовремя

17:42 5 марта 2012
пересчет квартплаты тарифы на ЖКХ
Наталья ГАРМАШ, «ФАКТЫ» (Днепропетровск)

Вслед за снижением стоимости проезда в городском транспорте, осуществленным никопольскими властями в прошлом году, мэрия решила дифференцировать плату за коммунальные услуги. Причем поощряют льготным тарифом только добросовестных плательщиков. На последней сессии горсовета принято решение о введении скидки в размере 2,28 гривни за 1 квадратный метр для тех, кто расплачивается за тепло до 20-го числа или на месяц вперед, и 3,28 гривни за квадратный метр — для компенсирующих расходы за весь отопительный сезон.

Как отмечают в мэрии Никополя, впервые за последние десять лет температура в батареях повысилась до 80 градусов. И тепловики вправе рассчитывать на ответную реакцию, ведь раньше их услуги оплачивали в среднем только 15 процентов населения. С введением льгот (а экономия для семьи составляет около 50 гривен в месяц) люди стали платить за тепло намного активнее. Разницу в тарифах коммунальному предприятию компенсирует горсовет.

Удалось снизить на 10 процентов и квартплату. Хотя ее размер в Никополе ни разу не повышался за последние пять лет и является самым низким в Украине, обслуживающие компании пошли навстречу горожанам, которые оплачивают услуги вовремя. И число претендентов на льготы по коммунальным платежам ежедневно увеличивается на 100-150 потребителей.

Городская власть постановила облегчить жизнь и семей, потерявших своих близких на войне в Афганистане. Как известно, государство платит таким семьям около 90 гривен в месяц. В Никополе выплаты семьям «афганцев» решено увеличить почти в десять раз. Из средств городского бюджета на эти цели уже выделено 160 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Фото с сайта treba.info

РЕКЛАМА

1736

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров